света короткова
Художественно эстетическая образовательная область: НОД-Рисование с натуры «Бабочка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжить знакомство с видом рисование с натуры;
Рассматривание насекомых виртуально;
Познакомить с бабочкой, ее строением, повадками;
Формировать графические умения и навыки в изображении симметричной формы;
Научить рисовать бабочку с натуры;
Развивать внимание, наблюдательность;
Способствовать воспитанию любви ко всему живому в природе.
Интеграция образовательных областей :Познание, речевое развитие,социально-коммуникативное.
Публикация «Художественно эстетическая образовательная область: НОД-Рисование с натуры „Бабочка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование с натуры
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Ход ЗАНЯТИЯ
Ребята, все вы знаете, что с приходом летнего тепла появляется множество насекомых. Вы их видели, наверное ловили и рассматривали. Назовите их. Правильно. Рассматривание насекомых виртуально.
Вот сегодня на занятии будем рисовать таких насекомых, а кого именно вы узнаете из загадки:
Что за чудо - мотылек?
Приземлился на цветок?
Молодцы.
Это бабочка. Давайте рассмотрим бабочку
- Какие цвета используются.
-Обратите внимание какую форму имеет бабочка?
-Какие части тела имеются у бабочки? (Тельце, крылья, голова)
-А сколько пар крыльев?
-А обе пары крыльев одинакового размера?
-Правильно.
-А, что еще есть на голове? (усики)
-А сколько пар усиков?
-Вот мы с вами разобрали части тела бабочки.
-Рассмотрим окраску бабочки.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
Ветер бабочек качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклонились,
Два наклонились
И на цветочки они приземлились.
-Дети, давайте вспомним как надо разместить бабочку на листе? (на середине)
-А каких размеров?
-Молодцы.
-Перед началом работы давайте приготовим краски. Мы смочили нужные цвета, приступаем к рисованию.
Лист располагаем горизонтально. Вот так-показ.
-Рисование начинаем с вертикальной линии т. к. наша бабочка будет изображаться симметрично.
-Крылья будут крепиться к чему? (Туловищу)
-А туловище больше или меньше крылышек (меньше).
-Значит на вертикальной линии мы отмечаем туловище и голову. Показываю.
-Намечаем направление крыльев и их ограничение. Показываю.
-Теперь прорисовываем крылышки, они закругленные.
-Туловище состоит из двух частей.
-Вот мы нарисовали бабочку, теперь ее раскрасим.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Напоминаю детям как нужно держать кисть. Работа в воздухе с кисточкой (вверх вниз, вправо влево,Напоминаю работу с красками.
Выставка работ. Анализ.
Подвижная игра "Бабочки и цветы".