Анастасия Чупина
Сценарий развлечения во второй младшей группе «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей желания рассказывать сказку вместе с воспитателем.
Материалы: Сундук, маски по сказке репка : дедушка, внучка, собака, кошка, мышка, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, садятся на стульчики.
Из - за двери слышится плачь, входит Бабушка.
Воспитатель:
-Что ты бабушка плачешь.
Бабушка:
-Дедушка никак не может вытащить репку в огороде, пропали животные. Они убежали из избушки и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку. Помогите ему, пожалуйста.
Воспитатель:
Публикация «Сценарий развлечения во второй младшей группе „Репка“» размещена в разделах
- Поможем?
Дети:
-Да.
Бабушка:
-Тогда давайте поедем к нам в гости. А поедем на паровозике. Встанем друг за другом и поедем.
Дети по - очереди становятся в паровозик
Играет музыка про паровоз: «Паровоз-букашка»
Воспитатель:
- Вот, ребята, мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте услышим их аромат.
Дыхательная гимнастика “Аромат цветов”
Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.
Бабушка:
- Ребята, а как мы узнаем, кто пропал?
Нам дают подсказку. Нужно отгадать загадки:
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом и виляет нам хвостом.
Дети: собака.
Воспитатель:
-Назовем собаку ласково (Собачка).
Достают из сундука маску собачки. Одевают ребенку.
Бабушка:
-У нас еще загадка:
В мягкой шубке ходит, песенки выводит,
Молоко из чашки пьет, возле норки мышку ждет.
Дети: кошка.
Достаем маску кошки.
- Как мы ласково называем кошку? (Кошечка, кисонька, а что любит делать кошка (Ловить мышей, лакать молоко, мурлыкать, царапаться, играть) А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
- Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?
Дети: кс-кс-кс.
- Но в сказке «Репка» был еще один зверек. Послушайте загадку:
«Пи- пи- пи», - она сказала, сразу в норку убежала.
Что же это за малышка? Это маленькая.
Дети: (варианты ответа) мышка.
Достаем маску мышки
А как пищит мышка? (Пи-пи-пи)
Как хорошо, что мы всех нашли.
Бабушка:
-Ой всех животных нашли, спасибо, а вот и дедушка с внучкой. Из за домика появляются двое детей внучка и дедушка.
-Ребята, помогите дедушке вытянуть репку. (дети садятся на стулья)
Воспитатель:
- Что бы нам помочь репку вытащить нужно сказку рассказать.
Рассказ сказки.
Рассказывают сказку дети показывают
-Молодцы! Очень хорошо мы рассказали сказку, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
В огороде дедка
Репку посадил.
(присели)
И водой из лейки
Репку он полил.
(тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка.
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье
(подняли плечики)
Большая –пребольшая,
Всем хватит угощенья.
(руки в стороны)
Бабка:
-Ну, что же, сказку вы рассказали и славно поиграли. Спасибо Вам за это я печенье и сказку Вам раздам.
МОЛОДЦЫ! А теперь на паровозике поехали в детский сад.
Воспитатель:
-Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки из сказки Репка). Нам бабушка подарила пальчиковый театр сказки "Репка", давайте сейчас у нас в группе покажем нашим игрушкам пальчиковый театр "Репка".