Кузырова Найля
Развлечение «В гостях у бабушки Матрены»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение" В гостях у бабушки Матрены" для детей второй младшей группы.
Цель: приобщение детей к русскому народному творчеству.
Задачи:
Увлечь детей народным сюжетом; побудить к обыгрыванию сюжета.
Развивать речь детей, фонематический слух.
Воспитывать товарищеские, партнерские отношения между детьми.
Предварительная работа:беседы, чтение сказок,пословиц, поговорок, с песнями и хороводами.
Проводились занятия по декоративной народной дымковской росписи.
Публикация «Развлечение „В гостях у бабушки Матрены“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель:ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Матрене и поиграем с ней. Готовы? Тогда в путь!
Игра:Еду, еду (дети имитируют скачку лошадей)
К бабе, к деду.
На лошадке
В красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
В старом лапоточке,
По рытвинам, по кочкам. (подпрыгивают, будто едут по кочкам)
Все прямо и прямо,
А потом вдруг. в яму
Бух! (все приседают)
Воспитатель встречает детей в роли хозяйки Матрены.
Матрена :проходите, ребятушки милые. Буду с вами игры играть, сказки рассказывать. Покажу свои игрушки, накормлю оладушками, напою чаем.
Дети встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши. (ладушки-ладушки)
" Ладушки-ладушки,
Пекла бабушка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Кате -два, Коле -два,
Ване -два, Насте -два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Матрена : Есть у меня мой любимый кот (показывает игрушечного кота). Давайте его разбудим и поиграем.
Игра " Кот на печку пошел".
Дети идут в хороводе, в центре кот.
"Кот на печку пошел,
Горшок каши нашел.
Горшок каши горяч,
Не дается, хоть плачь. (дети останавливаются)
Кот варит (выполняет круговые движения рукой).
" Уж я кашу люблю,
С медом, маслом варю,
Каша сладкая, пшеничная
И на вкус отличная. "
Дети идут в центр круга и обратно, притоптывая.
" На печи калачи,
Как огонь горячи.
Пряники пекутся,
Коту в лапки не даются".
Кот (перекладывая из руки в руку "горячие пряники") :
" Уж я пряники люблю,
Уж я пряники стужу,
Остужу -угощу,
Вас отведать приглашу. "
(присаживается на корточки " спит")
Дети крадутся, берут " прянички"- хлопают в ладоши, будят кота и убегают, кот их ловит.
" Мыши про то узнали,
Мигом пряники забрали.
Кот проснулся в самом деле!
Мыши пряники все съели!
Матрена :во всем мне помогают мои помощники -руки. Они и воды принесут, и печь затопят, и кашу сварят, и в доме чистоту наведут.
А ваши руки вам помогают? Вот у меня пальчики -помощники (Матрена с детьми проводит пальчиковую гимнастику по мотивам русской народной потешки) :
"Пальчики -помощники"
Матрена (обращаясь к своему пальчику)
" Пальчик -мальчик, где ты был?
(поочередно кланяется другими пальцами)
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел!"
Дети (сжимают и разжимают пальцы)
" Пальчик -пальчик, где бывал.
(подражают называемым движениям)
У пенечка поскакал,
Топал по пригорку,
Покатился с горки.
Меня дождик испугал,
Я под крышу убежал. "
Матрена : а теперь, гости дорогие, приглашаю вас к столу.
" У Матрены стол накрыт,
Медный самовар стоит,
Чай по чашкам разолью,
Всех гостей я напою
Чаем ароматным,
Сладким, вкусным, мятным.
С медом и калиной, с ягодой малиной.
Пейте не спешите, чаще в гости приходите.
Дети пьют чай в гостях у Матрены.