Акинина Виктория Викторовна
Развлечение в младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать гармоничное отношение ребенка к окружающему миру и познавательную активность через театрализованную деятельность.
Задачи:
Коммуникация: активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять стихи о животных;
Художественная литература: продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;
Музыка: Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.
Методические приемы:
Публикация «Развлечение в младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Игровой, сюрпризный момент – появление героя бабушки, показ, сравнение, вопросы, обыгрывание.
Предварительная работа:
Беседы, дидактические игры, чтение потешек и стихов, игры, наблюдения.
Материалы и оборудования:
Игрушки: кошка
Ход деятельности:
Воспитатель: Дети, а вы любите ходить в гости (ответы детей)
Воспитатель: А пойдемте в гости к бабушке?
(под музыка дети берутся за руки парами, подходят к домику. Их встречает бабушка)
Бабушка : Здравствуйте, ребятки! Милые мои! Проходите, проходите! Вы мои
ладушки! Спойте со мной, пожалуйста, песенку «ладушки».
Ладушки, ладушки
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Квас
Кашу ели, шу-у полетели
На головку сели, прочь улетели! Да!
Бабушка : Как вы хорошо поете! Молодцы! А я живу не одна, со мной живет
маленький дружок! Хотите с ним познакомиться? Отгадайте загадку:
Мягкие лапки, на лапках царапки
На молоко глядит, мяу-мяу говорит
Кто это?
(ответы детей. Кошка)
Бабушка : Правильно. Вот и мой маленький дружок – котик Васька
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые.
Бабушка : Какой котик? (серый, пушистый, мягкий, теплый, ушки треугольником, на лапках коготочки)
Бабушка : Хотите поиграть с моим котиком? Вы будете воробушки, а мой котик
Васька будет вас ловить (проводится игра «Кот и воробушки» 2 раза)
Бабушка : Вы, наверное, устали, садитесь, отдохните.
Воспитатель: Давайте расскажем стихи для бабушки и для кота Васьки («Уронили мишку напал», «Зайку бросила хозяйка», «Я люблю свою лошадку»
Воспитатель: А давайте для бабушки потанцуем
Танец с ложками
Бабушка : Спасибо, что пришли ко мне в гости.