юлия ефремова
«Что спасает от дождя?» Развлечение с элементами экспериментирования в старшей группе с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Составила воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №12» Г. ЧЕРНУШКА, ПЕРМСКОГО КРАЯ: ЕФРЕМОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА.
Задачи:
-способствовать уточнению и закреплению представлений детей о видах и свойствах тканей: резины, хлопка, шерсти, болоньи, драпа, клеёнки, вязанной вещи, шёлка. ;
- поощрять выдвижение гипотез детьми, развивать умение сравнивать, делать выводы;
- расширять знания о разных видах материала;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Оборудование:
- набор тканей; емкости с водой и пустые; салфетки; чемодан с одеждой
Публикация «„Что спасает от дождя?“ Развлечение с элементами экспериментирования в старшей группе с участием родителей» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Консультации для родителей
- Погода и природные явления
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Предварительная работа:
- пригласить родителей для обсуждения сюжета развлечения, провести опыт с марлей и стаканом воды.
В роли Дождика и Тучки-родители.
Ход занятия
Дети стоят в кругу с воспитателем. Звучит аудиозапись «Дождь по крыше»
Воспитатель: В гости дождик к нам пришёл.
Тучку он с собой привёл.
.
Дождик : Здравствуйте, ребята!
Тучка: Здравствуйте, девочки и мальчики! Вот и наступила наша счастливая пора. Правда, Дождик?
Дождик : Это да! Мне так нравиться сейчас с тобой гулять, когда на улице так стало холодать. Давай ребят с собой возьмём и прогуляемся все вместе, не вдвоём.
Так веселее время проведём.
Тучка: Ну, что детишки, все идём?
Дети: Да!
Воспитатель: Постойте, Дождик, Тучка, на улице холодно и сыро. Вы всё замочили и нас не предупредили, что за нами на прогулку пойдёте. Дети могут простудиться, если в такую непогоду раздетыми гулять. Нет, мы никуда не пойдём. Садитесь, дети!
Дети садятся на стульчики
Дождик : А что нужно им сделать, чтобы с нами идти погулять и весело поиграть?
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы идти гулять на улицу?
Дети: Одеться.
Тучка: Одеться? А что одеть?
Дождик приносит чемодан с одеждой детей и раздаёт им по одной вещи, кофты, ботинки, носки, куртки и т. д.
Игра –эстафета «Одежда»
Выходят 8 детей. Их делят на 2 команды. 1 команда одевает девочку. 2 команда-мальчика.
Дождик забирает всю одежду : Ребята! У меня вон сколько много одежды. Берите любую и в путь.
Дождик : Ну это просто смешно. Я сильный и всех замочу. Вам ничего не поможет.
Тучка: Что-то мне верится с трудом, что вы останетесь в такой одежде сухими.
Воспитатель: Как же нам ребята, доказать нашим гостям, что мы не промокнем?. а давайте проведём опыт! А потом выберем ту одежду, которая не промокает, а остальную отдадим Дождику. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: У нас есть лоскутки от этой одежды, и мы вам покажем, какую нам нужно одеть на прогулку.
Воспитатель приглашает к столам, где есть лоскутки; резины, хлопка-1 стол, шерсти, болоньи-2 стол, драпа, клеёнки-3 стол, вязанной вещи, шёлка- 4 стол. На столах есть ёмкости с водой и пустые.
Дождик : Вы детишки по очереди наливайте на ткань, а мы посмотрим. Какая ткань пропустит мои капельки, ту мне несите. А другую себе оставьте.
Дети проводят опыт.
Когда материал дети распределят на 2 группы, Тучка вступает в беседу.
Тучка берё т ткань у детей и удивляется: А почему так получилось?
Дети: здесь ткань плотная.
Тучка показывает каждую ткань и спрашивает у детей её название и название вещи из которой она может быть.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Выбрали нужную для прогулки вещь.
Дождик : всё то вы знаете. А ещё может поиграем?
Игра-песенка Е. Железновой «Тучка»
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Наши дети и стихи вам прочитать смогут. Выходите дети и про немокнущую одежду гостям расскажите.
Выходят 4 ребёнка и читают стихи.
1 ребё нок с зонтиком:
В небе тучка ой-ой-ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Чёрной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом!
2 ребё нок в сапогах:
А если на улице дождь не проходит?
Не плакать же дома
под стать непогоде!
А с мокрой травой
и, тем более, с лужей
Ботинки, кроссовки не очень-то дружат.
Но есть
для осенней
плаксивой погоды
У деток теперь
САПОГИ-ВЕЗДЕХОДЫ!
Измерят любые глубины
Их сапоги из резины!
3 ребёнок в дождевике :
Осенью, весной и летом
В непогоду выходя,
Лучше быть всегда одетым
В плащ-накидку от дождя.
Дождевик накиньте просто
И не страшен ливень Вам
Детский дождевик и взрослый –
Он воде не по зубам.
4 ребё нок в куртке:
Наступила осень, листья пожелтели,
Взрослые и дети курточки надели.
Тучка: а за это я вам фокус покажу, хотите? И потом своим родителям покажите.
Тучка показывает опыт «Непроницаемая ткань»
Реквизит
Квадратный кусок марли, 15x15 см
Стакан
Резинка
Кувшин воды
Пластиковая миска или форма для выпечки
Подготовка
Опыт выполняется на столе
Тучка: «У меня есть чудесная односторонняя ткань, которая пропускает воду только в одном направлении».
Накрываю стакан марлей.
Закреплю марлю на месте резинкой. Края марли прижму к стенкам стакана.
Наливаю через марлю полный стакан воды.
Одной рукой возьму стакан вместе с марлей, а другой рукой накрою его сверху.
Переверну стакан вверх дном над миской или формой.
Крабли-крибли –бум!
Когда ты переворачиваешь стакан, из него вначале просачивается небольшое количество воды, но затем она перестает течь совсем. Марля не дает воде вылиться из стакана.
Тучка:вам понравилось?
Дождик : А теперь пора гулять. Свежим воздухом дышать. Только мы вперёд пойдём, вас на улице подождём.