эмма гревцова
Сценарий развлечения «Путешесвие в сказки» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ ЦРР д. /с № 31 г. Калининград
«Ёжик вышел погулять»
Средняя группа № 8 воспитатель: Гревцова Э. В.
Цель: обогащение двигательного опыта детей на занятиях по физической культуре
ЗАДАЧИ:
- развивающие : развивать ловкость, координацию движений, сообразительность, умение соблюдать правила игры.
Публикация «Сценарий развлечения „Путешесвие в сказки“ Видео» размещена в разделах
- обучающие : учить сохранять равновесие на ограниченной поверхности, закреплять умение ходить по ребристой доске, прыгать на двух ногах.
- воспитательные: воспитывать интерес к занятим физкультурой, к здоровому образу жизни.
Развивающая предметно-пространственная среда: Ребристая доска. Корзины. Массажные коврики, кольца. Мячи. Обручи. Игрушки (ёж и волк).
Здоровьесберегающие технологии. Дыхательная гимнастика. Точечный массаж. Упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки (В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров). Упражнения с массажными мячами (К. К. Утробина).
ИНТЕГАЦИЯ С ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал под аудиозапись весёлой музыки, встают в рассыпную.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ещё один гость решил посмотреть, как вы занимаетесь физкультурой. Отгадайте, кто это.
Лежала под ёлками
Подушка с иголкамись
Лежала, лежала
Да вдруг побежала.
(ёж)
Правильно это ёжик. Посмотрите, какой он колючий. (Показывает игрушечного ежа) Этот ёжик умеет быстро бегать и сворачиваться клубком. Но чтобы стать настоящим спортсменом, он хотел бы научиться выполнять и другие упражнения. Вы научите ёжика заниматься физкультурой? (да) Я сейчас на вас подую, немного поколдую, и вы превратитесь в ежат. (Дует на детей). Ёжик бегает босиком. Так он закаляется, а трава и песок массируют его лапки.
Эй, весёлые ежата,
Надо закаляться!
Вы на скамеечку садитесь,
Будем разуваться!
Дети садятся на скамейку. Снимают обувь.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Постройтесь, ежата, в колонну по одному и вперёд шагом марш!
Дети маршируют по залу за воспитателем в колонне по одному, выполняя разные виды ходьбы : на носочках (руки в стороны; на пятках (руки на поясе);
На внешней и внутренней стороне стоп (руки на плечах); на пятках (руки за головой); обычная ходьба.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
По лесу ежата шли,
А лужайку пришли,
В круг встали,
Разминаться стали.
Дети образуют круг, выполняют дыхательные упражнении по показу и в соответствии со словами воспитателя.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Глубоко сейчас вдохните.
Губы трубочкой сложите,
Выдох в ветер превратите. Подуйте на плечо,
Подуйте на другое.
Подуйте на траву
И в неба синеву.
К небу потянитесь
И всем улыбнитесь.
А теперь покажем ёжику. Как надо правильно выполнять упражнения.
РАЗМИКА.
Дети выполняют упражнения по показу и в соответствии с указаниями воспитатель.
1. И. п. : о. с. 1 – поставить руки на пояс, встать на носочки;2 –вернуться в и. п. (2-3 раза)
2. И. п. : о. с. 1 – встать на носочки;2 – на внешнюю поверхность стоп;3 – вернуться в и. п. (2-3 раза)
3. И. п. ; о. с. 1 – встать на внешнюю сторону стоп (30 – 40с); 2- вернуться в и. п.
4. И. п. ; стоя, руки на поясе. 1 – присесть, не отрывая пяток от птола;2 – вернуться в и. п. (2-3 раза)
5. И. п. ; стоя, руки на поясе. 1 –повернуть корпус влево (вправо, левую (правую) стопу поставить на внешнюю сторону. (2-3 раза)
Точечный массаж и дыхательная гимнастика.
1. Соединить ладони и растереть их до ощущения тепла (ежата греют лапки)
2. Слегка подёргать кончик носа (ежата шевелят носиком)
3. Сделать глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот на ладони
(ежата сдувают травинки с лап)
Общеразвивающие упражнения с предметами.
Дети проходят по кругу и берут из корзины массажные мячи.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Раз, два, три, четыре, пять,
Ёжик хочет поиграть.
Мячики=ёжики возьмите,
(берут массажный мяч.)
Покатайте их потрите.
(Катают мяч между ладонями, потирают его поверхность)
Вверх подбросьте и поймайте.
(подбрасывают и ловят мяч)
Их иголки посчитайте.
(пальцами нажимают на шипы мяча.)
А ковёр ежа положите.
(Кладут мяч на пол.)
Осторожно его прижмите.
(Зажимают мяч между стопами)
Его ногой покатайте,
(катают мяч по полу правой ногой)
Ногу поменяйте.
(катают мяч по полу левой ногой)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Прыгают на двух ногах на месте.)
Ёжик любит поиграть.
(маршируют на месте.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы! А теперь отправимся на лесную полянку.
(Дети идут по кругу, кладут массажные мячи в корзину.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пройдите по ребристому мостику и перепрыгните с кочки на кочку.
Основные движения
Дети выполняют каждое движение 3 раза поточным методом.
Ходьба по ребристой доске, держа руки на поясе.
Ходьба по массажным кольцам. Держа руки на поясе.
Ходьба по обручу приставным шагом. Держа руки на поясе.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Мы пришли на полянку.
Смотрите. Кто-то сидит под ёлкой. (Указывает на игрушечного волка.)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(волк)
Волк и рад бы поймать ежа, но его пугают острые иголки. Покажите, как вы, маленькие ежата, умеете сворачиваться в клубок.
(Дети приседают, опускают голову, прижимая её к коленям, обхватывают колени руками.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы! Как только волк выйдет на охоту вы должны свернуться в клубок и выставить свои иголки.
Подвижная игра «Волки ёжики».
Под аудиозапись весёлой музыки ёжики гуляют по залу. При смене мелодии (барабанная дробь)входит волк. Ёжики сворачиваются в клубок и сидят неподвижно. Волк уходит. Игра повторяется 2-3 раза.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы, ежата! Вы справились со всеми заданиями! Пора мне произнести волшебные слова, чтобы превратить вас в детей.
Я сейчас на вас подую
И немного поколдую.
Превратитесь вы в детей
И порадуйте гостей.
Ёжик благодарит вас за то, что вы научили его новым упражнениям.
До новых встреч! (Дети обуваются, прощаются с гостями и под аудиозапись весёлой музыки выходят из зала.