Светлана Чекалова
Развлечение по социально-личностному развитию «У лукоморья» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и расширение представлений о русских народных сказках; развитие коммуникативных навыков, творческих способностей, внимания, находчивости; привитие навыков культурного поведения, уважения старших, доброты в отношении к близким и друзьям.
Реквизит: макет избушки, стул, санки с поклажей, маски и костюмы для детей.
Действующие лица: рассказчик, Лиса, Тетерев, Колобок, Заяц, Петух, Медведь, Маша, старик, братец, девочка, Баба-Яга.
Публикация «Развлечение по социально-личностному развитию „У лукоморья“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ход занятия.
В-ль: -Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Называется оно «У лукоморья». Кто знает, что означает это слово? (отв. детей)
-«Лукоморье» - это место у берега реки или моря, где, наверное, происходит что-то необычное, волшебное, там начинается сказка.
-Сказки появились на Руси давным-давно. Люди, которые любили рассказывать эти сказки, так и назывались сказочниками. Происходят в этих сказках чудеса: звери и птицы разговаривают, добрые молодцы и волшебницы защищают слабых и награждают трудолюбивых, побеждая злого Кощея и колдунов. И если мы слышим: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были …», это значит, впереди нас ждут увлекательные сказочные события.
-Ребята, вы любите сказки? А знаете их?
Сейчас я это и проверю.
Какие р. н. с. вы знаете?
В каких р. н. с. одно из действующих лиц – волк?
Назовите сказки, где животные помогают людям?
Какие злые силы действуют в р. н. с.? А добрые?
Почему добро всегда побеждает зло?
В нашей жизни также бывает? (отв. детей)
Угадайте из какой сказки эти слова?
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то
кто, распростившись с зеленою кожей,
сделался мигом красивей, моложе? (Царевна-Лягушка)
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сест. Ал. и бр. Ив.)
Отворили дверь козлята
и пропали все куда-то. (Волк и 7 козлят) (отв. детей)
-Молодцы, знаете сказки! А сейчас мы совершим путешествие в мир р. н. с. Вы узнаете сказочных персонажей, поможете выйти им из трудных ситуаций. А поведет нас по таинственным тропам р. н. с. всем известный Колобок.
Колобок: Я – веселый Колобок, у меня румяный бок,
По дорожке я катился и вдруг в сказке очутился.
Все вы помните лисицу, очень хитрую девицу,
Знаю, говорит молва, будто скушала меня
Эта рыжая плутовка,
Будто бы ее уловка в сказке удалась вполне
И не быть живому мне.
Но лисице не всегда обмануть нас удается,
Нелегко и ей придется, и плутовку ждет беда.
Рассказчик: - Вот Лиса по лесу рыщет
И добычу свою ищет. (появляются Лиса и Тетерев)
Видит, Тетерев сидит, сверху на нее глядит.
Лиса: - Здравствуй, друг Тетеревочек, слышу твой я голосочек.
Как здоровье? Как дела? Я давно тебя ждала.
Тетерев: - Ах, спасибо, Лизавета, за твои слова привета.
Лиса: - Что ты про себя бубнишь? Слишком тихо говоришь.
Тетерев: - Нет, боюсь я вниз спускаться, без хвоста могу остаться.
Лиса: - Ах, любезный куманек, тебе видно невдомек,
Что с сегодняшнего дня все в лесу – одна семья.
И о том указ уж есть, он подписан ровно в шесть.
Так спустись скорей, дружочек, побеседуем часочек.
Тетерев: - Рад, что будем в мире жить.
Время – семь, пора дружить.
Слышу вон собаки лают…
Лиса: - Побегу, а вдруг не знают про десной они закон. (убегает Лиса)
Рассказчик: - Хитрость ей не удалась,
Восвояси убралась.
(к зрителям) Вы узнали сказку эту? И скажу вам по секрету,
Что за правильный ответ вам вручу кулек конфет.
В-ль: - Ребята, как называется эта сказка? (Лиса и Тетерев) Чему она учит? (не обманывать, дружить)
Колобок: - По тропинке я катился,
Скоро-скоро очутился у избушки лубяной,
Там Петух стоит с косой и кого-то прогоняет.
Ну, об этом каждый знает.
(около избушки Петух с косой, рядом заяц плачет, Лиса в избушке сидит)
Петух: - Эй, Лисичка, как дела? Хорошо в избушке?
Уж, погрелась ты, старушка,
Пора ноги уносить и хозяина впустить.
Рассказчик: - Тут Лисица стала охать.
Лиса: - Я еще согрелась плохо.
Не хочу я уходить, буду здесь всегда я жить.
Уходи, Петух, отсюда, а иначе будет худо.
Заяц: - Что ж нам делать, Петушок, не ломать же наш замок.
Как Лисицу одолеть?
Петух: - Ну, косой, кончай реветь.
(громко в сторону избушки) Наточу-ка я косу, быстро выгоню Лису.
Эй, Лиса, без промедленья выходи из помещенья!
Проучу тебя, Лисица, коль не хочешь подчиниться.
Лиса: - Вижу, что Петух не шутит, не напрасно воду мутит.
Хоть обидно уступать и избушку покидать,
Покорюсь я Пете все же, ведь своя мне жизнь дороже.
(Лиса убегает, Заяц с Петухом встают рядом).
В-ль: - Как называется эта сказка? (Лиса и Заяц) О чем она? (о доброте, взаимовыручке, дружбе).
Колобок: - Хитроумная Лисица от беды решила скрыться.
Спряталась она в лесок. (по сцене проходит старик с санями, за ним Лиса)
Тут увидела возок, рыбой доверху нагружен.
Лиса: - Славный будет нынче ужин!
(к зрителям) Подскажите, как мне быть, деда как перехитрить?
В-ль: - Ребята, что лиса должна сделать? Что это за сказка? (Лиса и волк) Какая лиса в этой сказке? Хотели бы вы быть на нее похожими? (старик уходит, лиса за ним)
Рассказчик: - Чем закончилась затея, знают все, как, не робея,
Обманула их лиса, волк остался без хвоста,
Старичок наш без улова, а лисица ищет снова,
Как кого перехитрить и в ловушку заманить.
Колобок: - О ее проделках знаем, а сейчас вас приглашаем
Мы в таинственный лесок, где сел Мишка на пенек.
(появляется Медведь)
Рассказчик: - (к зрителям) Кто из вас, ребята, знает, что наш Мишка замышляет?
Маша: - Не садись на пенек и не ешь мой пирожок.
Выполняй-ка порученье, отнеси по назначенью
Ты гостинец от меня и запомни:
Вижу я, что украдкой сделать хочешь,
Но напрасно ты хлопочешь. (Маша уходит)
Рассказчик: - Миша очень удивился и тотчас остановился.
Медведь: - Видно высоко сидит, во все стороны глядит.
Поспешу-ка к старикам и подарки передам,
А потом вернусь домой к своей Машеньке родной. (Медведь уходит)
Рассказчик: - (к зрителям) А какой конец у сказки? Угадайте без подсказки?
В-ль: - Ребята, что же придумала Машенька? Удалось ей обмануть Мишку? Как называется эта сказка? (Маша и медведь)
Колобок: - Ох, устал катиться я!
Вышла сказочка моя чрезвычайно интересной,
Хоть во многом вам известной.
Покачусь-ка я домой… (появляется девочка)
Девочка: - Не спеши-ка, ты постой, не окажешь мне услугу?
Говорю тебе, как другу, братца потеряла я.
Не простит меня семья, что с подружками гуляла…
Колобок: - Я зверей встречал немало, видел даже и гусей.
Побежим им вслед скорей,
Знаю, им не привыкать малых деток воровать.
Рассказчик: - Покатился Колобок, рядом девочка идет.
(Колобок с девочкой подходят к избушке)
Набрели вдруг на избушку, где живет Яга-старушка.
Братец у окна сидит и на яблочко глядит.
Девочка: - Вот нашелся мой Ванюша.
Братец мой, меня послушай,
Дай мне ручку, и скорей убежим мы от гусей. (девочка с братцем убегают)
Колобок: - Пожелаем им успеха. Мне ж, ребята не до смеха:
Я боюсь Яги коварной, злобной, мстительной и жадной. (появляется Баба-Яга)
Баба-Яга: - Фу-фу-фу! Откуда это
пахнет сдобой? Видно ветер
запах от людей принес…
Колобок: - Чуткий у бабули нос.
Покачусь-ка потихоньку, покачусь-ка полегоньку.
Я ребятам помогу, отвлеку от них Ягу,
От девчонки и Ванюшки. Навострите, дети, ушки,
Чтоб конец не пропустить, сказку нашу завершить. (уходит)
В-ль: - Что произошло дальше? Как называется сказка? (Гуси-лебеди) Чему учит эта сказка? (слушаться родителей, выполнять порученное дело, вежливо обращаться с окружающими)
Рассказчик: - Колобок домой вернулся. Лег на лавку, потянулся
И забылся крепким сном, а проснулся – молодцом.
(выходит ребенок-Колобок)
Наш герой теперь доволен, что он больше несъедобен:
Не страшна ему лиса.
Вот такие чудеса нам артисты показали
И еще пообещали… (выходят все артисты)
Все: - С вами встретиться опять, вместе сказки вспоминать.
В-ль: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я очень рада, что любите и знаете сказки. Спасибо, что помогали нашим артистам. Надеюсь, что вы много хорошего запомните из нашего занятия, и не будете похожими на некоторых сказочных героев, а будете подражать добрым силам. До свидания.