Ольга Устинова
Развлечение по финансовой грамотности «Ярмарка» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать
Цель: Формирование первоначальных представлений о деньгах как об универсальном средстве обмена, платежа и накопления.
Задачи:
Образовательные:
-развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;
-помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
-способствовать развитию умения детей пользоваться деньгами;
-формировать разумное отношение к расходованию денег;
-сформировать первоначальное представление о различных способах сбережений и экономии бюджета семьи.
Развивающие:
Публикация «Развлечение по финансовой грамотности „Ярмарка“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Сценарии развлечений
- Ярмарка. Фольклорные развлечения
- Темочки
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.
Воспитательные: воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, рачительность, трудолюбие, сопереживание, желание учиться.
Ход занятия
Под весёлую музыку дети в костюмах заходят в зал, выполняют перестроения, выстраиваются полукругом.
Восп-ль: Здравствуйте, детки: девочки – конфетки, а мальчики - красавчики. Приглашаю вас на ярмарку, весёлую да удалую: на смекалку русскую посмотреть, себя показать да разных сладостей накупить.
Дети: Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ!
Тебя ярмарка зовёт!
Внимание! Внимание!
Ярмарка открывается!
Народ собирается!
Приходите, приезжайте!
Всё, что нужно покупайте!
Покупайте для души!
Все товары хороши!
Песня «На ярмарке». Садятся.
Восп-ль: Дети, а вы любите сказки? Вот сейчас и проверим!
1. Какой сказочный герой закопал деньги в землю, чтобы выросло денежное
дерево? (Буратино);
2. Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и дядя Федор для покупки
коровы? (выкопали клад);
3. В какой сказке ведьма помогла разбогатеть простому солдату? (огниво)
4. В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого
корыта? (Сказка о золотой рыбке).
5. Сказка, в которой мальчик наказал жадного и хитрого раджу с помощью волшебного животного? (золотая антилопа)
6. Героиня какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную
покупку к своим именинам? (Муха Цокотуха);
Выходит под музыку Муха – Цокотуха
Увидела на полу денежку, остановилась, подняла.
Восп-ль: Муха, муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Села Муха на пенёк
Замечталася чуток…
Муха: Что бы мне купить такое?
Может, платье голубое?
Может, туфли или юбку?
Так, подумаю минутку…
Может быть авто крутое?
Платье, туфли и жакет…
А куплю-ка я конфет!
Ещё пойду я на базар
И куплю там самовар.
Восп-ль: Эх, ты Муха-Цокотуха!
Позолоченное брюхо.
Что-то много захотела ты на денежку иметь!
Восп-ль: Ребята, какую ошибку совершила Муха?
Дети: Она не рассчитала свой бюджет.
Восп-ль: Правильно, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. Муха Цокотуха кажется не умеет этого делать. Что такое бюджет?
Дети: Бюджет – это подсчет доходов и расходов.
Доход - это деньги, полученные в результате работы.
Расход - это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.
Восп-ль: Как вы думаете, откуда в вашей семье берутся деньги?
(ответы детей: мама и папа получают зарплату, сдают жилье в аренду, дедушка и бабушка получают пенсию, продают овощи и фрукты с огорода и др)
Воспитатель: Дети кроме дохода, в семье есть ещё расход. Я предлагаю вам
поиграть в игру «Доход – расход» (игра с мячом)
- папа получил зарплату;
- бабушка купила лекарство;
- сестра выиграла денежный приз в лотерею;
- брат потерял кошелёк;
- купили холодильник;
- дедушка продал картошку;
- брат порвал школьный костюм.
- сдали квартиру в аренду
- съездили семьёй в отпуск
- бабушка получила пенсию
Восп-ль: Молодцы, ребята, надеюсь, что мы помогли Мухе разобраться в своих желаниях. А что же наша Муха?
А Муха стала рассуждать,
Муха: Где же деньги добывать.
Чтобы по полю не ходить,
Но копейку получить.
Восп-ль: Скажите, дети, как заработать деньги? (ответы детей)
Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (ответы детей)
Восп-ль: Правильно, профессия. Расскажем Мухе, какие бывают профессии.
Дидакт. игра «Угадай, кто я»
Восп-ль: Мы знаем, как Муха-Цокотуха любила встречать гостей.
Муха: Решила я открыть лесное кафе,
Где встречаться будут все.
Восп-ль: Поможем Мухе-Цокотухе построить кафе.
Физминутка «Строители»
1, 2, 3, 4, 5 Руки на поясе, повороты вправо, влево.
Дом большой, высокий строим! Встаём на носочки, тянемся руками вверх
Окна ставим, крышу кроем. «Рисуем» окно, показываем крышу.
Вот какой красивый дом! Показываем жестом «класс!»
Будет Мухе уютно в нём! Хлопаем в ладоши.
Вешают вывеску «КАФЕ»
Продавец (мальчик): Смотри-ка, ложки расписные – маленькие и большие!
Красота и внешний вид вызывают аппетит!
Ложки наши хоть куда, ими можно без труда
Кашу есть и по лбу бить, продадим вам, так и быть!
Дети берут ложки.
Ребёнок: Ложки в руки мы возьмем
И покажем мастер – класс
Мы на ярмарке весёлой
Поиграем все для вас!
Песня «Бабушка, испеки оладушки» (с ложками)
Восп-ль: Сейчас мы отправимся в лавку покупать необходимые товары для кафе. Что нам надо для того, чтобы купить товар?
Дети: Деньги
Восп-ль: Ребята, а какие бывают деньги?
Дети: Монеты
Восп-ль: Какие монеты вы знаете?
Дети: Круглые, металлические
Восп-ль: Какие еще бывают деньги?
Дети: Банкноты, купюры
Восп-ль: А какие бывают банкноты?
Дети: Бумажные, прямоугольны.
Дидакт. игра «Покупаем товар»
На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички-ценники с уловным обозначением цены. Задача детей:
-посчитать сколько монет:
-выбрать и купить нужный товар для кафе;
Все купленные товары дети складывают в корзину.
Восп-ль: Товары мы отдадим Мухе-Цокотухе, чтобы она приготовила вкусное угощение.
Муха: Спасибо вам, ребята за помощь, без вас я бы не справилась.
Муха берёт корзинку и уходит.
Ребёнок: Собирайся народ! Карусель всех детей зовёт! Монетку готовьте, билетик покупайте!
Восп-ль: Хотите заработать деньги, чтобы покататься на карусели? Давайте вспомним пословицы и поговорки о деньгах, а за ваши ответы я вам буду давать монетку.
1. Деньги счетом крепки.
2. Копейка копейку родит.
3. Денежки счет любят.
4. Деньги — дело наживное.
5. Здоров буду и денег добуду.
6. Без копейки рубля нет.
7. Деньги не в деньгах, а в делах.
8. Не в деньгах счастье.
9. Денежка без ног, а весь свет обойдёт.
Дети покупают билеты, проходят занимают места на карусели.
Подвижная игра “Карусель”.
Восп-ль: Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась!
Тут и ярмарке конец – получите леденец!
Раздают угощение.