валентина мелетиева
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Доктор Айболит и его страна здоровья»
▼ Скачать
Тема развлечения : «Доктор Айболит и его страна здоровья»
Форма проведения: развлекательный досуг
Возрастная группа детей : 4-5 лет
Разработали конспект: музыкальный руководитель Мелетиева Валентина Сергеевна; воспитателиШалашова Татьяна Александровна,
Место работы:Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №93» городского округа Саранска.
Адрес: р. Мордовия, г. Саранск, Октябрьский район, р. п. Луховка, улица дом 17 «А»
Публикация «Развлечение для детей старшего дошкольного возраста „Доктор Айболит и его страна здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2020
Цель занятия: Формирование у дошкольников представления о способах укрепления и сохранения здоровья средствами музыки.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать певческим навыком в хоровом пении.
2. Определять характер музыкального произведения.
3. Расширить представление детей о здоровом образе жизни.
Развивающие :
1. Развивать эмоциональную отзывчивость и звуковысотный слух.
2. Развивать музыкально-ритмическую деятельность и умение творчески самостоятельно использовать двигательные навыки.
3. Развивать речь дошкольников, логическое мышление и слуховое внимание.
4. Развивать у детей музыкально-актерские способности: мимику, жесты, пластику, мелкую моторику пальцев.
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к музыке и творчеству.
2. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
3. Воспитывать положительное и доброжелательное отношению к окружающим.
Оздоровительные :
1. С помощью дыхательной гимнастики, музыкотерапии, пальчиковой гимнастики, музыкально-ритмических упражнений укреплять психическое и физическое здоровье дошкольников.
2. С помощью классической музыки стабилизировать эмоциональное состояние детей.
3. Способствовать развитию мелкой моторики.
Предварительная работа:беседы,разучивание песни «Мир детства» (сл. и муз. Е. Обуховой, коммуникативнойпесни-игры «Здравствуй, друг!»(муз. песни «Капель» В. Алексеева, использование на занятиях пальчиковых, артикуляционных, дыхательных гимнастик.
Ход мероприятия.
Звучит песня «С добрым утром!»
музыка и слова Дмитрия Воскресенского
Дети входят в зал и занимают места на стульчиках.
Ведущая. Когда утро наступает,
Солнышком лучом играет,
Капельки росы звенят –
«Здравствуйте!» – все говорят.
Давайте, ребята и мы поздороваемся друг с другом.
Коммуникативная песня-игра «Здравствуй, друг!»
(муз. песни «Капель» В. Алексеева)
Дети встают в рассыпную по залу. На проигрыш делают пружинку.
1. Зашагали ножки прямо по дорожке – дети ходят произвольно по комнате
Весело гуляли, друг друга повстречали – находят себе пару
Припев: Здравствуй, здравствуй, мой ты друг – жмут друг другу руку
Посмотри скорей вокруг – разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! – руки остаются разведенными и качают головой
Крепко обнимись! – обнимаются
После песни-игры ребята занимают места на стульчиках.
Звучит песня «Добрый доктор Айболит»
сл. К. Чуковского, муз. Г. Фиртича
Ведущая. Где-то музыка играет, песни кто-то распевает.
Видно гость идет сюда. Дружно хлопнем, детвора.
Дети хлопают и в зал входит Айболит
Айболит. Я весёлый Айболит. Кто скучает? Кто грустит?
Всех смогу я излечить, рассмешить, развеселить!
Инструменты у меня все волшебные, друзья.
Помогают не болеть, танцевать и песни петь.
Все ли тут здоровы? Ни кто не чихает?
Ведущая. Нет, Айболит, наши ребята берегут свое здоровье.
Айболит. А как вы думаете, что значит – быть здоровым?
Дети отвечают.
Ведущая. Айболит, поделись с ребятами, в чем секрет твоего хорошего настроения и крепкого здоровья?
Айболит. Если вы поможете мне открыть мой волшебный чемоданчик – я обязательно вам расскажу.
Ведущая. А что нам нужно сделать для того, чтобы открыть его?
Айболит. Нам нужно сделать волшебную пальчиковую игру. Приступим?
Пальчиковая игра
(автор Елена Кмит)
Посмотри какие штучки
Могут делать наши ручки – показываем ручки
Ловко пальчики, как ножки,
Пробежались по дорожке. – бегут пальчики по руке левой, потом правой
А когда устали бегать –
Захотелось пообедать:
Вмиг колечками сложились –
И баранки получились. – кончик пальчика указательного соединяется с большим пальчиком.
После глянули в окно:
Петушок клюет зерно. – соединяем все пальчики и клюем зерно на левой ладошке
Улыбнулись: «Ну и что же?
Мы клевать умеем тоже» – клюем пальчиками на правой ладошке
А потом «кря-кря» сказали –
В речке уток увидали. – показываем пальчиками клюв
Удивились утки:
«Что это за шутки?»
Наигрались, а теперь – стряхиваем ручки
Запереть решили дверь:
Друг за дружку зацепились
И в замочек превратились. – собираем пальчики в замочек
Айболит. Вот и открылся мой чемоданчик. Давайте посмотрим, что там лежит. / достает гантелю или гирьку /
На зарядку становись! Подтянись и улыбнись!
Зарядка
под музыку Е. Железновой
«Мячик, мячик мой дружок»
После зарядки дети занимают места на стульчиках
Ведущая. Спасибо, Айболит! Зарядка была полезная и весёлая. Она подняла нам всем настроение, и мы очень хотим спеть для тебя песенку.
Айболит. Музыка – это очень хорошо! С удовольствием вас послушаю.
Ведущая. Но чтобы хорошо её спеть, нам нужно сделать специальные упражнения. Давайте, ребята, научим Айболита нашим упражнениям.
Упражнения на развития дыхания по В. Емельянову
Упражнения на развития дыхания по В. Емельянову
1. «Зевок и потягивание»
Дети стоя поднимают руки вверх как при пробуждении, но при дыхании плечи не поднимать.
2. «Надуваем шарик»
Вдох – живот надуть, задержать дыхание на счет 1, 2, 3, 4, 5 и выдох со звуком у-у-у-у-у.
3. «Зеркальце»
Дети смотрят на свою ладошку, как в зеркало и выдувают в середину ладони тонкой струйкой воздух.
Ведущая. Вот теперь мы готовы спеть для тебя, Айболит песенку.
Песня «Мир детства»
Сл. и музыка Е. Обуховой
1. Своим детством дорожим, радуемся солнцу.
Свою песенку поем и всегда смеемся.
Любим танцы и стихи сказки и улыбки.
Любим песни сочинять и играть на скрипке.
Припев: Хороша жизнь вокруг.
Дружба самый лучший друг.
Мы поем песенку для своих друзей. / припев поем 2 раза
2. Детство – радость и любовь, песни и игрушки
Детство – счастье и семья, звезды и хлопушки.
Свет вокруг детей царит, радость окрыляет.
Детство всех благодарит, миром озаряет.
Айболит. Спасибо вам, ребята! Давайте посмотри, что есть еще в моём чемоданчике, что позволяет укреплять здоровье.
/ достает мыло или зубную щетку /
Ведущая. Наши ребята все знают о гигиене.
Айболит. Это мы сейчас с вами проверим. У меня есть загадки, а вы должны дать мне на них ответ.
1. Костяная спинка, жестяная щетинка.
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Щетка зубная)
2. Ускользает как живой
Очень юркое оно.
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится. (Мыло)
3. Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я – (Вода)
4. Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Айболит. Вот молодцы какие! Все загадки отгадали. В моем чемоданчике есть еще одна вещица. Давайте посмотрим что это.
Достает из чемоданчика медаль.
Айболит. Спортивные игры тоже укрепляют здоровье. Я знаю, что все дети любят играть. А ваши ребята как относятся к играм?
Ведущая. Наши ребята очень любят игры, Айболит. Они ловкие, смелые очень шустрые и быстрые.
Айболит. Тогда приглашаю вас поиграть в мою любимую игру
Игра «Змейка»
(русская народная игра, книга О. Е. Громовой «Спортивные игры для детей», М. : ТЦ Сфера, 2009.)
Игра «Змейка»
Описание: Дети делятся на команды. Ребенок, стоящий первым будет ведущим. Дети каждой команды берутся за руки и должны пробежать мимо кеглей, не обрывая цепь. Кто справился первый, тот и выиграл.
Айболит. Вот так молодцы! В здоровом теле – здоровый дух! Но после физической нагрузки нашему организму необходимо расслабится. А помочь нам в этом может красивая музыка. Называют ее «Музыкой здоровья».
Давайте все ляжем на ковер, устроимся поудобнее, закроем глазки и подумаем о чем-нибудь приятном.
Звучит в обработке «Музыка здоровья» И. С. Баха
После прослушивания воспитатель и Айболит беседуют с детьми о воображаемых картинках.
Ведущая. Ребята, давайте поблагодарим Айболита за то, что он поделился секретом, как быть здоровым. / дети благодарят Айболита /
Айболит. Мне было с вами очень весело. В моем волшебном чемоданчике есть то, что просто необходимо для нашего здоровья. И это …
/ достает яблоко / витамины!
Раздает детям яблоки.
Айболит. Ну а теперь мне пора прощаться. До свидания!