Юлия Связева
Развивающее занятие «Веселая собачка» для детей в адаптационный период
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Веселая собачка»
Цели занятия :
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие воображения, расширение словарного запаса
Оборудование: колокольчик, игрушечная собачка; платочек, чтобы
Публикация «Развивающее занятие „Веселая собачка“ для детей в адаптационный период» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
накрывать детей; разноцветные подносы с манкой.
Ход занятия:
1) Воспитатель звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2) «У нас в гостях собачка»
За дверью слышится лай собачки. Психолог удивляется и идет за дверь посмотреть, кто это пришел. Затем вносит собачку и сообщает детям, что маленький щенок Тузик пошел прогуляться и решил зайти в гости к малышам в детский садик. Психолог предлагает детям поздороваться с песиком, погладить его.
- Гав-гав!
- Кто там?
- Это песик в гости к нам.
- Я собачку ставлю на пол.
- Дай собачка, Маше (Пете, Кате, Мише.) лапу!
Психолог гладит и хвалит собачку, предлагает спеть песенку про собачку.
3) «Песенка про собачку»
К нам пришла собачка, Топают на месте
Умная собачка, Гладят себя по головке
С детками играет, Хлопают в ладошки
Очень громко лает: гав-гав, гав-гав!
Лают
Психолог отмечает, что собачка что-то загрустила и предлагает детям поиграть с ней.
4) «Мы веселые ребята» (игра-догонялка)
Мы веселые ребята!
Любим бегать и играть,
Ну, попробуй нас догнать,
Раз, два, три, четыре, пять!
При слове «пять» детки убегают, а собачка лает и догоняет малышей. Игра
повторяется несколько раз.
5) «Кто там спрятался»
Психолог отмечает, что Тузик развеселился, ему очень нравится в детском саду с ребятками. Психолог достает «волшебный платочек» и предлагает Тузику еще поиграть с ребятами. Психолог накрывает платочком каждого ребенка по очереди, а песик обнюхивает каждого малыша и узнает, кто там спрятался под платочком.
Эй, собачка, не грусти!
Наших деток поищи!
Где Сережа? Где Алеша?
Где Наташа? А где Маша?
6) Затем психолог предлагает всем деткам превратиться в маленьких
щенков, и вместе с тузиком отдохнуть на коврике. Психолог поет
колыбельную.
Релаксация
Баю, баю, баю, бай,
Ты скорее засыпай
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Ванечка - хороший!
Ванечка - пригожий!
7) Рисование на подносах с манкой
Психолог сообщает, что детки сегодня играли и отдыхали с Тузиком, но уже поздно и щенку пора домой. Но Тузик забыл, как ему добраться до дома. Психолог предлагает детям на цветных подносах с манкой нарисовать разноцветные дорожки для Тузика.
Занятие «У нас в гостях кошечка с котятами»
Цель занятия :
• Создание положительной эмоциональной атмосферы в группе
• Снятие эмоционального и мышечного напряжения
• Снижение импульсивности и излишней двигательной активности
• Развитие координации движений, мелкой моторики, умения согласовывать свои движения с движениями других детей, с ритмом музыки и текста
• Развитие воображения, расширение словарного запаса
Оборудование: колокольчик, большая кошка Мурка, котята по числу
детей, корзина для котят, краски для рисования руками, ватман, детские
влажные салфетки для рук.
Ход занятия :
1) Психолог звенит в колокольчик и приглашает ребят поиграть:
Динь-дон, динь-дон
Слышишь этот перезвон?
Поскорей иди сюда,
Начинается игра!
2) «Незваный гость» Психолог обращает внимание на то, что кто-то скребется и мяукает около двери.
Кто мяукал у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень грустно быть одной,
Мурка просится домой!
Вносят кошечку Мурку. Детям предлагается рассмотреть кошечку, потрогать ее, погладить, при этом напевается песенка «серенькая кошечка»
Песенка «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка села у окошечка.
Хвостиком махала, деток подзывала:
Где ж мои ребятки? Серые котятки?
Мяу-Мяу-Мяу!
3) «У нас в гостях котята»
Психолог обращает внимание на то, что в корзинке около стола кто-то
жалобно мяукает. Педагог и дети вместе подходят к корзине и находят
там маленьких котят
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать,
Родились у нас котята,
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали,
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, два, три, четыре, пять!
4) «Мама-кошка и котята»
Психолог достает котят из корзины и раздает их детям, предлагая поиграть в игру «Мама-кошка и котята». Психолог предлагает малышам с игрушками-котятами сесть на коврик, а сама встает напротив, держа в руках кошку Мурку, и приговаривает: «Кис-кис-кис», - при этом манит рукой детей к себе. Когда дети прибегают, взрослый их обнимает, хвалит и говорит: «Прибежали? А теперь бегите назад!». Игра повторяется 2-3 раза.
5) «Котята засыпают»
Психолог предлагает положить котят в корзинку и показать, как они готовятся ко сну и засыпают.
Все котятки мыли лапки: Вот так! Вот так! Изображают, что котятки моют лапки
Мыли ушки, Моют ушки
Мыли брюшки Вот так! Вот так! Моют животик
А потом они устали: Вот так! Вот так! Тянутся, присаживаются на корточки
Сладко-сладко засыпали: Вот так! Вот так!
Закрывают глазки
6) «Кошка Мурка рисует»
Пока котята уснули, психолог предлагает ребятам посмотреть, как
умеет рисовать лапками кошка Мурка. На фланелеграфе рисунок
кошки Мурки, психолог показывает и рассказывает, как кошка его
нарисовала.
Мяу-мяу, сказала кошка,- Психолог показывает детям, как кошечка рисовала лапкой картинки. Затем предлагает каждому ребенку ладошку опустить в краску, а затем приложить к листу бумаги. Рисовать можно на ватмане или на обоях. Из полученных отпечатков ладошек психолог или воспитатель могут дорисовать рыбок (подрисовываем глазик).
Порисую я немножко!
Наливаем краску в банку,
Опускаем в краску лапу,-
Разноцветные ладошки,
На картинке пятна.
Здорово рисует кошка
Для малышек лапкой!