Елена Чеботарева
Конспект развивающей игры по правилам дорожного движения «Помоги зайчику»
▼ Скачать
Развивающая игра
по правилам дорожного движения
для детей младшей группы (3-4 года)
Тема: «Помоги зайчику»
Разработала:
Воспитатель Чеботарева
Елена Александровна
г. Ростов-на-Дону
2021 г.
Развивающая игра по правилам дорожного движения
для детей младшей группы (3-4 года)
Тема: «Помоги зайчику»
Публикация «Конспект развивающей игры по правилам дорожного движения „Помоги зайчику“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Цель: формировать поведенческую культуру дошкольников как основу безопасности на дорогах, совершенствовать знания о правилах дорожного движения через игровую деятельность и чтение художественной литературы.
Задачи:
- закрепить понятие о том, что машины - это транспорт, что транспорт бывает разным
- закрепить знания детей о светофоре, продолжать знакомить с основными цветами (красный, желтый, зеленый)
- повторить знак «Пешеходный переход»
-развивать логическое мышление детей, активизировать словарный запас детей
-воспитывать дружеские взаимоотношения
Предварительная работа:
Чтение произведений: С. Михалков «Если цвет зажегся красный», В. И. Мирясова «Милицейская машина», «Скорая помощь», «Пожарная машина», С. А. Маршак «Светофор», О. Емельянова "ПДД для детей".
Беседы «Мой друг - светофор».
Оборудование: игрушка зайка, изображение дорожного знака «Пешеходный переход», картинки с изображением транспорта, круги красного, желтого и зеленого цвета, светофор
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила зайку, он сидел и горько плакал, и я его решила взять с собой. Давайте спросим у него, почему он плакал?
Зайка: Я никогда не видел машин и мне очень захотелось на них посмотреть. Но пока я шел, я заблудился, а машина чуть не отдавила мне лапку.
Воспитатель: Вот видишь, Зайка, так и до беды не далеко. Нужно соблюдать правила дорожного движения!
Зайка: Что еще за правила?
Воспитатель: - На дороге играть нельзя! И ходить по дороге нельзя!
Зайка: - А где ж мне ходить?
Воспитатель:
Пешеходам-тротуар!
Тротуары вдоль дороги
Там гуляй ты без тревоги!
Зайка: - Поняла! Всегда буду ходить по тротуару.
Ребята, а вы мне обещали показать, какие бывают машины и рассказать о них
Воспитатель: Дети, какие машины вы знаете? (Ответы детей). Да, машин много и все они разные! Машины приносят пользу людям! Они возят людей на работу, в детский сад и др. места
(Воспитатель показывает картинку легковой машины)
Ребята, что это за машина, кого она перевозит. Кто управляет машиной
(Воспитатель показывает картинку с изображением автобуса)
Что это? Кого он перевозит?
(Воспитатель показывает картинку грузовой машины)
А что это за машина, что она перевозит?
А еще, зайка, бывает специальный транспорт
(Воспитатель по очереди показывает картинки с изображением специального транспорта)
Ребята, что это за машина, для чего нужна эта машина? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, у меня случилась неприятность, все картинки перепутались, давайте разложим их правильно. Выберете сначала картинки с пассажирским транспортом, теперь грузовой транспорт, специальный транспорт (дети выбирают картинки)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отдохнем и немножко поиграем
Проводится игра малой подвижности «Едем, едем»
В руки руль скорей берите (имитируют движение руля)
Да моторчик заводите (вращательные движения рук)
Накачаем дружно шины (топают одной ногой)
И поедем на машине (идут топающим шагом)
Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем Зайчику, где нужно переходить дорогу. (Ответы детей.). А еще возле пешеходного перехода всегда стоит вот такой знак. Ребята, как он называется?
Пешеходный переход еще за его полоски называют «зебра»
Ведущий: - Надо «зебру поискать,
И тогда по ней шагать.
«Зебра» - путь для пешехода,
Полосатый знак прохода.
А у «зебры» - дирижер
Под названьем-светофор!
Всем, ребятам путь укажет,
Про все расскажет дорогу.
Зайка: -А что расскажет светофор?
Воспитатель: - Ребята, а для чего нужен светофор? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Зайка, а как ты думаешь, на какой свет нужно переходить дорогу?
Зайка: - Не знаю…. Ребята, а вы знаете? Помогите мне, пожалуйста.
(Ответы детей.)
Зайка: - А на какой свет нельзя переходить дорогу? (Ответы детей.)
А что обозначает желтый свет? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Правильно, ребята.
Зайка: - Ребята, я придумала игру. Хотите поиграть? Я буду как светофор показывать вам по очереди разные цвета, а вы будете выполнять действия. Красный-стойте. Желтый - хлопайте в ладоши. Зеленый - шагайте на месте.
Зайка: - Молодцы, ребята, вы очень внимательные!
Зайка: Теперь я знаю Правила Дорожного Движения и всегда буду их соблюдать. Я про них всем своим лесным друзьям расскажу
Воспитатель: - Ребята, вы и сами знаете правила и помогли Зайчику познакомиться с ними. Вы молодцы!
Воспитатель: - До свидания, Зайка. Приходи к нам еще, мы тебе еще много интересного и полезного расскажем. (Зайка прощается, уходит)