Людмила Постникова
Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста на занятиях музыкой с использованием музыкальных сказок
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия «Посвящение в музыканты»
«Приключения во дворце царя – Скрипичного ключа»Составили:
Постникова Людмила Владимировна, Муравьёва Наталья Георгиевна
Цель:
• Закреплять знания музыкальных произведений, уметь различать их характер,
• Ориентироваться в музыкальных жанрах.
• Знать названия музыкальных инструментов, их тембровую окраску.
• Знать композиторов.
Публикация «Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста на занятиях музыкой с использованием музыкальных сказок» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные сказки. Сценарии
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
• Развивать эмоциональное восприятие музыки, оценочное отношение к ней.
• Развивать эмоциональную сферу личности, потребность самовыражения в процессе музыкальной деятельности;
• Формировать музыкально-образное мышление.
• Воспитывать слушательскую культуру, музыкальный вкус, уважительное отношение друг к другу.
Возрастная группа – старшая
Оборудование- «царский трон», портреты композиторов (Ф. Шопен.
Р. Шуман, П. Чайковский, М. Мусоргский, М. Глинка, Ф. Шуберт,
И. С. Бах, деревянные ложки (20 штук, металлофоны (20 штук)
иллюстрации с музыкальными инструментами, фонограммы с записями музыкальных произведений: Ф. Шопен «Прелюдия, Р. Шуман «Первая потеря», П. Чайковский «Утренняя молитва» ,М. Мусоргский «Слеза»,
М. Глинка «Разлука», Ф. Шуберт «Музыкальный момент», С. Прокофьев «Марш», Д. Верди «Марш», Д. Кабалевский «Походный марш», музыкальный центр, почётный знак отличия «Юный знаток музыки»(20 шт.)
Используемые сказки: А. Пушкин «Сказка о Царе Салтане», С. Маршак «Рассеянный с улицы Бассейной», симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк».
Ход занятия:
Музыкальный зал оформлен как царская палата. В центре зала стоит царский
трон. Дети заходят в зал, садятся. Музыкальный руководитель исполняет
роль царя, воспитатель - церемониймейстера. Звучат фанфары, в записи к
детям обращается глашатай.
Глашатай: Жители музыкального царства, а жители музыкального царства!
С вами говорю я, глашатай его царского величества! Сегодня во дворце
настоящий переполох! Его Величество – Скрипичный ключ с утра вместе со
своей свитой обошёл все свои владения. Пришло время самым юным
жителям принять посвящение в музыканты. Скажу вам по секрету – царь
очень волнуется и решил проверить сам, всё ли готово к торжественной
церемонии. А вот и он, слышите!
(Звучит отрывок из 3-й части симфонии Шостаковича. Царь в сопровождении церемониймейстера занимает место на троне).
Царь: Своим величайшим повелением начинаю торжественную
церемонию посвящения в музыканты юных жителей моей страны. Дети мои,
вы должны достойно выдержать все испытания и получить в награду
высочайшее звание юного музыканта, а также почётный знак отличия.
Господин церемониймейстер, доложите, всё ли готово к первому туру
испытания.
Церемониймейстер: Ваше величество, не велите казнить, велите миловать!
Кто-то пробрался в вашу фонотеку и учинил там настоящий разгром!
Царь: Что такое, что я слышу? Почему мне мои придворные не доложили о
случившемся!
Церемониймейстер: Ваше Величество, ну стоит ли так расстраиваться,
посмотрите, сколько у вас помощников! Вы и глазом моргнуть не успеете,
как в Вашей царской фонотеке будет наведён полный порядок.
Царь: И то правда, чего это я так разволновался?
Итак, первое задание – навести порядок в моей царской фонотеке.
Задание: «Узнать музыкальное произведение, назвать композитора»
Ф. Шопен «Прелюдия»
Р. Шуман «Первая потеря»
П. Чайковский «Утренняя молитва»
М. Мусоргский «Слеза»
М. Глинка «Разлука»
Ф. Шуберт «Музыкальный момент»
Ф. Шуберт «Серенада»
И. С. Бах «Менуэт»
Церемониймейстер: Готово! Ваше царское Величество, порядок наведён
идеальный. Первый тур завершён, музыкальная пауза! Танцует царская
гвардия! П. И. Чайковский «Танец деревянных солдатиков»
(В зал заходят двое странно одетых людей)
Царь: Что за люди, что вам надо?
Рассеянные: Ваше Величество! Мы люди рассеянные с улицы Бассейной.
Который год идём домой, а прийти никак не можем.
Царь: Да-а-а, история крайне занятная, расскажите, как же вы идёте?
Рассеянные: Каждое утро мы натягиваем перчатки на пятки, вместо
шапки на ходу надеваем сковороду, запеваем песню и… почему- то остаёмся на месте.
Царь: Очень любопытно, и что же это за песня, под которую вы так долго идёте?
Звучит «Колыбельная» песня
Царь: Второе задание! Почему рассеянные никак не могут дойти до
дома? Что они перепутали? (ответы детей)
Царь: А разве песня не может сопровождать человека в пути? (ответы
детей)
Царь: Так подарите рассеянным песню, которая поможет им добраться до
дома.
Песня «Музыкант – турист» муз. Ю. Чичкова
Царь: Кто же из вас назовёт музыкальный жанр, помогающий при ходьбе?
(ответ детей)
Царь: Ваше второе задание - подобрать подходящий марш, чтобы они наконец то добрались до дома!
Выбор марша
• С. Прокофьев «Марш»
• Д. Верди «Марш»
• Д. Кабалевский «Походный марш»
(Рассеянные благодарят детей уходят)
Церемониймейстер: Второе испытание пройдено, позвольте, Ваше
Величество объявить музыкальную паузу!
Музыкально-дидактическая игра «Узнай по голосу»
(Церемониймейстер подбегает к царю)
Церемониймейстер: Батюшка, опять беда
Три сестры идут сюда!
(звучит фрагмент из музыки М. Глинки «Краковяк». Входят Ткачиха,
Повариха, Сватья баба – Бабариха, подходят к царю, кланяются).
Царь: Моё сердце не печальте,
Кто такие? Отвечайте!
1-я: Я – Ткачиха!
2-я: Повариха!
3-: Сватья баба – Бабариха!
Вместе: Горе горькое у нас
Выручай, коль сможешь нас!
Царь: Погодите, слёз не лейте,
Мои уши пожалейте.
Ближе к трону подойдите,
Всё спокойно обскажите!
1-я: Все мы с острова Буяна-
Царства славного Салтана.
2-я: Врать, царь – батюшка, не будем.
Есть в том дивном царстве чудо,
3-я: Ель стоит перед дворцом,
А под ней – хрустальный дом
Белка в доме том живёт
1-я: Только песен не поёт.
Ветер с моря прилетал
Песню Белкину украл.
2-я: Скачет, бедная под ёлкой
Только что с неё нам толку
Ядра, белка, не грызёт
Песен больше не поёт.
3-я: Нам бы песню ту найти
Белке нашей отнести
В свет вернуть былое чудо
Свет наш ясный, помоги!
Царь: Да, задали мне задачку. Пожалуй, для наших юных гениев её
решение будет достойным испытанием. Итак, задание третье –
помочь найти Белкину песню. Только по каким приметам её искать?
Сёстры: Батюшка, спеть её не можем, а настучать – настучим! Доставайте
сестрицы ложки музыкальные.
(отстукивают ритм песни «Во саду ли, в огороде»)
1-я: Как бы эти туки так
Снова в песню нам собрать?
Царь: Дети, время не теряйте
Ритм песни повторяйте.
(дети повторяют ритмический рисунок песни)
Царь: К инструментам подойдите,
Ритм в песню превратите.
(Игра на металлофонах «Во саду ли в огороде»)
Сёстры: Ох, большое вам мерси!
Если нужно что, проси!
Мы исполним сей же час!
Царь: Ладно, ладно, не сейчас!
Отправляйтесь восвояси,
Да песен больше не теряйте!
(сёстры кланяясь уходят. Звучит тема пионера Пети из симфонической
сказки Прокофьева «Петя и волк» К царю походит пионер Петя)
Царь: А тебе что нужно, мальчик?
Петя: Хочу загадать детям музыкальную загадку.
Царь: Пусть будет по твоему, это задание будет последним.
Петя: В моей сказке много разных героев, прошу ребят вспомнить, какие
инструменты их озвучивают.
• Петя – скрипка
• Птичка – Флейта
• Утка - гобой
• Кошка – кларнет
• Дедушка - фагот
• Волк – валторны
• Охотники – литавры
Царь: Испытания подошли к концу и я очень рад, что мои юные музыканты
успешно с ними справились. С этой минуты всем вам присваивается
звание «Юный знаток музыки» и вручается почётный знак отличия.
Церемониймейстер: Завершает нашу торжественную церемонию танец:
«Полонез» Ю. Слонов