Бронникова Ольга Леонидовна
Конспект занятия по развитию устной речи «Деление слов на слоги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1) определить количество слогов;
2) подбирать слова к схеме;
3) дифференцировать понятия «слово», «слог», «звук»;
4) составлять схемы к словам;
5) развивать тактильное восприятие;
6) начать усвоение относительных прилагательных;
7) развивать внимание и память;
8) развивать умение выслушать вербальную инструкцию и следовать ей;
9) активизировать словарь по теме «Женский день»;
10) активизировать словарь по теме «Весна»;
11) учить составлять и запоминать рассказ по теме «Весна».
Оборудование: пакеты, подарки, «чудесный» мешочек, макеты (Весна).
Ход занятия:
. Организационный момент. Сказать, как помогаешь маме, и есть (не повторять)
. Развитие устной речи. 8 Марта. Относительные прилагательные.
1. «Чудесный» мешочек. Кладу в него «подарки», дети хором называют: «Вы кладете….» (цветы, кошелек, шкатулка, дезодорант, книга, духи, салфетка, конфеты, шапка, медвежонок, помада, ракушка, курочка).
2. Ощупать, назвать, сказать, что это. Сосед по столу: «А что ты подаришь маме?». «Я подарю маме…» Я: «Из чего сделан?» - «Из …».
«Какой ты подарок подаришь маме?»
«Я подарю маме глиняную курочку» и т. д.
3. Динамическая пауза. Встать, найти и положить перед собой что-нибудь кожаное, пластмассовое.
4. Рассказ о весне по цепочке (макеты).
5. Определения. Какое солнце, облака, день (даю определения, запоминают, называют). Фишки.
6. Анализ и синтез коротких слов.
а) Как сказать много «день»? - дни.
Что это: Звук, слог, слово? - слово.
Какой полоской? И т. д.
б) Динамическая пауза. Зимние и перелётные птицы. Перелётные: летят; зимние: «клюют»
в) Схема слова «птицы».
г) Картинка «Грачи». Прилетели, принесли «чудесный» мешочек (называем и кладем: шерстяной, стеклянная, меховое, железное, бумажное, костяное, глиняное, резиновое, деревянное, льняное, шелковое.
7. Сказать: «У меня деревянный карандаш».
. Деление слов на слоги.
1. Из тех предметов, которые принесут, например, карандаш.
- Это слово, слог или звук? (на ушко).
Какой полоской обозначаем слово? Положите.
Я на доске:
Сколько слогов? Какой полоской – слог? Положите. Я – на доске: (так же).
2. Подобрать слова к схемам (поочередно)
3. Кто возвращается весной? – Птицы.
Составление схемы слова и 1-го слога….
4. Дифференциация понятий «слово», «слог», «звук». Покажите слово, слог, гласный звук, согласный мягкий звук, согласный твёрдый звук.
V. Составление и заучивание рассказа по теме «Весна» (макеты).
1. Я рассказываю, выставляю макеты, дети вставляют слова, называя их.
2. Самостоятельные рассказы. (2-3)
V. Итог. Букет. Такой же нарисовать в тетрадях.