Мира Журжаева
Развитие слухового восприятия
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие слухового восприятия
Поурочный план по учебному предмету
«Коррекция познавательной деятельности»
Раздел Развитие сенсорных процессов
Ф. И. О. педагога Журжаева М.
Дата
Урок № 1 Количество присутствующих:
Тема урока Развитие слухового восприятия
Цели урока различать шепотную речь (слова и фразы);
различать голоса животных
Ход урока
Этап урока/ время Действия педагога Действия ученика Ресурсы
Вводная часть.
Публикация «Развитие слухового восприятия» размещена в разделах
Организационный момент.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать. Подает руки
Актуализация темы
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
А еще будем учится различать звуки.
- А начнём мы наш урок с пальчиковой гимнастики.
- Разомните пальчики,
Наши мальчики.
Рисование орнамента по образцу: одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, ода клетка вправо, одна клетка вниз, две клетки вправо. Повторите узор по образцу до конца рабочей строки
Загадать загадки о животных шепотом
«Коробочка гремит»
Цель– дифференцировать неречевые звуки.
Оборудование: непрозрачные одинаковые коробочки, наполненные различными сыпучими материалами.
Ход игры. Предложите ребенку послушать звучание каждой коробочки. После прослушивания обобщите услышанное: "Коробочки гремят". Поставьте все коробочки на стол в один ряд.
Предложите ребенку потрясти каждую из коробочек и послушать, как они гремят.
Упражнение «Ну-ка прислушайся», «Кто что услышит»
Цель: научить узнавать «звуки природы».
Оборудование: аудиозаписи природных звуков (шум дождя и леса, журчание воды, шороха листьев, пение птиц, весенняя капель, голоса разных животных).
Ход: Детям предлагается послушать отрывок мелодии, и узнать кто издает данный звук.
Примечание: Порекомендуйте родителям прослушать с ребенком аудиозаписи природных звуков, пусть они обсудят услышанные звуки – какие звуки похожи, чем звуки различаются, где их можно услышать, какие из них кажутся знакомыми.
(шепотом должен ответить, можно воспроизводить звукоподражания соответствующие показываемым картинкам и загадкам).
заключительная минутка
Итак, кто сможет назвать, с какими понятиями мы сегодня познакомились?
Вам понравился урок?