Смирнова Елена
Конспект занятия по развитию речи с использование ИКТ в группе раннего возраста с 2 до 3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во второй группе раннего возраста с использованием ИКТ технологий
«В гостях у зверей»
Цель: формирование представлений о диких животных (заяц, лиса, волк, белка, медведь). Создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство детей с дикими животными.
Формировать навыки узнавать их по характерному признаку (цвету).
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использование ИКТ в группе раннего возраста с 2 до 3 лет» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Формировать активный словарь: называние животных, частей их тела
Развивающие :
Развивать внимание, наблюдательность.
Умение отвечать на простые вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к животным и любовь к ним.
Материал:
Игрушки животных (заяц, белка, волк, лиса, медведь, аудиозапись «Лес», магнитофон, презентация, ноутбук, проектор.
Ход занятия:
Воспитатель:
Сказку дети очень ждали,
Сказку в гости дети звали.
Сказка, сказка. Приходи, будут рады малыши!
Сказка здесь уже, друзья. Сказка вновь пришла сюда.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по волшебному лесу.
Дети: внимательно смотрят на картинку.
Воспитатель: включает презентацию, слайд №2, включается запись «Лес»
Вот мы с вами и пришли в волшебный лес. Посмотрите, как здесь интересно. Сколько больших и маленьких деревьев.
Включается слайд №3. Под деревьями растет трава, а еще растут разные цветы.
Ой, а кто это прыгнул в куты? Давайте посмотрим (слайд №4).
Да это же заяц!
Дети посмотрите, какой зайчик: пушистый, серенький, наряду со слайдами воспитатель использует игрушки животных). Посмотрите, что у зайки на голове?
Ответы детей: ушки
Воспитатель:
Какие у зайки ушки?
Ответы детей: длинные
Воспитатель:
Дети, а давайте и мы с вами превратимся в зайчиков. Выполнение речи с движениями. (слайд №5)
Зайка серенький сидит, (дети стоят, руки согнуты в локтях, изображаем лапки)
И ушами шевелит. (руки поднимаем к голове и ручками изображаем ушки)
Вот так, вот так! (поочередно поднимаем ручки и сгибаем пальчики (ушки)
И ушами шевелит.
Зайке очень понравилось, как вы рассказали стихотворение про него и показали зайчиков.
Дети смотрите, смотрите. У нашего зайки ушки зашевелились, и он
их поднял.
Зайка, ты что-то услышал?
Ой, он ускакал.
Воспитатель:
Ой, смотрите кто это? К нам кто-то идет из-за елки. Как выдумаете кто это? (слайд №6)
Ответы детей: лиса, волк
Воспитатель:
Да, правильно. Это к нам пришли лиса и волк. (слайд №6).
Дети посмотрите на нее, какая она красивая?
Ответы детей: да
Воспитатель:
Посмотрите на нее, что это такое?
Это-же ее длинный хвост.
Лиса красивая, а хвост у нее большой, длинный. Глаза большие, а ушки остренькие.
Ответы детей: да
Воспитатель:
Дети, а давайте спросим у лисы, не спрятался еще кто-нибудь за елкой?
Лиса сказала, что там спрятался волк. Волк большой?
Ответы детей: да
Воспитатель:
Волк серый, зубастый, если попадешь к нему в лапы, он может скушать. Вот поэтому зайчик и испугался, и убежал от нас подальше в лес.
Ребята, а давайте с вами немного поиграем.
Я буду говорить вам слова, а вы вместе со мной будите выполнять движения. (слайд №7)
Повторяют 2 раза.
Смотрите, смотрите, кто-то прыгает с ветку на ветку. (слайд №8)
Ответы детей: белка
Воспитатель:
Правильно, это же белка.
Давайте посмотрим на нее.
Воспитатель:
Предлагает детям игрушку белки, чтобы они лучше смогли рассмотреть ее.
Что любит белка, кто знает?
Ответы детей: орешки
Воспитатель:
Я вам смогу точно сказать, что белка очень любит орешки. Белка не сидит на месте, она прыгает с ветки на ветку, с дерева на дерево. Вот какая она ловкая. Вам белка понравилась?
Ответы детей: да
Воспитатель:
Что это за треск сучьев? Кто – же это там идет? Смотрите дети, это-же медведь (слайд №9)
Смотрите кто это у меня?
Ответы детей: медведь (мишка)
Воспитатель:
Он не уклюжий, косолапый. У него большая голова, а на ней маленькие ушки.
А какие глаза? Ими он все видит.
Воспитатель:
Давайте мы с вами превратимся в медведей и поиграем: (слайд №10)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет,
Вдруг упала шишка,
Прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Дети под чтение стихотворения выполняют движения.
Воспитатель:
Вот и пора нам обратно возвратиться в зал из нашего волшебного леса.
Давайте закроем глаза и скажем раз, два, три и мы с вами снова окажемся в зале.
Дети закрывают глаза и вместе с воспитателем говорят раз, два, три.
Дети открывают глаза, воспитатель говорит вот мы и в зале.
Хорошо мы с вами погуляли.
Вам понравилось?
Ответы детей: да
Воспитатель:
Дети, мы с вами в волшебном лесу увидели разных животных.
А давайте вспомним с вами как они называются (заяц, лиса, волк, белка, медведь).
Дети, животные которые живут в лесу называются - дикими.
В следующий раз мы с вами еще попутешествуем.