Ольга Соловьева
Конспект занятия по развитию речи «Много сказок знаю я!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Цели:
Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия. Активизировать речевые высказывания. Развивать произношение, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Много сказок знаю я!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Оборудование: персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», сундучок с сюрпризом.
Ход занятия:
Игра – приветствие «Здравствуй, друг» (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята в нашей группе я нашла волшебный сундучок. Вам интересно что там лежит. Но чтобы открыть сундучок нужно исполнить песенку воды с-с-с-с-с. Сундучок открываем. Здесь лежат герои сказок, но
случилась беда в стране сказок, перепутались сказки.
Поможем сказочным жителям? Тогда в путь. На чем можно путешествовать, предлагайте. (Дети перечисляют виды транспорта : велосипед, пароход, самолет, поезд, машина. Как все это назвать одним словом).
Воспитатель: Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд. Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут». (Повторяют слова за воспитателем).
Поезд останавливается на сказке «Колобок».
Воспитатель: Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
— Кто покатился по дорожке? (Колобок)
— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка)
— Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
— От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)
— Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)
— Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка
Воспитатель:
А теперь нас встречает другая сказка. Попробуйте отгадать.
В этом домике живет
Очень маленький народ:(педагог показывает картинки зверей. Дети называют их)
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок — вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их … (Теремок.)
Вам нужно назвать деток животных, которые живут в теремке, тогда и сказка придет в полный порядок. Все внимательно слушайте.
У серой мышки маленький - мышонок.
У лягушки- лягушонок.
У зайца- зайчонок.
У лисицы хитрый - лисенок.
У волчицы серый- волчонок.
У медведицы бурый -медвежонок.
Давайте поможет построить героям новый теремок (Поможем)
Пальчиковая гимнастика.
Тук да тук молотком (Кулачком стучат по кулачку)
Мы построим новый дом
Дом высокий (Руки вверх вытянуть).
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны).
С острой крышей и трубой. (Руки в виде крыши).
В доме мы живем с тобой (Обнимаемся).
Молодцы, справились хорошо
- Посмотрите, что это? (Это репка)
- Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
- Кто посадил репку? (Дед)
- Кого позвал Дед? (Бабку)
- Кого позвала Бабка? (Внучку)
- Кого позвала Внучка? (Жучка)
- Кого позвала Жучка? (Кошку)
- Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку.
- А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух».
Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. «Возвращаются» в группу.
- Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. (Понравилось)
- В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Теремок», «Колобок», «Репка»)
- Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).
- Вы молодцы. Очень добрые дети – помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз – это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.
Каждый ребенок получает «волшебную» конфету.
- В следующий раз мы побываем с вами в других сказках.