Любовь Каруева
Конспект занятия по развитию речи «Обыгрывание сказки «Рукавичка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : обыгрывание сказки «Рукавичка»
Программное содержание: Развитие действий замещения персонажей сказки по заданному признаку (цвет). Учить детей пересказывать сказку совместно с воспитателем. Формировать интонационную выразительность речи, говорить разными голосами и развивать силу голоса. Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными. Продолжать учить произносить звукосочетания: ав-ав, ква-ква. Развивать речевую активность, упражнять их в умении соотносить действия со словами. Воспитывать у детей желание внимательно слушать сказку и сопереживать героям этой сказки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Обыгрывание сказки „Рукавичка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Предварительная работа: чтение украинской сказки «Рукавичка» в обр. Е. Благининой, инсценировка сказки, разучивание стиха Н. Саксонской «Где мой пальчик?», рассматривание иллюстраций с изображениями зимних пейзажей.
Материалы и оборудование: рукавичка, кружки (зеленого, оранжевого, серого, коричневого, белого) цвета,
Ход занятия:
I. Здравствуйте, ребята, добро пожаловать ко мне в гости. Я Сказочница, я рада вас видеть. Ребята, я знаю много интересных сказок, потешек, загадок, прибауток. И сейчас я хочу загадать вам загадки:
1. Комочек пуха, длинное ухо прыгает ловко, любит морковку.
2. Хожу в пушистой шубе живу в густом лесу хитра и проворна зайчиков люблю.
3. На болоте мы живём, хором песенки поем.
4. Спереди пяточек, сзади крючок. Посередине спинка, на спине щетинка.
II. Ребята, а сейчас, покажите как ходит лисичка? А как собачка бегает и лает?
А сейчас покажите, как зайчик прыгает? Как прыгает лягушка?
В какой сказке встречаются все эти герои и как эта сказка называется?
Д: Эта сказка называется «Рукавичка»
В: Правильно, ребята садитесь на стульчике.
III. Я принесла с собой волшебную шкатулку в которой находятся герои сказки «Рукавичка» Давайте поиграем в эту сказку.
- Ребята, а герои этой сказки спрятаны в кружочках.
В: Какого цвета этот кружочек?- как вы думайте, какой герой спрятался в этом кружочке?
Д: в этом кружочке спрятан заяц.
В: А давай ты будешь зайцем
В: Какого цвета этот кружочек?- как вы считайте, кто здесь спрятан?
Д: в этом кружочке спрятана лиса.
В: А давай ты будешь лисой.
В: Какого цвета этот кружочек?- вместо какого героя будет этот кружок?
Д: в этом кружочке спрятана собака
В: Какого цвета этот кружочек? - а это кто может быть?
Д: в этом кружочке спрятан медведь
В: Какого цвета этот кружочек? - в последнем кружочке кто спрятан?
Д: в этом кружочке спрятан собака
Я начну рассказывать сказку, а вы мне поможете.
В. : Что случилось с рукавичкой, кто её потерял?
Д. : Охотник
В. : А что происходило дальше?
Д. : Нашла мышка.
В. : Кто пришёл потом?
Д. : Лягушка.
В. : Что спросила лягушка?
Д. : Пусти меня в домик.
В. Кто пришёл дальше?
Д. : Прибежал зайчик.
В. : Кто пришёл потом?
Д. : Кабан, Пустите меня к себе жить.
В. : стало тесно в рукавичке, но в тесноте, да не в обиде.
Д. : Волк - Звери и его пустили.
В. : А потом явилась….
Д. : Лиса.
В. : стало тесно в рукавичке, но в тесноте, да не в обиде.
В. : Что же произошло?
Д: прибежала собака, а рукавичке кто то шевелилось, собака начала лаять все звери которые были в рукавичке разбежались кто куда.
IV. Игра с мячом: «Каким бывает?»
В: Ребята, посмотрите, что у меня есть. Мячик новый есть у нас мы играли много раз Я бросаю ты лови громко, четко говори.
А заяц какой? Д: заяц трусливый, заяц маленький, заяц белый, заяц серый. А лиса какая? Д: лиса хитрая, лиса рыжая, лиса пушистая. А собака какая? Д: собака верная, собака смелая, собака сторожевая,. А волк какой? Д: он серый, зубастый, злой. А лягушка какая? Д: лягушка зеленая, лягушка мокрая, лягушка маленькая. А кабан какой? Д: кабан большой, кабан дикий,
В: Ребята, а может вы знаете для чего ещё нужна рукавичка?
Д. : Согревать ручки.
Ну-ка расскажите мне стих.
Где мой пальчик?
Маша варежку надела
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдёшь,
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и ласково скажем о себе: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом.