Гопко Олеся Александровна
Развитие мелкой моторики. Конспект занятия «В гостях у куклы Кати» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Развитие у детей мелкой и крупной моторики.
Задачи:
1. Развивать у детей тактильные восприятие и ощущение, внимания, чувство ритма, обогатить словарный запас детей.
2. Активизировать познавательную деятельность.
3. Побуждать желание подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом. Расширять опыт познавательного общения со взрослым.
4. Воспитывать уверенность в себе, своих возможностях. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к себе и окружающим.
5. Формировать процесс социальной адаптации детей.
Публикация «Развитие мелкой моторики, Конспект занятия „В гостях у куклы Кати“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Темочки
Материалы: Кукла Катя, солнышко, погремушки на всех детей, поднос, доски для лепки, пластилин, крупные бусины разных цветов, шнурки для нанизывания бусин.
Ход занятия.
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Игра "доброе утро"
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам спешит! /вносит куклу/ Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла : Здравствуйте ребята, я кукла Катя.
Воспитатель: Куколка-красавица всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая, с длинными ресницами,
Алыми губами – полюбуйтесь сами!
/рассматривают куклу/
Воспитатель: Ребята, нужно бы угостить нашу гостю. Чем её угостим? /ответы/
Давайте испечем с вами пирожки?
А с чем мы будем их печь, с какой начинкой? /ответы/
Мне по секрету, Катя сказала, что она любит пирожки с капустой.
Ребята, вы поможете мне испечь их?
А Катю, мы посадим на стульчик пусть посмотрит, какие вы умелые. Для начала нужно приготовить капусту для начинки.
Упражнение «Капустка» Железнова (аудио запись)
(1) Мы капустку чистим, чистим, мы капустку чистим, чистим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(2) Мы капустку рубим, рубим, мы капустку рубим, рубим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(3) Мы капустку давим, давим, мы капустку давим, давим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
(4) Мы капустку солим, солим, мы капустку солим, солим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
1 - лёгкие скользящие движения всех пальцев, как бы рвать траву
2 – попеременное постукивание рёбрами обеих ладоней
3 - нажимаем осторожно ладонью с небольшим вращением
4 - легко постукиваем кончиками пальцев
А сейчас начнём лепить пирожки с капустой.
Лепка «Пирожок»
Воспитатель сопровождает движение словами
Лепим, лепим пирожок, помогай ты мне дружок!
Воспитатель: Катя, полюбуйся, какие пирожки получились у наших ребят, какие они гладкнькие да ровненькие, осталось положить их на противень и поставить в печь. Пусть пекутся наши пирожки, а мы повеселим Катю, поиграем с ней.
Игра «Погремушечка» :
1. Побежали малыши,
Держат погремушки.
До чего же хороши
Новые игрушки.
Ля-ля, ля-ля-ля,
Новые игрушки.
2. По ладошке постучим
Быстро погремушкой.
Очень весело плясать
С новенькой игрушкой.
Ля-ля, ля-ля-ля,
С новенькой игрушкой.
Воспитатель:Ой ребята беда, беда! Пока мы с вами играли, у Кати бусы рассыпались словно горошины.
Не плачь Катя, наши ребята помогут тебе их собрать.
Ребята, поможем Кате (ответы).
Ребята вы будете собирать бусины и нанизывать их на шнурок.
Дети вместе с воспитателем собирают разноцветные бусы и дарят их Кате.
Воспитатель: Какие же вы молодцы ребята, все бусы собрали, будто новенькие.
Катя благодарит ребят.
А вот и наши пироги испеклись.
Много пирогов испеклось, на всех хватит и Катю угостим. Ну вот и пора нашей гостьи домой возвращаться, в кукольный домик. Катя хочет отблагодарить вас за тёплый прием, она приготовила для вас угощения. (Воспитатель из чудесного мешочка достаёт мармелад)
Давайте скажем Кате спасибо и скажем до свидание.
А теперь идём мыть руки и кушать угощения.