Евгения Крылова
Развитие координации движений рук и глаз по инструкции педагога
▼ Скачать + Заказать документы
Форма занятия: Групповое.
Тип занятия: Коррекционно-развивающее.
Задачи занятия:
Образовательная:
Учить координировать движения рук и глаза.
Коррекционно-развивающая :
Развитие навыков самоконтроля.
Развитие произвольного внимания.
Воспитательная:
Воспитание интереса к учебе.
Воспитание любви к животным.
Публикация «Развитие координации движений рук и глаз по инструкции педагога» размещена в разделах
Ход занятия:
I. Вводная часть.
- Приветствие учителя и учащихся ладошками. Эмоциональный настрой.
«Разминка»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
II. Основная часть.
1. Выкладывание пуговиц.
Кто-то в гости к нам спешит, «Здравствуйте» - нам говорит.
-Узнали, кто это?
Дети: Зайчик. (картинка Зайчика).
- Здравствуй, Зайчик, мы очень тебе рады.
Ребята, Зайчик рассказал мне, что он по всем вам очень соскучился, захотел поиграть с вами и порисовать. Он пришёл к вам издалека. Вначале он шёл к нам по лесной тропинке.
Выкладывание тропинки из пуговиц.
2. «Дорожка»
А затем Зайчик спасался от волка. Дорога была трудная. Путь был не лёгок. Представьте, что вы – Зайчик. Необходимо не отрывая руки, карандашом «проехать» по изгибам дорожки не касаясь линии, а затем вернуться назад.
3. Пальчиковая гимнастика
4.«Графическое копирование»
Нарисуйте Зайчика по клеткам по образцу (с помощью педагога)
III. Заключительная часть.
Подведение итога.
Кто к нам сегодня приходил?
Что мы с вами делали?
Рефлексия.
Наше занятие заканчивается. Кому занятие понравилось, подарите Зайчику морковку, кому было грустно – травку.