Ирина Тартабаева
Конспект НОД «Разноцветные кружки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
«Познавательное развитие»
-Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения-чайной посудой, ее назначением и названием
-Закреплять знание о цвете (красный, желтый, синий)
«Художественно-эстетическое развитие»
-Обучать приемам нетрадиционных техник рисования: ватной палочкой, «печатью по трафарету» (морковью)
Развивающие:
-Развивать творческое воображение детей
-Развивать мелкую моторику
-Способствовать проявлению каждым ребенком творческой инициативы и самостоятельности
Воспитательные:
Темочки:
-Вызвать у детей положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями
-Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе
Материалы и оборудование:
-Демонстрационный материал- картинки с изображением посуды с узором; кукла Маша, мишка, зайка, кукольный стол, стулья, чайная посуда
- Вариативный образец для пояснения техники рисования, разукрашенные воспитателем чашки; силуэты чашек по количеству детей
-Материалы для печати: ватные палочки, «печатки», палитра с гуашевой краской (красная, желтая, синяя, влажные салфетки, CD-запись
Ход занятия:
Воспитатель: Колокольчик мой дружок, Собери детей в кружок (звенит)
Ребята, давайте подойдем к столу и посмотрим, что здесь происходит (дети подходят к столу и рассматривают заранее подготовленную композицию. В это время воспитатель читает стихотворение.
После завтрака с утра Я решила, что пора Куклам, тоже выпить чаю, Куклы бедные скучают
Воспитатель: Кукла Маша пригласила мишку и зайку в гости. Маша накрыла на стол, и они сели пить чай. Что стоит на столе перед Машей? (ответ детей) Что стоит перед мишкой и зайкой? (ответ детей) Воспитатель: чашка с блюдцем, чайник. Воспитатель: Как называется посуда для чая? (ответ детей-чайная посуда)
Если хочешь выпить чай- Ты меня и получай, Распрекрасную милашку Всю в цветочках, С блюдцем чашку
Попили куклы чай, а Маша и говорит: «Скоро у меня день рождения и я хотела пригласить много гостей. Но чайной посуды у меня очень мало, и на всех не хватит. Что же мне делать? «Я знаю!»- говорит Мишка мы попросим ребят, чтобы они ее нарисовали! Воспитатель: Ребята, поможем нашей Маше? Дети: (да)
Воспитатель: Ребята,чашки бывают очень разные по величине : большие (показ) и маленькие (показ) Еще они бывают разных цветов (показ) Давайте рассмотрим их и сравним. (Дети сели на ковре и вместе с воспитателем смотрят слайды с изображением чашек с разным рисунком)
Воспитатель: У меня есть чашки (показывает белые чашки) Понравятся Маше и ее гостям такие чашки? Почему? Они не нарядные. Воспитатель: Как мы можем помочь чашкам? (украсить) Дети вместе с воспитателем подходят к мольберту Воспитатель: А вот моя чашка, которую я уже украсила. А как я это сделала, я вам сейчас покажу. У меня на мольберте силуэт чашки; Палитра- краска: красная, синяя, желтая, овощная «печатка», ватные палочки
Показ способа получения изображения:
Для украшения ободка на чашке используем ватные палочки и желтую и синюю краску
Воспитатель: Я беру ватную палочку и окунаю ее в краску желтого цвета (много краски на палочку брать не нужно) аккуратно примакиваю к ободку чашки. Посмотрите, получились пятнышко и еще маленькие кружочки-горошинки. «Горошинки» должны располагаться по всему ободку равномерно
Для украшения чашки мы используем : «печатку», красную краску Воспитатель: Чтобы украсить сторону чашки, я беру «печатку» и окунаю ее в красную краску, и плотно прижимаю к чашке. Остался отпечаток на чашке (цветок) красного цвета Воспитатель: Ребята, а вы мне поможете украсить остальные чашки. Дети: Да Воспитатель: Ваши чашки будут наверняка еще более красивее Проходите к столам. А теперь вы сами попробуйте украсить чашку
Пальчиковая гимнастика
Прежде чем рисовать Нужно пальчики размять Дружно мы потрем ладошки Друг о друга мы немножко. Кулачки разжали-сжали Кулачки разжали- сжали Вот и пальчики размяли А сейчас мастера За работу нам пора
Дети садятся за столы.
Под спокойную музыку дети рисуют
Воспитатель учит придерживать силуэт чашки левой рукой, следит за осанкой детей. Наблюдая за работой детей, говорит, что надо работать не пачкая рабочее место, одежду. Затем все рассматривают работы, любуются ими
Итог занятия
Рисунки детей кладутся на свободный стол Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались. Посмотрите, какие красивые чашечки у вас получились. Чем мы рисовали? Какой краской? Какие узоры рисовал Саша? Вот Маша обрадуется, что все ее друзья собрались и споем для Маши каравай.
Мы на Машины именины испекли мы каравай Вот такой вышины! Вот такой нижины! Вот такой ужины! Вот такой ширины! Каравай, каравай Всех ты в гости приглашай
Воспитатель: А Маша оставила вам угощенье (конфеты)
Дети: Спасибо, Маша