Елена Смирнова
Работа педагога-психолога с родителями. Сценарий открытого совместного мероприятия «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного
интегрированного занятия
детей средней группы с родителями
Задачи: 1. Создать эмоционально положительный настрой участников. Помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательно-игровой деятельности.
Публикация «Работа педагога-психолога с родителями, Сценарий открытого совместного мероприятия „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Консультации для родителей
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнёра в совместной деятельности.
3. Развивать у детей ориентировку в пространстве, ловкость, смелость.
4. Развивать у детей познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.
5. Побуждать к творчеству.
Оборудование: музыкальное сопровождение, солнышко, ёлка, шишки, корзинки, геометрические фигуры, предметные картинки, альбомные листы, карандаши, фломастеры.
Ход занятия
Вводная часть: воспитатель с детьми стоят перед входом в зал.
Воспитатель: Дети, мы на автобусе едем в гости.
Вот автобус наш бежит.
И гудит он, и шумит.
Шофёр Дима в нём сидит,
Ловко он рулё м вертит: би-би-би…
В зале детей и воспитателя встречает психолог. Родители находятся в другой стороне зала и стоят спиной к детям.
Психолог: - Ребята, здравствуйте! Посмотрите, внимательно. Кто же там стоит? (мамы, папы) А теперь подбегите и обнимите каждый своего родителя. (дети находят своих родителей, обнимают, целуют).
Психолог приглашает всех в круг. – Давайте познакомимся. Каждый называет своё имя и говорит, что он больше всего любит делать.
- Вот мы и знакомы, как много интересного вокруг! Друзья, предлагаю вам прогуляться в сказочный лес. Предлагаю отправиться туда на поезде. (Дети с родителями встают друг за другом «паровозиком» и под весёлую музыку «едут в лес».
Психолог: – На лесной полянке нет солнышка. Давайте его позовем:
Солнышко-ведрышко,
Посвети немножко.
Выйдут детки погулять,
Выйдут детки поиграть.
- Не появляется? А мы ему поможем. Давайте встанем в круг, протянем свои ладони в центр. Чувствуете тепло? Вот и появилось солнышко. (Из-за шторки появляется солнышко). Улыбнитесь друг другу!
Основная часть
Психолог: - Давайте пройдемся по лесу. В лесу растут разные по высоте деревья. Ребята, покажите, какие высокие деревья растут в лесу? (каждый родитель, встав позади своего ребенка, берёт его за поднятые вверх руки и слегка тянет их вверх, поднимает ребёнка на носки и так продолжают ходьбу.
- Покажите, какие низкие деревья встречаются. (ходьба «гуськом», родители придерживают детей за талию)
- В лесу могут встретиться препятствия, например упавшие деревья. Под одними можно полезть, а другие можно перешагнуть. Давайте преодолеем препятствия.
Воспитатель: Так какие же деревья растут в лесу? (дети перечисляют названия деревьев). Что можно найти под ёлкой? (шишки). Воспитатель подводит детей к ёлке, под ней рассыпаны шишки. – А сейчас давайте соберём шишки и узнаем, кто больше набрал. Но собирать их будем не руками, а ножками.
(Родитель и ребёнок держатся за руки, ребёнок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ногу вверх и отдаёт шишку взрослому, который кладёт её в корзину).
- Сосчитайте собранные шишки. Назовите их количество.
Психолог:. –В лесу много разных птиц. Назовите их. Я хочу вам предложить игру «Птички в гнёздах» (родители – это «гнёздышки». Они сидят на полу, обняв колени руками. Дети – «птички»). Под музыку «птички» летают; как только музыка заканчивается, «птички» летят в свои гнёздышки. Взрослые раздвигают ноги и обнимают своих птенцов.
Игра «Изобрази животное»
Психолог: - В этом лесу есть и животные! Давайте мы с вами покажем, какие звери могут жить в этом лесу. Показывать необходимо только мимикой и жестами, говорить нельзя. Каждая пара (ребёнок и родитель) по очереди будет изображать одно животное. Родители будут взрослыми животными, а дети детёнышами. Остальные должны догадаться, каких животных вы изображаете.
Воспитатель: - А сейчас другая игра – «Кто где живёт?» (в разных местах зала разложены треугольник, круг и квадрат) Ведущий показывает фигуры. Зелёный треугольник – это лес. Голубой круг – это небо. Жёлтый квадрат – это болото. Я поочерёдно буду показывать картинки животных, а вы бегите к тому месту, где живет это животное. Изобразите его голосом и движением.
Психолог: - Сейчас мы сядем в один большой круг. В необычном лесу обитают волшебные животные! Они добрые и немного пугливые. Поэтому их нельзя увидеть, но можно помечтать и представить, какие они. Животное может быть разной формы, большое и маленькое, толстое или худенькое. Может быть, оно крылатое? И у него необычной формы уши и хвост? А вдруг оно имеет рога или шипы? Или оно покрыто мягкой шёрсткой, которую хочется погладить. У него может быть даже две головы и несколько лап. Оно может быть различных цветов и т. д.
Давайте его нарисуем и дадим ему имя. (Каждой паре раздаётся бумага, карандаши, фломастеры)
Какие симпатичные животные у нас получились. Расскажите немного о них.
Заключительная часть
Все участники стоят, выполняют движения согласно тексту.
Психолог: - Потягуши, потянитесь,
Повернитесь, улыбнитесь
И обратно в сад вернитесь!
Садимся в «поезд» и отправляемся в садик.
- Вот и закончилось наше путешествие. Какое настроение у ребят? У взрослых? Понравилось ли вам играть? А что больше всего запомнилось и понравилось?
Всего вам доброго!