Светлана Заболотняя
Занятие по познавательному развитию «Путешествие во времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
О. О. «Познавательное развитие»
- Формировать у детей первичные представления о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы.
- Уточнять представление детей об эволюции, современных и древних животных
О. О. «Речевое развитие»
Активизировать в речи детей названия современных и древних животных.
О. О. «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать основы безопасного поведения в природе.
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Путешествие во времени“» размещена в разделах
- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками: умение находить компромиссное решение, воспитывать умение сотрудничать в парах и группах.
Ход занятия:
Сядем рядком, да послушаем ладком.
Слушайте ребятки, все по порядку.
Слушайте, не перебивайте.
Что услышите – запоминайте.
Было оно или не было,
правда ли то или нет…
Только говорят, в стародавнюю пору…
из-за моря, из-за океана приплыло в Тихий Дон Чудо-чудище, страшное, сильное, с двадцатью руками, с десятью ногами, с семью головами. Рыбий хвост длиной с версту, а глаза, как костры: горят, дымят и искры из них летят. Плывет вверх по реке, волны вздымает, воду мутит, усатых сомов глотает.
Во многих сказках разных народов говорится об удивительных существах: летучих драконах, птицах-великанах, Змеях-Горынычах. Посмотрите на картинку, каких только мифических существ не встретишь в сказках. Как вы думаете можно ли верить сказкам?
Дети высказывают свои мнения.
А вот ученые палеонтологи, которые занимаются изучением древнего мира, говорят, что можно. Оказывается, эти существа, похожие на сказочных чудовищ, и вправду жили на Земле, только очень давно.
А вы бы хотели оказаться в древнем мире и познакомиться с предками наших современных животных? Тогда выходите на ковер, мы отправимся в полет.
Динамическая разминка с движениями
Раз, садимся в самолет.
Два, заводим мы мотор.
Три, приготовились к полету.
Полетели, мы пилоты.
На четыре приземлились, в древнем мире очутились.
Осмотрелись, вокруг ледники.
Значит в ледниковом периоде мы.
Вот шерстистый носорог
Вправо – влево водит рог.
Огромный мамонт – просто слон,
Только весь мохнатый он.
Разгребает бивнями снег,
Хочет что-то найти на обед.
Вот бежит большерогий олень
И хищный зверь – пещерный лев.
Интерактивная технология «Дерево знаний»
Дидактическая игра «Подбери пару»
А найти древних предков современных животных нам поможет «Дерево знаний»
. Договоритесь, с кем вы будете работать в паре и вспомните правила сотрудничества.
Выберете себе карточку с изображением современных животных, а с «Дерева знаний» подберите картинки древних животных, которые, как вы считаете, могли бы быть их предками. Договоритесь, кто будет рассказывать о признаках сходства и различия древних и современных животных.
После выполнения задания дети садятся в круг на ковер и рассказывают.
Ребята, вы все справились с заданием, сложно ли вам было его выполнять? Все выполняли правила сотрудничества?
Дети дают свои комментарии.
А теперь отгадайте русскую народную загадку:
"Мотовило-косовило по поднебесью ходило, всем устрашило".
А каком сказочном существе говорится в этой загадке? (Змей-Горыныч)
Ребята, как вы заметили, на Земле постоянно происходит процесс естественного развития, который называется эволюцией. Некоторые животные навсегда исчезают с лица Земли. Но к сожалению, и в нашем современном мире многие животные и растения находятся на грани исчезновения и виной этому сам человек. Чтобы сохранить природу нужно знать как с ней обращаться. Давайте вы предложите свои идеи как сохранить природу и мы их соберем в нашу корзину идей.
Но для этого мы садимся в самолет и он уносит нас домой.
Интерактивная технология «Корзина идей»
Разделитесь на две команды и послушайте задание.
У меня есть картинки-подсказки, одна команда отберет картинки правильного отношения к природе, а другая неправильного. На чистых листочках вы можете написать или зарисовать свои правила, которые придумаете.
Не забудьте договориться, кто будет рассказывать.
Дети выполняют задание.
Чья команда готова отвечать? Давайте послушаем, что выбрала первая команда.
Все согласны с выбором друзей? Хотите что-нибудь добавить?
Ребята я тоже хочу добавить свою идею в нашу корзину.
Давайте вместе землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду.
Воспитатель ставит картинку с изображением цветущей планеты.
Рефлексия
Ребята, а сейчас я хотела бы узнать ваше мнение по нашему занятию. Понравилось оно вам или не понравилось, трудно вам было или легко. Перед вами лежат карточки (первая – с одной стороны веселый смайлик, а с другой – грустный, она означает понравилось вам или нет, вторая – с одной стороны желтый, а с другой – синий цвет, означает трудно вам было или нет, желтый цвет - легко, синий - трудно).
Дети поочередно выкладывают карточки в корзину идей.