Надежда Тырченкова
Английский язык для дошкольников. Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в Великобританию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
а) познавательный аспект:
-повторение изученной лексики по темам : «Животные», «Знакомство», «Я умею.»;
- формирование навыков восприятия и понимания английской речи на слух;
б) развивающий аспект:
-отработка речевых образцов, рифмовок, песенок;
-развитие индивидуальных способностей;
- повышение интереса к изучению языка;
в) воспитательный аспект:
Публикация «Английский язык для дошкольников, Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие в Великобританию“» размещена в разделах
- создание атмосферы дружелюбия, интереса к культуре другой страны.
1. Организационный момент.
- Hello, boys and girls. I am glad to see you.
- Hello, N.N. We are glad to see you too.
- I hope you are well. Давайте поприветствуем наших гостей.
- Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you.
2. Речевая зарядка.
-Ребята, я уверена, что наши гости хотят знать о вас больше. Расскажите о себе. (Дети отвечают на общие вопросы.)
-Who are you?
How old are you?
Have you got a mother? A father? A sister? A brother? И т. д.
-Have you got a friend? (Дети отвечают утвердительно, воспитатель приглашает их встать в круг)
There is a merry round.
We are happy, happy friends.
We like dancing to nice music
And to clap with our hands!
Clap! Clap! Clap! (хлопают в ладоши)
- А хотели бы вы иметь друзей из страны Великобритании? Для этого нам нужно отправиться в путешествие, а, чтобы узнать, как это сделать, давайте выполним задание.
(Воспитатель показывает детям цветок с семью разноцветными лепестками. Просит сначала посчитать лепестки, а потом дети по очереди отрывают лепестки и называют их цвет. На обратной стороне написаны буквы. Дети читают слово «зеркало».)
-Так вот что поможет нам оказаться в Великобритании - зеркало! Вот оно.
3. Основная часть. Инсценировка «Путешествие в Великобританию»
Действующие лица: Полина, Миша, Polly, Mike, кошка, собака, поросёнок, ослик, два цыплёнка, курица, лиса.
Декорации: столик с чайной посудой, заборчик для животных.
Полина и Миша смотрят в зеркало.
Полина: Что за зеркальце у нас!
Мы с него не сводим глаз.
Миша: В этом зеркальце волшебном
Мы увидим без труда
Острова, моря и горы,
Реки, страны, города.
Полина: Какая страна нам понравиться
Туда мы и сможем отправиться.
Миша: Заслуживает внимания страна Великобритания.
Зеркальце наше тогда перенеси нас туда!
Вместе: Миша: Сейчас мы увидим настоящих леди и джентльменов и познакомимся с ними.
Полина: А как же мы будем с ними разговаривать?
Миша: Придется вспомнить всё, чему мы научились на занятиях по английскому языку.
Появляются английские мальчик и девочка.
Mike. Hello. Who are you?
Polina. Hello. I am Polina.
Misha. Hello. I am Misha.
Polly. Where are you from?
Misha. I am from Russia.
Polina. I am from Russia. Where are you from?
Mike. I am from Great Britain.
Polly. I am from Great Britain.
Воспитатель. Hello, children. Oh, we have guests today.
Mike. Please, meet Misha and Polina from Russia.
B. Nice to see you.
Polina and Misha. Nice to see you too.
Polly and Mike. Let 's have tea.
(Садятся за стол пить чай.)
Все дети исполняют песню «Полли чаем угощает»).
Polly, put the kettle on,
Polly, put the kettle on,
Polly, put the kettle on,
We'll all have tea.
Polly, take it off again,
Polly take it off again,
Polly, take it off again.
They've all gone away!
Polina and Misha. Thank you very much.
B. You are very welcome. Would you like to go to the farm?
Polina and Misha. Thank you, with pleasure.
Дети исполняют песню «На ферме».
On my farm I have a hen/
Cluck, cluck, cluck.
On my farm I have a chicken.
Chip, chip, chip.
On my farm I have a pig.
Oink, oink, oink.
On my farm I have a donkey/
Hee- haw, hee-haw, hee-haw.
On my farm I have a cat.
Mew, mew, mew.
On my farm I have a dog.
Bow-wow, bow-wow, bow-wow.
B. Children, many funny events take place in our farm. Early in the morning our little donkey wakes up.
Donkey. Hello, I am a donkey. I can run. I can jump. I can sing a song.
Sweetly sings the donkey
At the break of day.
If you do not feed him,
That is what he'll say :
Hee- haw, hee- haw, hee-haw.
B. (кормит ослика морковкой) Help yourself.
Donkey. Thank you. (убегает)
B. Then our cat wakes up.
Cat. Hello, I am a cat. I can say mew, mew, mew. I can lap milk. I can dance.
B. Then our pig wakes up.
Pig. Hello. I am a pig. I can wallow in the mud.
(Дети исполняют песню)
Little pig, little pig,
Wallow in the mud.
Little pig, little pig
Grunt, grunt, grunt.
Oink,oink,oink.
B. Our hen and chickens wake up.
Hen. Hello, I am a hen. I can say cluck, cluck, cluck. I can peck grains.
Chicken. I am a chicken. I can say chip, chip. I can peck grains.
Chicken 2. I can peck grains too.
B. They are pecking grains and they don't see a red fox.
(Появляется лиса)
Fox. Hello, I am a fox. I am hungry, I am hungry. (крадётся к курочке и цыплятам)
The fox is coming and going.
Coming and going,
Stroking her fluffy tail,
Sharpening claws.
Take heed of fox! (бросается к цыплятам, ей навстречу выбегает собака)
Dog. Bow- wow, bow-wow. I am a dog. Go away! Go away! (Лиса убегает)
Polina. You have got a wonderful farm. Thank you very much. Now it is time to go home.
Misha. Good bye.
B. Come and see us again. Good bye.
4. Подведение итогов.
Воспитатель просит детей назвать страну, в которой они побывали, животных, которых они видели, напоминает, что животные многое умеют делать и задаё т вопрос детям: What can you do? Выслушивает ответы, при необходимости задаё т общие вопросы типа: Can you draw? Can you climb?
5. Прощание.
Raise your heads,
Jump up high,
Wave your hands
And say “Good bye”.
Литература: И. А. Шишкова, «Английский для самых маленьких», Москва, «РОСМЭН», 2012; А. Белокурова, Т. Рубан, «Учим английский играя» ; Н. И. Красюк, В. В. Красюк «Стихи и игры на английском языке», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2014.