Верхотина Ольга
Итоговое занятие по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей русских народных сказок, вызвать у детей положительные эмоции.
С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений, продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, воспитывать интерес к художественной литературе.
ОО «Познавательное развитие» :
- Развивать воображение детей, целенаправленное внимание и зрительную память.
- Обучить детей подбору и созданию сюжетов.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
- Формировать у детей творческие способности, художественное восприятие.
-развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов.
ОО «Речевое развитие» :
- обогащение словаря, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи.
-продолжать формировать у детей умения строить собственные высказывания-рассуждения;
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми.
- Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе сверстников.
ОО «Художественное развитие» :
- воспитать любовь к русско-народным сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.
- формировать интерес художественной литературе.
- развивать творческие способности детей.
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;
Предварительная работа:
-беседа «Что такое сказка», «Какими бывают сказки и их герои»;
-чтение русских народных сказок
-просмотр иллюстраций сказки.
Материалы и оборудование:
-иллюстрации к сказке
-компьютер,
-проектор.
-краски
-карандаши
-раскраски
Ход занятия:
Орг. момент.
В: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости и давайте каждый пожелает нашим гостям что то хорошее.
В: Ребята, сегодня у нас занятие будет не простое, а какое вы сейчас узнаете. Скажите а где могут жить вместе заяц и лиса? Вол и козлята? Да еще и разговаривать умеют? (сказке)
-правильно
-а какие бывают сказки? (добрые и злые, разные)
В: ой ребята а что это такое? как вы думаете? (ответы детей)
-давайте откроем? (да)
- Кто это ребята? (баба -яга)
А из какой сказки она к нам пришла? (ответы детей)
В: баба яга а ты зачем к нам пришла?
Б-Я: я потерялась и забыла кто в какой сказке живет.
В: ребята давайте поможем бабе яге вспомнить кто в какой сказке живет, а для этого мы отправимся на наш волшебный ковер, (дети садятся на ковер лицом к проектору)
2. Дидактическая игра «Отгадай загадку
• Зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
А зовут её - ….(Лиса)
• Любит морковку
Летом шубку серую
А зимою белую
Носит попрыгайчик
Боязливый… (зайчик)
• Рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт (петушок)
• В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его…. (медведь)
• Дружбу водит, он с лисой
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый (волк)
Молодцы правильно отгадали загадки,
3. Дидактическая игра «Чьи это слова?»
-Сяду на пенек съем пирожок (Маша и медведь)
-Печка, матушка, спрячь нас!»(Сестрица из сказки «Гуси-Лебеди»)
-Тянут потянут вытянуть не могут (сказка репка)
-Бежала мышка хвостиком махнула. (курочка ряба)
-Я лягушка квакушака… (теремок)
- козлятушки-ребятушки ваша мама пришла молока принесла (волк и семеро козлят)
- бабушка бабушка а почему у тебя такие большие глаза (красная шапочка)
-сестрица моя Аленушка выплынь выплынь на бережок (сестрица аленушка и братец иванушка)
Какие вы молодцы угадали сказки, а теперь давайте немного отдохнем сделаем физминутку.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше-выше
Следующее задание
4. Дидактическая игра «Отгадай сказку» Иллюстрации.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился.
(Колобок)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
(Буратино)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
(козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
Молодцы все правильно угадали!
5. Рисование сказочных героев
Ребята давайте нарисуес любимых героев из сказок и подарим их бабе яге чтобы она их больше не забывала. пойдемте за наш волшебный стол посмотрите на столе стоят наши волшебные краски, карандаши и листочки, приступаем к работе.
6. Итог
Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали?
кто к нам приходил?
что мы делали?
что понравилось больше всего?
что было трудно?
Вам понравилось занятие?