Алимаа Куулар
Конспект занятия «Путешествие в страну предков»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Золотой ключик» с. Бай-Хаак
Мастер-класс на тему «Путешествие в страну предков»
Руководитель кружка этно-комната «Юрта» – воспитатель Куулар А. М.
Цель: воспитывать у детей любовь к труду и дружбу между ними. Познакомить детей с тувинской утварью (согааш, бала, деспи, юртой, обогатить их словарный запас; развивать тувинский фольклор, развивать речь.
Оборудование: игрушка-кукла «Чарашпай», согааш, бала, рисунки юрт, деспи, рисунки домашних животных, магнитофон.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну предков“» размещена в разделах
-Здравствуйте, дети! Тихо сели (1, 2, 3).
2. Знакомство с темой и целью занятия.
А) Вводящая беседа
- Что нарисовано на картине кто знает, дети? (ответы детей)
-Правильно, молодцы!
- Кто видел такую юрту? (ответы детей)
- Хорошо!
- Раньше таких деревянных домов небыло, поэтому ваши бабушки и дедушки жили вот таких юртах.
- Вот таких юрт называют войлочными юртами потому, что они покрыты войлоком.
- На рисунке какие юрты? Давайте все вместе скажем!
- Войлочные юрты. Молодцы!
- А сейчас будем путешествовать по этим юртам.
- Сначала будем заходить в првую юрту (показываю). В этой юрте живут очень трудолюбивые люди, поэтому назовем юртой «трудолюбивых».
- В эту юрту просто заходить не будем, нужно выполнить какое-либо задание.
- Задание трудолюбивых 9спрашивая показываю бала, согааш).
- Это что такое кто знает?
- согааш, бала.
- для чего нам эти утвари нужны, дети?
- Для обработки пшеницы.
- У кого дома есть бала, согааш?
- Хорошо молодцы!
А сейчас я вам прочту стихотворение «Согааш», внимательно слушайте (читаю стихотворение).
Баланы так туткаштын
Баашты оору кодуруп
Чаагай тараа ургаштын
Санап соктаар согаажым.
1, 2, 3 … 1, 2, 3 …
- Дети, как мы держим бала?
- Крепко.
- Да, нужно держать крепко, можно стукнуться по голове.
- как нужно поднимать бала? (скажем все вместе).
- Выше головы.
- Что нужно насыпать в согааш и постукивать?
- Вкусное пшено.
-Еще раз прочитаю стихотворен «согааш» внимательно слушайте и запоминайте.
Кто первым запомнит стихотворение, тот первым войдет в эту красивую юрту.
- А теперь все вместе расскажем.
- Молодцы, вы все трудолюбивые дети, поэтому мы все вместе можем заходить в эту юрту трудолюбивых.
- А сейчас в гости пойдем во вторую юрту (показываю следующую юрту).
В этой юрте живут умные, находчивые, загадливые люди. Эту юрту назовем юртой «загадливых». Нам нужно отгадать вот такую загадку.
Чем чивес чарашпай
Черге чорбас чарашпай
Чучак хептиг чарашпай
Чугаазы чок чарашпай
(кукла)
(ответы детей)
- Смотрите дети, вот вы правильно отгадали загадку, а к нам в гости пришла очень красивая кукла, зовут ее «Чарашпай»
Следующая юрта, юрта «весельчаков».
- А сейчас для «Чарашпа»й давайте споем песенку. Песня «Кулунчак»
- Кулунчак – это чей детеныш. Кто знает?
-Детеныш лошади.
- Нам нужно ухаживать за животными, они нуждаются в нашей заботе.
Физминутка
- А сейчас мы пришли в третью юрту, юрту «примерных».
- дети у кого есть братишки и сестренки как «Чарашпай?»
Ваши братишки и сестренки иногда не слушаются, когда их одевают да? (ответы детей)
А сейчас будете слушать очень интересное стихотворение, если выучите вам будет очень полезно.
- Слушаем внимательно.
Теп-теп кежээкей,
Теве сарыг идиин кет,
Топ-топ кежээкей,
Тонун кет чарашпай.
- Интересно? Расскажите братикам и сестренкам. А сейчас расскажем все вместе.
- А вот юрта «талантливых». Кто хорошо запомнил стихотворение «Согааш», те и зайдут в эту юрту.
Подведение итогов
- Сегодня на занятии все дети хорошо работали.
Все самые лучшие.
Кукла «Чарашпай» дарит вам вот такие значки за хорошую работу на занятии.