Снежана Александровна Павливская
Конспект логопедического занятия «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 33 «Аленка» г. Светлоград
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Подготовил учитель – логопед
МБДОУ ДС № 33 «Аленка»
г. Светлоград С. А. Павливсая
Тема: Путешествие в осенний лес.
Цель: Закрепить и обобщить знания детей по лексической теме лес, деревья, грибы. Закрепить словарь по данной теме.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Задачи: коррекционно-образовательные
- Согласование существительных с прилагательными;
- формировать умение образовывать относительные прилагательные;
- формировать умение строить распространенные предложения;
- формирование умения согласовывания прилагательных с существительными в роде и в числе;
- совершенствование умения отвечать полными ответами на вопросы;
- Совершенствование навыков словообразования.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания;
- Совершенствовать умение отвечать полными ответами на вопросы;
- Развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: макеты деревье (клен, дуб, ель, сосна, осенние листочки на ленточках (дубовые, рябиновые, кленовые, плоды деревьев на ленточках (желуди, ягоды рябины, крылатки клена, картинки с изображение времен года, разрезные картинки грибы, задание на листах «Соедени по точкам», ноутбук, интерактивная доска.
Содержание ОД.
1. Орг. Момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, давайте подарим улыбки друг другу, Давайте подарим улыбки нашим гостям!
2. Вводная часть.
Ребята, посмотрите какой лес вокруг нас.
Чего же здесь не хватает?
Не хватает листочков.
Куда же они могли подеваться?
На экране появляется Старичок – Лесовичок!
Лесовичок: Здравствуйте ребята! Это я Старичок – Лесовичок! Вы наверное заметили, что в вашем лесу совсем нет листьев! Это я их спрятал, хотите их вернуть? …. Значит вам нужно выполнить все мои задания! Будьте внимательны, я приготовил для Вас 4 задания!
Воспитатель: Ну что, ребята, вернем листья в наш лес?
3. Основная часть.
Для начала давайте вспомним, что происходит с листочками.
Упражнение «Что происходит с листочками?»
1. Сначала появляются почки.
2. Почки распускаются, появляются листочки, они зеленеют.
3. Листочки растут.
4. Листочки краснеют, желтеют, вянут.
5. Листочки опадают.
Ребята, вы большие молодцы. Все правильно вспомнили.
Сколько заданий приготовил для нас Старичок – Лесовичок? (4)
Давайте найдем в группе цифру 1, я думаю там и будет первое задание!
1 Задание.
Из картинок выбрать те, на которых изображено время года Осень.
Спросить у детей: Почему ты выбрал именно эту картинку?
С первым заданием вы справились!
В коробочке часть листочков. (отдается детям)
2 Задание.
Что же здесь спрятано? Давайте найдем!
(Шишка, каштаны, желуди, орехи)
Как это все можно назвать одним словом? (Это плоды деревьев)
Шишка – сосна
Каштан – каштан
Желудб – дуб
Орех - орех
Вы справились и с этим заданием! В коробочке часть листочков (отдаю детям)
3 задание
На столах разложены части грибов (нужно собрать в целое и назвать гриб)
Какие грибы съедобные, а какие несъедобные?
Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились!
Получите еще часть листочков!
4 задание
Нужно соединить по точкам, получается береза и ель!
Ребята, вы справились со всеми заданиями! Вот последняя часть листочков! Давайте соберем их все вместе!
На экране появляется Старичок - Лесовичок
Какие здесь листочки? (дубовые, рябиновые, кленовые)
Нужно разделить их.
Дети разделяют листочки на 3 подноса!
Листочки мы разделили, а как же мы узнаем, где какое дерево! (По плодам)
Часть повесили, часть положили под дерево!
Посмотрите, какой красивый лес у нас получился! Но здесь растут разные деревья. Деревья на которых растут листья, как называются? (лиственные) А лес как называется?
Деревья, на которых растут иголки, как называются? (хвойные) А лес как называется?
А как же называют лес, в котором растут и лиственные и хвойные деревья? (смешанный)
4. Рефлексия.
Что вам больше всего понравилось?
Что было трудно?
Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии?
Что ты расскажешь?