Белашова Татьяна Анатольевна
Прогулка в первой младшей группе «Поездка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Я в понедельник показывала открытое занятие:Прогулку в первой младшей группе
«ПОЕЗДКА В ОСЕННИЙ ЛЕС»
Самое главное из обыкновенного занятия
сделать увлекательное путешествие,тем самым чему то научить ребёнка
[/h3]
Программные задачи:
обучение детей игровым действиям в воображаемом плане, развивать умение выполнять действие в соответствии с ролью поддерживать у детей природное любопытство, поощрять малейшие проявления интереса ко всему наблюдаемому в окружении; создать условия, способствующие развитию познавательной сферы; ,активизировать словарный запас (шуршат,осенние листочки, тучка, капельки, шишка)
Публикация «Прогулка в первой младшей группе „Поездка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Материал:
осенние листочки, накидка тучки, колокольчик, капельки, игрушка белочки, корзинка с шишками, гудок для паровозика,
,маска паровозика, лента,солнышко
Ход занятия:
На улице сегодня чудесная погода, детки давайте с вами отправимся в сказочный осенний лес. Мы поедем на поезде
Наш поезд весёлый
Колёса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят
Чух,чух,чух
Бежит паровоз (детки берутся рукой за красивую ленту и за воспитателем начинают движение в сказочный осенний лес)
Первая остановка»листопад»
Останавливаемся около дерева
Воспитатель:
-дети какое сейчас время года
Ответы детей
-давайте рассмотрим наше дерево,
листочков почти не осталось, а высоко на макушке ещё есть немного листочков
-какого они цвета
Ответы детей
-как вы думаете почему мало листочков
Ответы детей
Ветерок дует и листочки падают на землю и шуршат под ногами
Давайте мы с вами поиграем с осенними листочками
Подвижная игра
«Мы листочки» (имитация движений)
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки,
(Дети стоят кружком с кленовыми листочками в руках)
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул- полетели
(Дети разбегаются)
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
(Дети приседают на корточки подняв листики над головой)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
(Дети снова разбегаются помахивая листочками)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели
(Дети подбрасывают листочки вверх и следят куда они летят)
Познавательно-исследовательская деятельность
Послушать «Как шуршат листья под ногами»
Рассказ воспитателя:
Сбрасывая листву деревья готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром (теплым и мягким) и защитят корни деревьев от мороза. Опавшие листья на земле- это не мусор, они очень нужны деревьям.
.
Подвижная игра «Догони листик»
.У воспитателя в руке листик на нитке. Воспитатель убегает с листочком, дети догоняют.
Нам пора отправлятся дальше.
Детки едут дальше на поезде
Следующая остановка: «лесная гостья»
.детки останавливаются возле ёлочки.
Воспитатель;- ребята давайте с вами внимательно посмотрим, кто живёт на ёлочке?
Дети видят белочку
Здороваются
-а что белочка собирает?
Ответы детей
Белочка собирает шишки, делает запасы на зиму
Давайте белочке поможем собрать ещё шишек
Собери шишки игра
Дети собирают шишки в корзинку, белочка благодарит
Воспитатель предлагает ехать дальше, следующая остановка
В гостях у тучки
Дети осенью часто идёт дождь,мы с вами прехали в гости к тучке
Воспитатель одевает накидку тучки
_дети какого цвета тучка
Ответы детей
Воспитатель раздаёт каждому капельки
Детки рассматривают,говорят какого цвета
Тучка предлагает поиграть с капельками
Игра с капельками и с тучкой
Воспитатель:
-вам понравилось играть, давайте скажем тучке досвидания, а нам пора отправляться в путь в детский сад
Наш поезд весёлый
Колёса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят
Едут они в детский сад
Чух,чух,чух
Воспитатель:
Вот мы с вами вернулись в детский сад
Вопросы детям
-Где мы были?
Ответы детей
-Кого встретили?
Ответы детей
_С кем играли?
Ответы детей
_Вам понравилось наше путешествие? Белочка нам передала угощение, яблоки
Мы их попробуем в группе.
Своё занятие хочу закончить фразой
Д. В. МЕНДЖЕРИЦКОЙ
Основной вид деятельности детей дошкольного возраста-игра,в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребёнка:его внимание,память воображение
использовала литературу
Маленькими шагами в большой мир знаний
И. П. АФАНАСЬЕВА
ИГРАЕМ?ИГРАЕМ!
Л. В. ЛОГИНОВА