Алла Теряева
Конспект логоритмического занятия для второй младшей группы «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия
для второй младшей группы
«Прогулка в осенний лес»
Цель:
Развитие речи, преодоление речевых нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы.
Задачи:
Развивать зрительное и слуховое восприятие;
Развивать ручную и артикуляционную моторику;
Формировать двигательные навыки;
Развивать пространственную ориентацию;
Развивать творческие способности детей;
Воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Публикация «Конспект логоритмического занятия для второй младшей группы „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Оборудование: компьютер, экран, презентация к занятию, деревья бутафорские, костюмы для Осени, Солныщка, Зайца,
оборудование для муз сопровождения игр, упражнений, песни, танца
Ход занятия.
Орг момент
Логопед приходит к детям в группу.
Л о г о п е д.
- Ребята, мы сегодня приглашаем вас на прогулку в осенний лес.
А на чем мы туда отправимся, вы поймете, когда послушаете стихотворение.
По рельсам поезд наш идет,
И далеко он нас везет.
Стучат колеса на ходу,
И паровоз гудит «Ду-ду!»
Л. Некрасова
Мы поедем в лес на поезде. Вставайте друг за другом, согните ручки в локтях, сожмите пальчики в кулачки. Повторяйте за мной движения. Мы отправляемся.
Песня с движением «Поезд»
Дети двигаются топающим шагом, делая круговые движения руками, сжав пальцы в кулачки («едут на поезде», входят в музыкальный зал.
В зале их ожидает музыкальный руководитель. Дети продолжают движение под музыку.
На экране картинка поезда.
Н. Метлова (сборник «Музыка в детском саду. Вторая младшая группа», с. 61)
1. Распевка:
2.
Песня с движением «Дождик»
Осень встречает детей 2 мл. гр., проводит за собой вкруг:
Осень : - Осень в гости к вам пришла, солнышко с собой взяла, /входит ребёнок подготовительной группы в образе «Солнышка»/.
Солнышко:
- Утром солнышко встаёт громко песенку поёт
А-У, А-У – я друзей себе найду!
/Звук А – большой круг руками над головой,
Звук У – руки вперёд, собранные пальчиками друг к другу,
- Я друзей себе найду – руки в стороны/.
Дети повторяют с движением рук :
- А-У, А-У – я друзей себе найду!
Осень :
- Солнышко убежало, тучка набежала.
Тучка не одна пришла,
Тучка дождик принесла.
Давайте споем про дождик песню.
Дети под музыку входят в зал и становятся с осенью вкруг.
Входит ребёнок подг. гр. в образе Солнышка, поёт и показывает движение руками.
Солнышко убегает.
Дети поют песню
На экране картинка осеннего леса.
Подобрать муз. сопровождение к распевке.
Костюм Солнышка.
На экране тучка с дождём.
Т. Попатенко (сборник «Учите детей петь», вып. 1, с. 71)
3.
Дыхательно-артикуляционный тренинг «Ветер – ветерок»
Осень :
Холодно нам стало вдруг,
Дует ветерок вокруг.
Давайте поможем ветерку прогнать тучку. Будем дуть вот так.
/Показывает долгий продолжительный выдох. Вдох носом, выдох ртом/.
Дети выполняют дыхательное упражнение
На экране картинка «ветерок» с муз. оформлением звука ветра
4. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Осень :
- Тучки нет и нам опять можно бегать и играть.
Звучит музыка – появляется ребёнок старшей группы в образе Зайки.
Зайка:
Зайка по лесу скакал,
Шубку серую менял
На красивый белый мех,
Чтобы прятаться от всех.
М. Пиудунен
Осень :
- Будем Зайке помогать, будем с зайчиком играть.
Появляется ребёнок ст. гр. в образе Зайки, читает стихотворение.
Дети выполняют упражнения с Зайкой. Музыкальное сопровождение для прыжков Зайки.
Костюм Зайки.
5.
Музыкально-ритмическая игра «Зайчики и лисичка». Осень :
- Будем с заинькой играть, будем с заюшкой скакать.
Дети выполняют упражнения с Зайкой.
После игры Зайка убегает. Муз. сопровождение
6.
Танец с листьями.
Осень :
- Тоже я хочу играть, с вами петь и танцевать.
Листопад, листопад, листья кружатся, летят.
Танец с листьями.
- Дорогих своих гостей,
Самых дорогих друзей,
Рада я всегда встречать
И конечно угощать. Дети берут листочки
Осень угощает детей фруктами в корзинке На экране картинка
осеннего леса с листопадом.
Муз. сопровождение
7. Двигательное упражнение Л о г о п е д.
— Вот и подошла к концу наша лесная прогулка.
Понравилось вам играть в осеннем лесу?
/Ответы детей/.
-Скажем осени спасибо и проводим её до следующего года.
- Теперь нам пора возвращаться в группу.
А через канаву перекинут мостик.
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно.
Тише, тише, не спешите,
Брёвнышки не раскатите. Дети прощаются с Осенью, Осень уходит.
Заключение. - А теперь садитесь на поезд.
Дети кладут руки на плечи впереди стоящего ребенка, двигаются топающим шагом.
Прощаются, выходят из зала. Под музыку дети выходят из зала.