marina cerny
Конспект занятия по физической культуре «Прогулка по осеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умение детей ходить приставным шагом по канату.
• - Совершенствовать умение прыгать через предметы
• Способствовать развитию ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей.
• • Закреплять знания о животных, живущих в лесу.
• Оздоровительные:
• Способствовать повышению функциональных возможностей организма.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Прогулка по осеннему лесу“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
• Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.
• Воспитывать смелость, уважение друг к другу.
• Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей.
Интеграция областей: здоровье, безопасность, коммуникация, познание, социализация, труд, музыка, чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
• Составление конспекта НОД по теме.
• Изготовление следов.
• Подготовка материала для музыкального сопровождения.
Мотивация: Накануне детям сообщается, что они отправятся в путешествие в осенний лес.
Материалы и оборудование:
Канат, макеты кучек осенних листьев (ткань, вырезанные из бумаги следы животных, взрослый, одетый в костюм Лесовичка, маска медведя, фонограмма песни «Следы» из мультфильма «Маша и медведь»
Ход НОД. (продолжительность 20 мин)
Вводная часть. (5 мин)
Инструктор: Здравствуйте, дети. Посмотрите, что это такое?
Это следы, кажется, здесь кто-то проходил. Давайте отправимся с вами в сказочный осенний лес и узнаем, кто же это был.
Под музыку из мультфильма «Маша и медведь» «Следы»
Ходьба в колонне по одному.
Ходьба на носках, руки вверх.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе.
Ходьба на пятках, руки за головой.
Боковой галоп, руки на поясе.
Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.
Легкий бег.
Ходьба в колонне по одному.
Перестроение в три звена
Инструктор: Посмотрите, ребята кто это там идёт?
По тропинке, по лесной,
Идет дедушка с клюкой.
Идет дедушка с клюкой.
Ну и славный старичок-
Сказочный Лесовичок.
На плечах сидят бельчата,
В бороде шипят ужата,
А в кармане сидит кот-
Все мурлычет и поет…
Рядом с дедушкой в припрыжку
Скачет серенький зайчишка.
А над самой головой
Пролетел пчелиный рой.
По тропинке, по лесной,
Прошел дедушка смешной.
Удивился старый лес-
Не видал таких чудес!
- Да это же Лесовичок.
Л. : Здравствуйте, ребята, что вы ищите в лесу?
Дети: Мы шли по следам и они привели нас на эту тропинку.
И. : Лесовичок, тебе наверное скучно одному?
Л. : Лесовичок я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, как ребята
Занимаются в лесу.
И. : Ребята, чтобы нам не замёрзнуть в осеннем лесу, давайте вместе с Лесовичком немного позанимаемся, и расскажем ему за что мы любим красавицу Осень.
Основная часть (15 мин).
ОРУ (без предметов).
Художественный текст № Содержание движений Дозировка Методические рекомендации
Я люблю тебя, осень, за красу небывалую, 1 И. п. : стоя, ноги на ширине плеч. Руки на поясе.
1 – 2 руки через стороны вверх, подняться на носочки
3 – 4 вернуться в И. п. 5-6 повторов Поднимаясь на носочки, смотреть вверх
За нарядные листья и тепло запоздалое, 2 И. п. : стоя руки на поясе, ноги на ширине плеч,
1 – наклоны вперед
2 – вернуться в И. п.
То же влево 3-4 повтора Ноги на месте.
За страду урожайную, паутину летящую, 3 И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за спиной
1 - 2 присесть, руки вывести перед собой
3 - 4 вернуться в И. п. 5-6 повторов Следить за осанкой
За грибы и за дождик, за печаль настоящую, 4 И. п. : лежа на спине, руки вдоль тела.
1 - 3 подтянуть колени к груди, опустить голову, руками обхватить колени (сгруппироваться)
4 вернуться в И. п. 3-4 повтора Выполнять медленно.
За лазурную просинь, за седые туманы 5 И. п. лежа на животе, руки согнуты в локтях, махи ногами 2-3 повтора Чередовать с отдыхом
И за плавно бегущие облаков караваны. 7 И. п. стоя, ноги на ширине плеч.
Прыжки вокруг себя, руки свободно, в чередовании с ходьбой
30 сек Чередовать с ходьбой
Инструктор: вот как замечательно мы рассказали Лесовичку за что мы любим нашу Осень. Ребята, а вы знаете, что в осеннем лесу можно встретить не только Лесовичка, но и многих лесных зверей. А каких диких зверей знаете вы?
(Ответы детей)
Инструктор : Скажите, а какие звери осенью готовятся к зимней спячке?
(Медведи, ежи)
Инструктор : Хотите ли вы посмотреть где спит медведь? Для этого нам нужно пройти по трудному пути, через узкий мостик и перепрыгнуть через высокие кучи осенних листьев. А как это правильно сделать нам покажет Лесовичок.
ОВД (5 минут)
1. Ходьба по канату приставным шагом (2 раза).
2. Прыжки на 2 ногах через бруски (2 раза).
Инструктор. : Вот ребята и добрались мы до берлоги медведя. Давайте поиграем с ним в игру «У медведя во бору».
Инструктор: Вот как замечательно мы с вами поиграли. А сейчас давайте представим что подул сильный ветер и вокруг нас летает много - много листочков, давайте легко подуем на них.
Заключительная часть (2 минуты).
Упражнение на восстановление дыхания «Подуем на листочек»
Инструктор: Ребята, мы сегодня совершили замечательное путешествие в осенний лес, но сейчас нам пора возвращаться в детский сад, давайте возьмем с собой Лесовичка и покажем ему, как мы живем в детском саду.
Спокойная ходьба в колонне за направляющим.
Методические указания:
• Следить за техникой отталкивания и приземления во время выполнения прыжков с продвижением вперёд.
• Следить за координацией движения во время ходьбы и бега.
• Постоянный контроль за осанкой.
• Во время выполнения дыхательных упражнений выдох длиннее вдоха.
• Если нет длинного каната, а в наличии только короткие (1,5м) то во время выполнения ОВД можно разделить детей на две группы.