Кира Федотова
Программа для кружка по нетрадиционной технике рисования для младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ»
Для детей младшего возраста.
Актуальность
Все малыши любят рисовать. Даже стихийное каляканье красками положительно влияет на эмоциональное, психическое и физиологическое развитие ребёнка. Рисование позволяет совместить удовольствие от творчества с массой полезных занятий. Особенно это актуально при использовании нетрадиционных техник рисования.
Публикация «Программа для кружка по нетрадиционной технике рисования для младшего возраста» размещена в разделах
- Изостудия, кружок ИЗО
- Нетрадиционные техники рисования
- Программы образовательные, основные и дополнительные
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Рисование нетрадиционными техниками направлено на сенсорное воспитание (т. е. развитие восприятие ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов).
Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:
- является основой для интеллектуального развития;
-упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;
- развивает наблюдательность;
- готовит к реальной жизни;
- позитивно влияет на эстетическое чувство;
- является основой для развития воображения;
- развивает внимание;
-дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;
- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;
- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;
- влияет на расширение словарного запаса ребенка;
- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.
Пояснительная записка
Примерная образовательная программа для детей раннего развития «Нетрадиционные техники рисования» рассчитана на полгода (с начала января до конца июня, итого 24 занятия) для детей 2-3 лет. Занятия проводятся 1 раз в неделю совместно с родителями.
Программа разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации от 21.11.2013 №191-01-39/06-ГИ.
Программа ориентирована на сенсорное развитие детей, может быть вводным курсом обучения изобразительному искусству, а также знакомство детей с понятиями цвета, формы и размера.
Цель программы : развитие и совершенствование сенсорных процессов у детей раннего возраста средствами нетрадиционное рисования.
Задачи:
Обучающие
Знакомство детей с понятиями цвет, форма, величина
Изучение различных техник нетрадиционного рисования
Обучение бережному отношению к материалам и правильному их использованию
Развивающие:
Развитие зрительной и вербальной памяти;
Развивать интерес к рисованию красками.
Способствовать развитию детского воображения.
Формировать чувство композиции.
Развивать видение художественного образа
Воспитывающие:
Воспитание активного зрителя, способного воспринимать прекрасное
Воспитывать чувство единения между детьми и родителями.
Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру
Воспитывать ценностное отношение к природе
Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.
Формы организации деятельности:
• групповая;
• подгрупповая;
• индивидуальная.
К концу года ребенок может:
- различать и называть способы нетрадиционного рисования;
- совместно с родителями создавать индивидуальные художественные образы, используя различные известные ему способы рисования и средства выразительности (линия, цвет, композиция, колорит и т. д.);
- различать и называть разные цвета, формы, давать характеристику предметам с позиций величины.
Занятия проводятся в мелкогрупповой форме, численность учащихся в группе от 4 до 10 человек (совместно с родителями детей). Мелко групповая форма занятий позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.
Содержание программы
№
п/п
Название занятия Основная образовательная задача Форма работы
Вводное занятие Ориентация на дальнейшую работу, знакомство детей и родителей, знакомство с принцами работы с краской
Беседа,
Показ педагогом разных готовых работ
Раздел 1. Знакомство с цветом
1.1 «Цвет наш любимый красный» Знакомство детей с красным цветом Рисование пальчиками, раскрашивание ягод
1.2 Раскрасим Крошика Знакомство детей с синим цветом Рисование ватными, раскрашивание мульт-персонажа Крошика
1.3 Нарисуем лес густой Знакомство детей с зеленым цветом Рисование ладошкой кроны деревьев
1.4 Небо, звезды, луна Знакомство детей с желтым цветом Рисование ватными палочками на синем фоне
1.5 Удивительный павлин он с хвостом такой один Закрепление знаний детей о цвете Рисование ладошками и пальчиками павлиньего хвоста
Раздел 2. Многообразие форм
2.1 Конфетки на тарелочках Знакомство детей с кругом Рисование пальчиками, обведение тарелок, рисование круглых конфет
2.2 Много елок без иголок Знакомство детей с треугольником Рисование по контуру елок
2.3 Четыре угла – красота Знакомство детей с квадратом Рисование ребром ладони квадратов
2.4 «И тарелка, и часы, и кусочек колбасы, солнышко в окошке, пуговка в ладошке» Продолжение знакомства с кругом Рисование тычком сухой кисти яблок на дереве
2.5. «Вот стоит большой квадратный дом, крыша треугольная на нем» Продолжение знакомства с квадратом и треугольником Обведи дом
Раздел 3. Величина. Большое и маленькое
3.1 Такой разный осенний лес Формирование представлений о большом и маленьком Рисование ладошками и пальчиками детей и родителей больших и маленьких деревьев
3.2 Большая собака. Маленький котенок Формирование представлений о большом и маленьком Раскрашивание картинок
3.3 Банка с конфетами. Узкое и широкое горлышко Формирование представлений об узком и широком Рисование ладошками конфет в банках
3.4 Мостики через реку Формирование представлений об узком-широком, длинном и коротком Рисование мостиков через речку разной ширины, рисование палочками
Раздел 4. Закрепляем, повторяем
4.1 Любимая пирамидка Закрепление представлений о форме, цвете и размере Дети сами выбирают технику раскрашивания и цвета пирамидки, возможно совмещение техник
4.2 Домик в лесу Закрепление представлений о форме, цвете и размере Используя разные техники, дети по образцу рисуют домик в лесу
4.3 Бабочки на цветочках Закрепление представлений о цвете и размере Используя разные техники, дети раскрашивают несколько бабочек разного размера
4.4 Рисуем сортер Закрепление представлений о форме, цвете и размере Используя разные техники, дети рисуют отверстия и фигуры сортера разными цветами
Конспект занятия «Небо, звезды, луна»
Программное содержание :
1. Обучающие задачи:
1.1. Знакомство с желтым цветом
1.2 Учить различать и называть цвета.
1.3. Учить детей рисовать ватными палочками
1.4. Учить бережно, относиться к материалам, правильно их использовать.
2. Развивающие задачи:
2.1. Развивать интерес к рисованию красками.
2.2. Способствовать развитию детского воображения.
3. Воспитательные задачи:
3.1. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
3.2. Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.
Предварительная работа:
Попросить родителей за 3 дня акцентировать внимание детей на цвете звезд и луны (на рисунках, на небе)
Материалы:
1. Демонстрационный материал: рисунки ночного неба
2. Раздаточный материал: 2 листа бумаги синего цвета размера А4; на каждого ребенка, гуашь желтого цвета, влажные салфетки, ватные палочки
Ход занятия
Педагог: Ребята и их родители, отгадайте загадку. «Что видно только ночью?»
Дети (при помощи родителей) : звезды и луну
Педагог: Правильно, звезды и луна. Вы, молодцы. Давайте посмотрим на картинку и скажем, что там изображено (картинка с небом, луной и звездами)
Дети: небо, звезды, луна
Педагог: Правильно. А какого цвета небо?
Дети: синего.
Педагог: Правильно. А какого цвета луна и звезды?
Дети: желтого.
Педагог: Молодцы. А давайте теперь сами нарисуем ночное небо. (Педагог при помощи родителей раздает детям листы синего цвета, желтую краску, синюю краску). Рисовать мы сегодня будем ватными палочками. Сейчас я покажу вам как надо рисовать, а вы внимательно смотрите.
(показ с комментированием).
Нужно правильно взять палочку, обмакнуть кончик палочки в краску, а потом аккуратно наносить точки или линии на ночное небо. Точки можно ставить близко друг к другу или, наоборот, оставлять больше свободного места.
(Практическая деятельность детей, оказание помощи детям и родителям по мере необходимости)
Педагог: Вы все молодцы. А пока наши рисунки сохнут давайте немного разомнемся, родители, не отставайте.
В небе плавает луна.
(покачивания влево и вправо)
В облака зашла она.
1,2,3,4,5
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать.
(руки вверх)
6,7,8,9,10-
(хлопки над головой)
И пониже перевесить.
(руки вниз)
10,9,8,7-
(ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем.
(дети тихо садятся)
Педагог: Молодцы. Наши рисунки как раз высохли. Каким цветом мы рисовали луну и звезды?
Дети: желтым.
Педагог: Правильно. А давайте теперь посмотрим на наши рисунки (дети выходят со своими рисунками)
Педагог: Какое красивое ночное небо у нас получилось. Думаю, Вам надо повесить свой рисунок возле кровати, чтобы лучше спалось. Спасибо за занятие.
Конспект занятия «Четыре угла – красота»
Программное содержание :
1. Обучающие задачи:
1.1. Знакомство с квадратом
1.2 Закреплять знание цветов
1.3. Учить детей рисовать ладошками
1.4. Актуализация знаний по счету до четырёх
2. Развивающие задачи:
2.1. Формировать чувство композиции
2.2. Развивать интерес к рисованию красками
3. Воспитательные задачи:
3.1. Воспитывать чувство единения между детьми и родителями
3.2. Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.
Материалы:
1. Демонстрационный материал: кубики, счетные палочки
2. Раздаточный материал: 1 лист бумаги белого цвета размера А4, гуашь нескольких цветов, влажные салфетки, счетные палочки
Ход занятия
Педагог: Дети и их родители, добрый день.
(дети и родители здороваются)
Педагог: (достает квадратную подушку) Дети, а что у меня в руках?
Педагог: Правильно. А кубик это круг?
Дети: нет.
Педагог: А кубик это треугольник?
Дети: нет
Педагог: А тогда кубик это что?
Дети (при помощи родителей) : квадрат.
Педагог: Правильно. А что еще бывает в виде квадрата. Можете попросить помощи у родителей.
(дети совещаются с родителями, после называют предметы квадратной формы, часы, коробка, стул, тарелка и др.)
Педагог: Правильно. Квадрат эта такая фигура, у которой четыре стороны и четыре угла (показывает на примере кубика, считает стороны, считает углы). Давайте попробуем для начала сложить квадрат из счетных палочек (дети складывают, родители контролируют процесс).
Педагог: Молодцы. А нарисовать квадрат хотите?
Дети: Да!
Педагог: Сегодня мы будем рисовать ребром ладони (показ с комментированием).Для этого мы опускаем ребро ладони в краску, поднимаем и ставим в том же положении на лист. Чтобы получился квадрат нужно сделать так 4 раза, сделав 4 его стороны. Один квадрат рисуем одним цветом (дети выполняют задание, родители совместно с педагогом контролируют выполнение. Дети могут сделать от 2 до 4 квадратов в зависимости от индивидуального темпа работы. Педагог ходит по классу и спрашивает, какие цвета использовал ребенок для своих квадратов).
Педагог: Какие Вы все молодцы. Какие у Вас получились замечательные квадраты, да еще и разных цветов. Напомните, а сколько углов у квадрата?
Дети: четыре.
Педагог: Правильно. А сколько сторон у квадарата?
Дети: Четыре.
Педагог: Верно. А какую фигуру мы сегодня рисовали?
Дети: Квадрат.
Педагог: И снова правильно. И раз вы такие молодцы, то в награду получаете квадратное печенье (по согласованию с родителями).
Конспект занятия «Такой разный осенний лес»
Программное содержание :
1. Обучающие задачи:
1.1. Знакомство с понятием большой-маленький
1.2. Закреплять знание цветов
1.3. Учить детей рисовать ладошками
1.4. закреплять знания об осени, как о времени года
2. Развивающие задачи:
2.1. Развивать видение художественного образа
2.2. Развивать интерес к рисованию красками
2.3. Способствовать развитию детского воображения.
3. Воспитательные задачи:
3.1. Воспитывать чувство единения между детьми и родителями.
3.2. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру
3.3. Воспитывать ценностное отношение к природе
Предварительная работа:
Попросить родителей за 3 дня акцентировать внимание детей на особенностях осени, цвете листьев осенью
Материалы:
1. Демонстрационный материал: большие и маленькие листочки желтого и красного цвета
2. Раздаточный материал: 1 лист бумаги белого цвета размера А4; на каждого ребенка, гуашь желтого и красного цвета, немного коричневого, влажные салфетки
Ход занятия
Педагог: Дети и родители, доброго дня. (пришедшие заниматься здороваются). Посмотрите пожалуйста и скажите, что у меня в руках (большой лист желтого цвета).
Дети: листочек с дерева.
Педагог. Правильно. А какого он цвета?
Дети: желтый.
Педагог: Молодцы. (достает маленький листок желтого цвета). А это что?
Дети: Листок
Педагог: Верно. А какого он цвета?
Дети: желтый.
Педагог: Правильно. А когда листья бывают желтыми?
Дети: Осенью.
Педагог: Молодцы. Смотрите, у нас есть один желтый листочек и второй. Но они разные, один из них большой, а другой маленький. (демонстрирует детям разницу в размере накладывает на большой листок маленький). В природе есть много больших предметов больших и маленьких. К примеру, большой папа и маленький сын. Скажите, а у Вас ладошка большая или маленькая?
Дети: маленькая.
Педагог: А у ваших родителей?
Дети: большая.
Педагог: Правильно. Сегодня вы будете рисовать совместно с родителями. Посмотрите, какие разные бывают листочки осенью, не только желтые, но и красные, большие и маленькие (демонстрирует разные листочки). Сегодня вы будете ладошками рисовать маленькие листочки, а ваши родители своими ладошками большие. (показ с комментированием). Рисовать листочки можно, как разжатыми пальчиками, так и сомкнутыми. Не забудьте потом нарисовать черенок у листочка, это такая веточка внизу.
(Дети рисуют с родителями)
Педагог: Какой у вас красивый получился листопад. Листопад начинается осеню, когда деревья теряют свои листья. Давайте пока наши рисунки сохнут, немного разомнемся. (дети выполняют физкультминутку совместно с родителями)
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон,
Два – наклон,
Зашумел листвою клён.
Педагог: Молодцы. А какими цветами мы сегодня рисовали?
Дети: желтым и красным.
Педагог: Верно. Вы рисовали большие листочки?
Дети: Нет. Маленькие.
Педагог: А ваши родители?
Дети: Большие.
Педагог: Молодцы. Скоро вы тоже станете такими же большими, как ваши мама и папа.