Ольга Паторова
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Профессия шофер»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе по теме «Профессия шофер»
МБДОУ ДС № 296 г. Челябинска
Воспитатель: Паторова Ольга Владимировна
Вид деятельности: Познание
Цель: познакомит с профессией шофер, показать, как она важна для человека
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе „Профессия шофер“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Шофер. Знакомство с профессией
- Темочки
Задачи:
Образовательная:
- Дать детям понятие о профессии шофер
Развивающая :
- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при звукоподрожании
- Активизировать пассивный словарь
- Развивать память, внимание, воображение
Воспитательная:
- Воспитать интерес и уважение к профессии шофер
- Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослыми
Ход НОД
Выезжает большая грузовая машина за рулем плюшевый медвежонок
В. Едет мишка косолапый,
Он ребятам машет лапой!
В. - Кто к нам приехал, ребята?
Д. Мишка.
В. На чем приехал Мишка?
Д. На машине.
В. Тот кто сидит за рулем в машине – шофер. Значит мишка кто у нас?
Д. Шофер.
В. Правильно. Молодцы! Машиной управляет шофер. Машины бывают разные большие и маленькие, грузовые и легковые.
Динамическая пауза «Мы – шоферы»
Едем, едем на машине (Имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг поворачивают рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (Приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают)
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами)
Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки)
В. На дороге шофер очень внимательный и осторожный. Двигается только по своей стороне, в одном направлении не мешает встречным машинам. Но если вдруг кто-то окажется на пути, он обязательно подаст сигнал вот так: «Бип – бип».
В. Как он будет сигналить?
Д. Бип – бип (индивидуальные и групповые ответы)
В. Правильно, молодцы! Посмотрите, киска села на дорогу, что нужно сделать?
Д. Посигналить.
В. Правильно, а еще можно сказать.
Потешка
Киска, киска
Киска, брысь,
На дорогу не садись.
Наши деточки пойдут.
Через киску упадут
В. Давайте скажем киске брысь (игрушку убираем)
В. Киска убежала, путь свободен, можно ехать. Будьте осторожны, не спешите.
В. Вот мы и приехали. Пальчики у шофера устали, крепко руль они держали.
Давайте немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики устали»
Наши пальчики устали (Интенсивно работают кулачками обеих рук)
Очень крепко руль держали. (Сжимают и разжимают пальчики)
А сейчас мы отдохнем,
По песку гулять пойдем. (Машут кистями обеих рук перед собой)
Шли, шли, шли,
К автомойке мы пришли. (Указательными и средними пальчиками перебирают, идут).
В. Отдохнули?
Д. Да.
В. А приехали мы с вами в автопарк. Посмотрите, тут автобус. В автобусе много мест, свое место есть у пассажиров, у шофера свое.
Шофер сидит за рулем. Сегодня шофером будет Миша, а мы с вами будем пассажирами, проходите и занимайте места для пассажиров.
В. Куда сядет Миша?
Д. За руль.
В. Миша у нас кто?
(Шоферу надеваем шапочку)
Д. Шофер.
В. Вот мы и приехали обратно в детский сад, где вас ждут любимые игрушки. А кто нас привез в детский сад? Ребята посмотрите у нас на столике картинки, автобус, за рулем сидит шофер, а пассажиров нет. Поможем водителю? Давайте рассадим пассажиров на свои места.
(Аппликация)
В. - Вот какие вы молодцы и теперь автобус отправляется в поездку.
В. Заключение: мы сегодня с вами познакомились с трудом шофера. Много узнали. Труд шофера труден, но очень важен и нужен людям. Люди не смогут жить без машин. Они их главные помощники.