инесса геннадьевна маслий
Конспект НОД по математике для подготовительной группы: «Скоро в школу мы пойдём»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Повторить сравнение чисел на наглядной основе, взаимосвязь целого и частей, состав чисел в пределах 6.
2. Закрепить представления о символах, сложении и вычитании чисел на числовом отрезке.
3. Повторить правила дорожного движения.
Материал к занятию :
Демонстрационный-опорные таблицы для закрепления состава чисел; числовой луч, схемы заготовки к задачам, знаки «+»и «-».
Раздаточный материал : счетные палочки, геометрические фигуры, линейки, веер цифр, карточки.
Ход занятия:
1. Порядковый и количественный счёт в пределах 10.
2. Работа с числовым отрезком.
Публикация «Конспект НОД по математике для подготовительной группы: „Скоро в школу мы пойдём“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
-Скоро все вы пойдёте в школу. А сегодня каждый из вас может себя проверить- чему он уже научился. Вначале поработаем с числовым отрезком.
а) Я назову числа. Проверьте, не пропустила ли я какое-нибудь число: 1, 2, 3, 5, 6, 7,8,9,10. (4)
б)Назовите число, следующее за числом 5, предыдущее числа 8.
в) увеличьте число 5 на 2.
Г)Уменьшите число 8 на 3.
Д)Посчитайте числа от 10до1.
- Разобрались мы в этом задании? Можем поставить себе «+»? Молодцы.
* Реши мои задачки:
Задание выполняется с опорой на наглядный материал : дети в процессе чтения условий задач выкладывают на столе палочки или геометрические фигуры.
-Маша и Саша посадили 6 деревьев, а Серёжа сломал 2 дерева. Сколько деревьев осталось? 6-2=4.
Скажите, Маша и Саша сделали хорошее дело (Да). А Серёжа? (Нет). Почему? (Природу надо охранять).
- Лена и Света собирали в саду яблоки. Сначала они положили в корзину 3 яблока, потом ещё 3. Коля подошёл и взял у девочек 1 яблоко. Сколько яблок в корзине осталось? 3+3-1=5.
Скажите, Серёжа поступил правильно, что взял у девочек яблоко? (Нет). Почему? (Надо было спросить). Ребята, а не мытые фрукты и овощи можно кушать? (Нет).Почему? (Может заболеть живот).
-Физкультминутка «Пальчики здороваются».
Мама, мама ; ты, ты, ты;
Папа, папа; ты, ты, ты;
Деда, деда; ты, ты, ты;
Баба, баба; ты, ты, ты;
Это я, это я,
Это вся моя семья.
Во время чтения стихотворения пальчики поочерёдно здороваются.
• Сейчас мы с вами отправляемся на сказочную полянку. Добрая Фея нам оставила здесь кубики, мячики, кегли.
-Возьмите, пожалуйста,в руки кубики, затем мячики. Чего больше кубиков или мячиков? На сколько? Какую геометрическую фигуру напоминает кубик? (Куб). Мячик? (Шар).
* Мы с вами сидим на берегу реки, кругом поют птицы, отдыхают люди, светит солнышко. У меня с собой для всех угощенье, вкусные конфеты. Можно ли фантики бросать на берегу? Почему? Куда надо выбрасывать мусор? Можно на берегу жечь мусор? Что может случиться? Может погибнуть много деревьев и кустарников.
* Физкультминутка:
Сказка на пальчиках. Построим дом, возле дома посадим цветы. С цветка на цветок будут летать жуки и бабочки. В саду будут пастись козы. Охранять дом будет собака. Пить молоко будет кошка. (Каждого животного и насекомого показать на пальчиках).
• Возвращаемся назад в детский сад. Садимся за столики. Давайте вспомним состав числа в пределах 6.
3+*=5 6-*=3
*+4=6 *-2=4
* Итог занятия.
- Чем мы занимались?
-Какие задачи решали?
-Где добрая Фея нам предложила поиграть?
-Что делали в детском саду после прогулки?
-Какую оценку мы себе поставим?