Света Канина
Проект «Огород на окне»
▼ Скачать + Заказать документы
«Огород на окне»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №3 «Ласточка»
Познавательно-исследовательский проект
Срок реализации: март- май 2018 года
Мыски 2018
Разработчики проекта воспитатели : Светлана Александровна Канина,
Ольга Юрьевна Шестакова
Темочки:
- Огород. Проекты, проектная деятельность
- Огороды на подоконнике
- Проекты, проектная деятельность
- Темочки
Данный проект необходим воспитателям ДОУ для решения проблем по экологическому воспитанию детей с целью использования наиболее эффективных методов и приемов в работе.
Содержание
1. Паспорт проекта---4
2. Проблема---5
3. Актуальность. Системная паутинка проекта «Огород на окне»---6
4. Цели и задачи проекта---7
5. Обеспечение проектной деятельности---8
6. Этапы проекта---9
7. Мероприятия по реализации проекта---11
8. Результаты реализации проекта---13
9. Приложение №1---14
10. Приложение №2---15
11. Приложение №3---22
12. Приложение №4---23
13. Список литературы---26
Экологический проект : «Огород на окне» во второй младшей группе.
Тип проекта : познавательный.
Вид проекта : групповой, исследовательский.
Участники проекта : дети II младшей группы №2, воспитатели группы, родители.
Социальная значимость проекта : приобщение детей к работе по выращиванию вместе со взрослым зелени на окне в зимнее время, развитие целеустремленности, наблюдательности, воспитание интереса к миру растений.
Цель проекта : формирование познавательного интереса через выращивание и уход за овощными культурами в комнатных условиях.
Продолжительность проекта : март- май
Предполагаемый результат:
Дети получат представления о том, что растения живые; их сажают, выращивают поливают.
Проблема
Во время бесед с детьми, мы выяснили, что дети хорошо знают названия овощей, как они выглядят, где растут, а вот из чего и как появляются, и какие условия для этого необходимы, дети знают слабо. Проект «Огород на окне» поможет сформировать первоначальные представления о взаимосвязях в природе, условиях, необходимых для выращивания овощных культур в комнате на окне.
Актуальность
Дошкольный возраст – период расцвета детской познавательной активности. Поэтому взрослому важно в процессе обучения развивать и поддерживать познавательную активность, создавать условия для самостоятельного поиска информации.
Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.
Получать такую информацию самостоятельно, ребёнок сможет, если в группе оформить «Огород на окне», где дети будут наблюдать за ростом и развитием растений, научатся понимать простейшие взаимосвязи в природе.
Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей второй младшей группы и объема информации, которая может быть ими воспринята.
Системная паутинка проекта " Огород на окне"
-Социально – коммуникативное развитие: совместная посадка и уход за овощными культурами.
-Художественно – эстетическое развитие: лепка, рисование, аппликация по теме проекта.
-Речевое развитие: чтение рассказов, стихов, поговорок, пословиц про овощи.
-Физическое развитие: подвижные игры.
-Познавательное развитие: занятие по ознакомлению детей о том, как создать условия для выращивания овощных культур в комнате на окне.
Цели и задачи проекта
Проектная идея Создание в группе детского сада огород на окне.
Объект проектной деятельности
Влияние окружающей среды на рост и развитие растений.
Предмет проектной деятельности
Выращивание овощных культур в комнатных условиях.
Цель:
Формирование познавательного интереса через выращивание и уход за овощными культурами в комнатных условиях.
Задачи:
- Дать представление о выращивании растений из семян, о зависимости их роста от наличия влаги, света, тепла, почвы;
- Учить наблюдать изменения в развитии растений, анализировать, делать простейшие выводы;
- Воспитывать любознательность, коммуникативные навыки, трудолюбие, заботливое отношение к растениям, умение радоваться их красоте, результатам своего труда.
Обеспечение проектной деятельности :
Материально-технические
1. компьютер
2. принтер
3. ламинатор
4. бумага
5. пластиковый заборчик (оформление)
6. пластиковые стаканы
7. семена овощных культур
8. земля
9. лейки
10. домик
11. панно настенное " Домик в деревне"
12. газонная трава (имитация)
Кадровые
1. дети
2. родители
3. педагоги II младшей группы
Информационные
1. интернет-ресурсы
2. детская художественная литература
3. дидактические игры по теме проекта
3. методическая литература
Этапы проекта
Подготовительный этап
Деятельность педагога:
-Беседы с детьми (выявление уровня знаний о растениях);
-Составление плана работы над проектом;
-Сбор материала необходимого для реализации проекта;
-Чтение художественной литературы (потешек, пословиц, поговорок, песен, связанных с огородом и овощами);- Организация предметно – развивающей среды по теме проекта;
-Изготовление дидактических игр и пособий;
-Подготовка к художественной деятельности;
-Подготовка анкеты для родителей;
Деятельность детей:
-Рассматривание иллюстративного материала, муляжей овощей по теме проекта;
Взаимодействие с семьей.
-Сбор необходимого материала для создания огорода;
-Анкетирование родителей;
-Совместное обсуждение мероприятий по выполнению проекта;
Основной этап
Деятельность педагога:
-Беседа с детьми познавательного характера;
-Организация предметно – развивающей среды по теме;
-Подготовка информации для родительских уголков;
Деятельность детей:
-Посадка семян огурца, фасоли помидора, лука в землю;
-Уход за растениями - полив, рыхление;
-Выполнение заданий в самостоятельных наблюдениях;
-Игровая, двигательная деятельность;
-Участие в практической деятельности;
-Лепка моркови, огурца из пластилина;
-Отгадывание загадок про овощи и фрукты;
-Рисование, аппликация, лепка;
-Участие в дидактических играх;
-Наблюдения;
-Рассматривание семян;
Совместная деятельность взрослых и детей:
-Рассказы воспитателя, чтение детской художественной литературы;
-Различные виды изобразительной деятельности по тематике;
-Просмотр мультфильмов о растениях;
-Рассматривание дидактических картинок, иллюстраций об овощах;
-Изготовление атрибутов для огорода;
- Создание макета огорода на окне.
Завершающий этап
Деятельность педагога:
-Итоговая беседа с детьми (анализ проделанной работы);
-Презентация проекта;
-Представление опыта;
Деятельность детей:
-Участие в итоговой беседе о проделанной работе;
Распространение опыта:
-Ознакомление педагогов МБДОУ с проектом.
-Оформление лэпбука, фотоотчёт для родителей, создание стенгазеты "Посадили огород- посмотрите что растёт!"
-Открытое занятие «В огород мы пойдем, урожай соберем».
Мероприятия по реализации проекта
1. Беседы:
- «Что такое огород и что на нём растёт?»
- «Что такое «Огород на окне?»
- «Какие растения можно вырастить на подоконнике?»
- «Семена».
2. Опытно-экспериментальная деятельность:
- «Строение растений».
- «Рост и развитие растений».
- «Вода и росток».
- «Солнце и росток».
- «Проращивание семян».
- Наблюдения «Что растет на огороде?»
3. Практическая деятельность:
- Отбор и посев семян,
- Полив, уход и наблюдения за овощными культурами.
4. Экологические занятия по темам:
- «Семена».
- «Первые всходы».
- «Мир овощей».
5. Игровая деятельность:
- Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус и запах?», «Что растет на огороде?», «Посчитай, сколько?», «На что похожи овощи?», «Какого цвета овощи?»,
- Словесные игры с движениями: Игра «Вершки-корешки», игра «Большой — маленький», игра «Назови как можно больше признаков», игра «Узнай, о чем я говорю», игра «Назови ласково»,
- Настольные игры: «Парные картинки», «Овощи».
- Рассматривание иллюстраций с изображением различных растений, которые можно вырастить на подоконнике,
- Рассматривание различных семян.
6. Художественно - творческая деятельность детей:
- Рисование «Овощи».
- Лепка «Морковь», " Огурец", " Лук".
7. Речевое развитие:
-Чтение сказок: «Репка», «Вершки и корешки», «Пых»;
-Загадывание загадок;
-Рассказ детей по теме: «А у нас в огороде»;
-Разучивание с детьми стихов, загадок, пословиц и поговорок об овощах.
8. Оформление лэпбука: «Овощи»
9. Работа с родителями:
-Беседа «Помощь ребенка на огороде»,
-Анкетирование родителей,
-Привлечение родителей к сбору материалов.
Полученный результат проекта и его эффективность
При реализации проекта «Огород на окне» были получены следующие результаты:
-В группе был создан «Огород на окне»,
-Дети получили представления о том, что растения живые, их надо сажать, выращивать, поливать.
Эффективность реализации проекта :
Сформирован познавательный интерес к выращиванию и уходу за овощными культурами в комнате на окне.
Сформированы знания, что овощные культуры выращивают из семян, их рост зависит от наличия света, тепла, влаги, почвы.
Называют и узнают овощные растения по внешнему виду, называют их части: корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена; видят сходства и отличия. С удовольствием наблюдают за изменениями, происходящими в росте овощных культур, делают простые выводы, сравнения.
Приложение № 1
Анкета экологического воспитания
1. Что такое экология?___
2. Выращиваете ли вы рассаду дома?___
3. Привлекаете ли к посадке детей?___
4. Есть ли у вас комнатные растения?___
5. Привлекаете ли вы детей к уходу за ними?___
6. Вы посадили дерево?___
7. Мастерили кормушки для птиц?___
8. Читаете вы ребенку книги о природе?___
9. Смотрит ли ваш ребенок фильмы, мультфильмы о природе?___
10. Часто ли вы гуляете в лесу?___
11. Есть ли у вас дача, огород?___
12. Знает ли ваш ребенок названия деревьев, ягод, цветов, грибов?___
13. Рассказываете ли вы ребенку о пользе растений, ягод, насекомых, деревьев, птиц?___
14. Рассказываете ли вы вашему ребенку о вреде растений, ягод, грибов, насекомых?___
15. Знает ли ваш ребенок стихи, загадки, поговорки, пословицы о природе?___
16. Проявляет ли ваш ребенок заботливое отношение к животным, растениям?___
17. Как вы думаете, получает ли ваш ребенок знания о природе в детском саду?___
18. Есть ли у вас предложения по поводу работы воспитателя в этом направлении?___
Приложение №2
Продуктивная деятельность детей
Знакомство с семенами
Посадка огурца
Посадка помидора
Посадка лука
Посадка фасоли
Посадка капусты
Рисуем, клеем, лепим
Приложение № 3
Наш огород
Приложение № 4
Лэпбук «Овощи»
Лэпбук- тематическая или интерактивная папка, то есть самодельная бумажная книжка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению, таким образом, в игровой форме запоминает или закрепляет пройденный материал.
Стенгазета
«Что растёт на грядке.»
Список литературы:
1. Иванова А. И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений», М. : 2005.
2. Комарова Н. Г., Грибова Л. Ф. «Мир, в котором я живу», М. : 2006.
3. Николаева С. Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве», М. «Просвещение», 2005.
4. Поддубная Л. Б. «Природа вокруг нас», М. «Корифей», 2006.
5. Аксёнова З. Ф. Войти в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – М. : ТЦ Сфера, 2011. – 128с. (Библиотека воспитателя)
6. Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. – М. : ВАКО, 2005. – 240с. -( Дошкольники: Учим, развиваем, воспитываем)
7. Интернет ресурсы.