Елена Сонина
Проект для подготовительной группы «Символы России»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание любви к Родине, через закрепление знаний о символике России.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщение знаний детей об истории возникновения и использования символики.
Развивающие:
- Ознакомление детей с флагом, гимном, гербом России.
- Развитие речи детей, активизирование словарного запаса (флаг, символика, щиты) использовать художественное слово.
Воспитательные:
Публикация «Проект для подготовительной группы „Символы России“» размещена в разделах
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Проекты
- Подготовительная группа
- Проекты
- Родина, Россия. Проекты
- Символы России для детей
- Символы России. Проекты
- Темочки
- Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважение к символике страны.
Методические приемы: показ, объяснение, чтение стихотворения.
Материал: государственные символы России.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Мой край».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, у каждого человека на Земле есть свое имя, отчество и фамилия. Каждый человек гордится своим именем, отчеством, своей фамилией.
Воспитатель: - Есть имя и у нашей Родины. Кто знает, как она называется?
Дети: - Россия.
Воспитатель: - Верно.
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия –
Что может быть сердцу милей?
Ирина:
Россия!
Как синюю птицу
Тебя бережем мы и чтим
А если нарушат границу
Мы грудью тебя защитим
И если бы нас вдруг спросили
«А чем дорога вам страна?»
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная – одна!
Воспитатель: - Много стран на земном шаре. И у каждой страны есть отличительные знаки. Какие они?
- Герб и Флаг страны!
Воспитатель: - Это Российский флаг!
Белый цвет березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
- Из покои веков придавалось огромное значение выбору цвета флага.
- Что означает белый цвет флага? (Чистоту совести, мир)
- Что означает синий цвет флага? (Верность и правду)
- Что означает красный цвет флага? (Мужество и отвагу)
Воспитатель: - По цветам флага можно рассказать о том, какие люди живут в нашей стране. Если красный цвет означает мужество и отвагу, значит, какие люди живут в России?
Дети: - Мужественные и отважные.
Воспитатель: - А по синему цвету определите, какие люди живут в нашей стране?
Дети: - Верные и правдивые.
Воспитатель: - Если белый цвет означает мир, чистоту совести, то какие люди живут в России?
Дети: - Миролюбивые, честные и справедливые.
Воспитатель: - Дети, а где можно увидеть изображение флага России?
Дети: - На зданиях, в день праздников, в армии солдат, на кораблях, самолетах; во время спортивных соревнований; во время визита правителей, на зданиях, где они встречаются – вывешивают флаги этих государств.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: - Ребята, так что же означает государственный флаг?
Дети: - Флаг является символом власти.
- Есть еще отличительный знак у нашего государства.
Воспитатель: - А еще, ребята, послушайте стихотворение, о чем оно?
Этот знак есть у любого,
И у города большого
У района и страны,
Знать его вы все должны.
Формой он похож на щит,
И цвета здесь яркие.
Как же этот символ – знак,
Ребята, называется?
Н. И Симоненко
Воспитатель: - А сейчас рассмотрим герб нашей Родины:
- Кто изображен на гербе нашей страны в самом центре? (Двуглавый орел)
- Почему у него две головы? (Государство большое, и орел смотрит и на запад, и на восток нашей страны)
- Что на груди у орла? (Щит) – Кто изображен на щите? (Всадник на коне)
- Как зовут всадника? (Георгий Победоносец)
- Что он держит в лапах? (Копье)
- Зачем оно ему? (Чтобы победить черного змея)
Воспитатель: - Черный змей символизирует зло, а отважный воин Георгий Победоносец побеждает злого змея. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом! Когда люди относятся друг к другу по-доброму, то, какое у них тогда настроение?
Дети: - Веселое, счастливое, жизнерадостное.
Воспитатель: - Давайте и мы улыбнемся друг другу, порадуемся сегодняшнему дню и тому, что мы живем в такой чудесной стране. (Хлопают, звездочки).
Воспитатель: - Есть еще музыкальное отличие. Гимн – самая главная песня нашей страны, ее должны знать все люди, которые живут в России и не только знать, но и относиться к нему с уважением.
Музыку к гимну России написал А. В. Александров, а слова хорошо известный детям и взрослым поэт Сергей Михалков, да, да тот самый, который написал Дядю Степу и многие, многие другие детские призведения.
Воспитатель: - Дети, а как вы думаете, когда люди слушают гимн?
Дети: - Только в особых случаях, торжественных мероприятиях.
Воспитатель: - А как нужно слушать гимн?
Дети: - Стоя, из уважения к своему государству, своей Родине
(Прослушивание Гимна России – 1 куплет с припевом).
Воспитатель: - Что вы чувствовали когда слушали гимн?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: - Все страны мира, все государства, республики, существующие на нашей земле имеют свои гимны, гербы и флаги.
Воспитатель: - С флагом, гербом и гимном нашей Республики Мордовии, мы познакомимся на следующих занятиях.
Итог: Воспитатель: - Зачем нужны символы стране?
Дети: - Чтобы отличаться от других стран.
Воспитатель: - Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?
Дети: (Ответы детей).