Людмила Суппес
Конспект музыкального занятия «Белая книга зимы» для детей подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей подготовительной к школе
группы
«Элементарное музицирование с дошкольниками»
ЦЕЛЬ: Привлечь внимание детей к красоте зимних звуков природы. Развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление, способствовать к свободным образным импровизациям.
ЗАДАЧИ: Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными. Обогащать их ощущения - зрительные, слуховые, тактильные, двигательные - в процессе музицирования.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Белая книга зимы“ для детей подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал и здороваются попевкой «Добрый день».
Муз. рук: Посмотри вокруг дружок
Сколько красоты!
Музыка наполнила мир,
Рядом я и ты!
Белым пухом укрываются
Поле, лес и сад.
И деревья одеваются в кружевной наряд.
1 реб: Белая метелица по дороге стелется. Звонко рассыпается, кружит до темна. С вьюгами, метелями, с шумными затеями К нам пришла морозная Русская зима.
ПЕСНЯ: «Ах, снежок» Е. Д. Гольцовой. (Песня исполняется с солистами, руководит хором - дирижёр.)
Муз. рук: Зачем нужен хору дирижёр? Что такое хор? (Ответы детей.) Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? В этом нам поможет вот эта книга. Посмотрите, какая она и как её можно назвать?
Дети: Книга загадочная, сказочная, белая. А назвать её можно: «Сказки Зимы», «Сказочная книга», «Зимние картинки», «Белая книга зимы».
Муз. рук: О чём может рассказывать эта книга?
Дети: О том, что наступила зима, выпал снег, лесные жители поменяли свои шубки, а многие легли в зимнюю спячку и. т. д.
Муз. рук: Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь!
«АНКО - ДРАНКО».
(Звучащие жесты. И ребёнок переводчик.)
Муз. рук: Открываем первую страницу книги. Что здесь изображено? Дети: Зимний пейзаж.
1. Вот уж осень улетела, И примчалася зима. Как на крыльях, прилетела Невидимо вдруг она.
2 .С высоты снег падает, сверкает, вьётся, Ложиться белой пеленой. Вот солнце в облаках мигает, И иней на снегу сверкает.
Муз. рук: Какое прекрасное стихотворение С. А. Есенина, мы с вами прочитали! А давайте, попробуем изобразить зиму так, как мы её с вами представляем.
«ЗВУЧАНИЕ ЗИМЫ».
(Шумовые инструменты, голоса детей.)
Наступила зима. (Все поднимают руки вверх, как бы приветствуя зиму, и каждый поёт свой звук фальцетом) Выпал снег и захрустел под ногами. (Мешочки с крахмалом). Дети с горы стали кататься на санках. (Создавать голосом волну У-у-ух! Скользящие движения по коленям руками.) Лепить снежную бабу. (Сжимать листки бумаги.) Вдруг налетела вьюга и завыла! (Создавать голосом волну через кусочки ткани.)
И дети бросились по домам. (Мешочки с крахмалом и топот ног.) Но вдруг выглянуло солнышко. (Удары по ксилофону).,
Заблестел и заискрился под ногами снег. (Удары по стаканчикам.) Ура! Зимушка- зима! (Кричат дети все вместе.)
Муз. рук: Давайте посмотрим, что нас ждёт на второй страничке. (Нарисована снежинка). Зимой бывает много снега. Вы любите играть с ним? А какой он? (холодный, мягкий, белый, пушистый.) На что он похож? (На муку, манную крупу, песок.) Вот и я вам приготовила сегодня песок, давайте пропоём нашу попевку «СНЕЖНЫЙ КОМ» и поиграем в песок.
«СНЕЖНЫЙ КОМ».
(Пескотерапия.)
Муз. рук: Что вы показали пропевая эту попевку? (Ритм попевки. Что она состоит из длинных и коротких звуков.) Давайте разобьёмся на подгруппы и ещё раз исполним эту попевку, но каждый по своему.
Муз. рук: Давайте посмотрим, что нас ждёт на 3 страничке. (Зимний лес.) На чём мы можем отправиться в лес? (На санях, на лыжах, на лошадке.) Едем на лошадке. Готовы? В путь!
«ЗИМНЕЕ РОНДО.»
(Шумовые инструменты.)
(Показать детям несколько белых листов размером А-4, на которых бледной краской изображены следы на снегу зверей птиц, о которых идёт речь в стихотворении С. Маршака.) Это - снежная страница.
Вот по ней прошла лисица, (Инсценирование в шапочках.) Заметая снег хвостом. Тут вприпрыжку по странице В ясный день гуляли птицы, Оставляя след крестом.
Здесь проехали полозья- и сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Там на утренней пороше отпечатались калоши,-
это бродят внук и дед.
Вьё тся след замысловатый по низине до холма- Это заяц напечатал: «Здравствуй, Зимушка-зима!»
Муз. рук: Переходим к 4 странице, что на ней изображено (Ритмические рисунки из снежинок)
Марш: - - - - * * Мы шагаем бодро
* * * Посмотри.
_ _ _ _ * * Весело и твёрдо
* * * Раз, два, три
Танец: --- Девочки и мальчики
* - - - * - - Прыгают как мячики.
* - - - * - - Полька наша быстрая,
. Весёлая, лучистая.
Песня: - - - * * Очень мы любим
- - - * Песенки петь.
- - - * * Слушать друг друга
- - - * И не шуметь.
(Знак (-) означает короткий звук, знак (*) - означает длинный звук.)
Муз. рук: О чем они хотят нам рассказать? (О трёх китах в музыке.) Давайте вспомним пальчиковую гимнастику.
Много разной музыки есть на белом свете, Очень её любят маленькие дети. Зазвучал военный марш - зашагал солдатик наш. Звуки танца зазвучали - волны моря закачали. Зимушка-зима пришла, много снега принесла.
Муз. рук: Выбирайте себе ритмы. Попробуем сочинять музыку. СОЧИНЕНИЕ МУЗКИ ПО РИТМУ.
Муз. рук: Сейчас мы с вами были композиторами. Ребята, о каком компазиторе мы с вами говорили на прошлом занятии?/ Антонио Вивальди/. Что написал А. Вивальди? / Концерт для скрипки с оркестром «Времена года»/. Мы слушали с вами отрывок из концерта который называется «Зима». Давайте покажем нашим гостям, что мы придумали слушая музыку зимы.
ФАНТАЗИРУЕМ И ИМПРОВИЗИРУЕМ.
Муз. рук: Открываем следующую страницу. (На окне-морозные узоры). Не рисовал ни я, ни ты -Откуда на окне цветы?
Реб: Пока я спал, пока он спал. Их Дед Мороз нарисовал! На окне старик Мороз Льдинкой росписи нанёс!
(Г. Ладонщиков.)
Танцуем и рисуем. «КАРАНДАШ ДЕДА МОРОЗА.» ( Игра с блестящими палочками : «Составь узор.»)
Муз. рук: Музыка льётся, сверкает, искрится.
Радость и праздник! Солнечный свет!
Будто велит всем печалям забыться,
Музыка счастья- солнечный свет! Давайте, на прощание, подарим нашим гостям музыкальную картину.
ШУТИМ И ИГРАЕМ. «ЛЬДИНКИ - СНЕЖИНКИ.» (ПОЛЬКА. Музыка неизвестного автора.)
Дети: Пусть музыка всегда живёт и радость всюду побеждает, Пусть сердце ваше запоёт и доброта не покидает.