алла сидельцева
Конспект занятия по привитию культурно-гигиенических навыков «Водичка-водичка» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей как правильно мыть руки, пользоваться мылом, насухо вытирать лицо и мыло личным полотенцем. Формировать навык пользования индивидуальными предметами.
Закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки. Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действие.
Методические приемы.
Действия воспитателя и детей, объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей, показ предметного туалета, чтение стихотворений и потешек.
Предварительная работа с детьми.
Разучивание потешек, стихов.
Материал к занятию.
Публикация «Конспект занятия по привитию культурно-гигиенических навыков „Водичка-водичка“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Тазик с водой; Мыло; Полотенце; Расчестка; Кукла; Чудесный мешочек;
Ход занятия.
- Ой, что это? Ребята, а кто там так сильно плачет? Сейчас я посмотрю.
Да это Таня пришла к нам в гости. Почему ты плачешь? Ой, а почему ты такая чумазая?
Таня говорит, что она рисовала и так увлеклась, что и не заметила как вся испачкалась. Она стала отмывать краску, но у неё ничего не получилось. Так расстроенная кукла пришла к нам за помощью. Ну что поможем кукле?
Да (ответ детей)
-Так что кукла Таня не переживай ребятки тебе обязательно помогут.
Ребята посмотрите что у меня есть (воспитатель достаёт чудесный мешочек) это чудесный мешочек, давайте посмотрим что в нём лежит.
Воспитатель достаёт мыло.
-А ну ка детки посмотрите, что это? (мыло)
-А для чего нам нужно мыло? (чтобы мыть руки).
Мыло прыгает, как блошка,
Р-раз – и нет его в ладошках.
Из-за этого мне, братцы,
Очень трудно умываться!
А понюхайте как мыло пахнет. Вкусно?
Воспитатель даёт каждому ребёнку понюхать мыло.
-Молодцы ребята. Ой, а что то здесь ещё в мешочке лежит.
Воспитатель вытаскивает полотенце.
-Что это? (полотенце)
-А для чего нам нужно полотенце? (чтобы вытираться).
Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.
-Подержите каждый полотенчико в руках, какое оно мягкое как ручки мамы.
-А в мешочке ещё что есть. Воспит-ль вытаскивает расчёску.
-Что это ребята? (расчёска)
-А для чего нужна расчёска. Правильно чтобы расчёсывать волосы.
Я возьму свою расчёску,
Кукле сделаю причёску!
У неё мои привычки,
Два банта и две косички!
Молодцы, ребята, а сейчас давайте нашей кукле покажем как правильно нужно мыться и вытираться полотенцем, а также поможем кукле отмыть краску.
Воспитатель открывает салфетку под которой стоит тазик с водой.
Воспитатель задаё т детям вопрос:
-Чем мы будем мыть ручки нашей Тане (правильно мылом)
Давайте помоем Тане ручки
Хлюп, хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай Танечка,
Мыльной ручкой глаз.
-Давай тебе Арсений помоем ручки.
Предложить нескольким детям помыть ручки с мылом.
Ручки мы нашей кукле помыли, что нужно ещё вымыть Тане?
Правильно личико, чтобы наша кукла была вся чистая.
Воспитатель моет кукле Тане личико.
Ах, водичка хороша!
Хороша водичка!
Искупаем малыша,
Чтоб сияло личико.
Ручки личико мы нашей Тане помыли, а теперь её нужно вытереть. А чем же мы будем вытирать нашу Таню. Посмотрите внимательно ребятки на стол. Правильно полотенцем.
Дать возможность каждому ребёнку вытереть куклу Таню.
-А теперь ребятки давайте все встанем со стульчиков и поиграем в пальчиковую игру
«Водичка,водичка»
-Ребята вот мы с вами куклу Таню умыли осталось её причесать, посмотрите какая она лохматая.
-А чем же мы её будем причёсывать?
Дети отвечают: расчёской.
Чешу, чешу волосоньки
Расчёсываю косоньки
Что мы делаем расчёской?
Тане делаем причёску.
Таня стала чистой и красивой, а значит и здоровой. И принесла нам в подарок мыльные пузыри. Давайте с Таней поиграем и её мыльными пузырями.
А гостям скажем до свидания.