Цысь Александра
Социализация детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
1 слайд:
«Социализация детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности»
2 слайд:
Согласно ФГОС дошкольного образования, уже в раннем возрасте начинается процесс социализации. Ребенок в полной мере впервые знакомится с миром взрослых, учится общаться с другими детьми. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. В педагогике понятие «социализация» связано с такими понятиями как:"Воспитание","Развитие личности","Обучение".
3 слайд:
Поскольку игра в дошкольном возрасте выступает ведущим видом деятельности, именно её мы используем в целях воспитания, обучения и, как следствие, социализации детей. Игровая деятельность - это именно тот вид деятельности, в котором мы можем помочь ребёнку в полной мере проявить свою индивидуальность и самостоятельность, попробовать, примерить различные роли, усвоить и проиграть различные правила, нормы общественного поведения.
4 слайд:
Значение игры, как формы социализации детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Дети приходят в детский сад с низкой социальной компетентностью, неадекватной ориентировкой в отношениях со взрослыми и сверстниками. Именно социальные отношения должны стать предметом специальной подготовки ребенка к взрослой жизни. Социализация детей дошкольного возраста – фундамент их успешного вхождения в дальнейшую жизнь.
Игра – в свете ФГОС выступает как форма социализации ребёнка. Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности. Ребенок в игре знакомится со свойствами предметов, при этом много «экспериментирует», проявляет инициативу, творчество. Во время игры формируются внимание, воображение, память, мышление, развиваются такие важные качества, как активность, самостоятельность.
5 слайд:
Задачи СОЦИАЛИЗАЦИИ детей дошкольного возраста, которые можно решить посредством ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Формировать умение эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым, подражать его действиям, принимать игровую задачу.
2. Формировать у детей опыт поведения среди сверстников: играть рядом, не мешая другим детям, подражать действиям сверстника, отрицательно относиться к грубости и жадности, не ссориться, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, выражать сочувствие и доброжелательность.
3. Подводить детей к пониманию роли в игре. Формировать начальные навыки ролевого поведения; учить связывать сюжетные действия с ролью.
4. Формировать умение общаться в диалоге, сопровождать свои действия речью в самостоятельной игре.
5. Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения (здороваться и прощаться); излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста».
6 слайд:
Игра - Знакомит с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения.
Игра - Влияет на развитие личности.
Игра - Помогает приобретать основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками.
Игра - Способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.
7 слайд:
Предметно-развивающая среда: Значимым условием социализации детей дошкольного возраста и адаптации их к условиям детского сада, является правильно организованная предметно-развивающая среда. Жизненное пространство группы дает детям возможность одновременно свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая, друг другу. Этому способствует зонирование групповой комнаты на Центры детской активности.
8 слайд:
Центры детской активности:
-Игровой центр
- Центр «ряженья» и ролевых игр
- Центр изобразительного искусства
- Спортивный уголок
- Место для отдыха и уголок уединения
-Центр сенсорного развития
- Центр театрализованной деятельности
- Центр (уголок) музыки
- Литературный центр (книжный уголок)
9 слайд:
В каждом из центров представлены материалы и атрибуты, способствующие формированию у ребенка готовности к вхождению в социум. Оснащение центров меняется в соответствии с возрастом, тематическим планированием образовательного процесса и интересами детей. Обеспечивается возможность использования игрового оборудования в разных игровых ситуациях и разных видах детской активности, как мальчиками, так и девочками. Таким образом, играя вместе с детьми в разных игровых центрах, мы незаметно обучаем их выполнять несколько игровых действий, объединенных сюжетом: «семья», «парикмахерская», «больница», «шофер». Так у детей зарождаются предпосылки к сюжетно – ролевым играм, решаются задачи коммуникативного развития и социализации.
10 слайд:
При помощи игры ребенок развивается в следующих социальных отношениях:
1. Развитие речи:
-С каждой новой игрой, новым занятием или игрушкой, ребенку понадобится набор слов, которые потребуются ему, чтобы объяснить суть происходящего. Все виды игр, которые я использую в своей работе, позволяют ребенку практиковать свою речь.
2. Физическое развитие:
-Игры помогают в развитии координации движений ребенка, способствуют развитию двигательных навыков, а физические упражнения - чувство уверенности в себе. 3. Социальное развитие. В процессе игры дети учатся впервые строить отношения с окружающими, познать такие социальные навыки, как умение дожидаться своей очереди и делиться с окружающими, а также обращать внимание на эмоции окружающих и впоследствии делать выводы об этих эмоциях.
4. Интеллектуальное развитие:
-Посредством игры у детей формируются представления об общих фактах, возможность исследовать необычные материалы, попытаться сделать что-нибудь необычным способом.
11 слайд:
- ВИДЫ ИГР:
1. Игры, способствующие развитию мелкой моторики рук: *занятия с конструкторами; *разнообразные виды мозаик; *шнуровки; *игры с использованием прищепок; *игры на застёгивание (расстёгивание).
2. Сюжетно-отобразительные игры, способствующие приобретению детьми определенного социального опыта («Кормление куклы обедом», «Купание куклы», «Оденем куклу на прогулку», «Кукла заболела»). Здесь следует помнить, что дети могут отражать в игре только то, что им хорошо знакомо. Поэтому для обогащения их опыта, нужно организовать наблюдение и комментировать действия, привлекая детей к выполнению поручений, к помощи близким взрослым и другим детям группы.
3. Коммуникативные игры, способствующие самовыражению, взаимному сотрудничеству в совместной деятельности детей и взрослых (народные, театрализованные): *игры, вызывающие общие положительные эмоции; * игры, объединяющиеся общим действием; *игры, способствующие овладению простых правил поведения; *игры в кругу; *игры с передачей игрушек.
4. Дидактические игры, способствующие социально-нравственному развитию ребенка. В них, как правило, ставится конкретная педагогическая задача (например, это могут быть игры, направленные на развитие умственных действий, восприятия формы, цвета). Сюда относятся игры с матрешками, пирамидками, вкладышами, настольные игры – лото, домино, мозаики. В этих играх происходит познание взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в них ребёнок учится проявлять чуткое отношение к сверстникам, быть справедливым, уступать в случае необходимости, сочувствовать и т. д.
5. Игры-забавы (потешки, песенки, стишки). Их содержание особенно доступно и понятно малышам. Они легко заучиваются, сопровождаются разнообразными движениями и звуками, и охотно воспроизводятся детьми. Эти игры наполнены атмосферой радости и удовольствия, с которыми ребенок подражает действиям взрослых.
6. Подвижные игры, располагают большими возможностями для воспитания характера ребёнка. Во время игр дети учатся объединяться в игровой коллектив, соблюдать определенные правила, искать выход из разнообразных по сложности двигательных заданий, например, «Найди себе пару», «Пробеги тихо». В подвижных играх вырабатываются умения контролировать свои эмоции, договариваться друг с другом. Дети учатся понимать и уважать других, правильно воспринимать критику, уступать, слышать товарища, продолжать его действия или выручать.
12 слайд:
Таким образом, игра как средство социально - нравственного и коммуникативного развития детей способствует формированию полноценной личности, способной жить и работать в современном обществе.
«Играя, дети учатся, прежде всего развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете» мыслитель XX века Эриха Фромма.
13 слайд:
А чтобы дети играли, мы должны играть вместе с ними на протяжении всего дошкольного детства.
Спасибо за внимание!