Елена Бережанова
Конспект занятия в 1 классе «Учусь создавать проект»
▼ Скачать + Заказать документы
«Учусь создавать проект»
Занятия по внеурочной деятельности
1 классс
Занятие 1. «Что такое исследование. Организация исследования»
Цель: познакомить с понятием «исследование», рассмотреть, где человек использует способность исследовать окружающий мир, что такое научные исследования, где и как люди используют результаты научных исследований.
Оборудование: карточки с изображением методов исследования; карточки с изображением тем исследований; ручки, карандаши, фломастеры.
Ход занятия
1. Психологический настрой
Публикация «Конспект занятия в 1 классе „Учусь создавать проект“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Проекты в школе. Начальные классы, 1 - 4 классы
- Проекты, проектная деятельность
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Школьные, ученические проекты, исследовательские работы
- Темочки
Всем известно, что новые знания можно получать от других в готовом виде, а можно добывать самостоятельно. Для того, чтобы поучиться их добывать, надо овладевать техникой исследовательского поиска. Посещая занятия, вы сможете освоить основные приемы поведения собственных исследований. Можете взять себе в помощники взрослых, старшего брата, сестренку, маму или папу, бабушку или дедушку. Они с удовольствием помогут вам освоить приемы исследовательской деятельности.
2. Проведение тренировочного занятия
Весь класс располагается вокруг нескольких составленных вместе столов, на которых расположены карточки с темами исследования.
- Сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые ученые. Для этого нужно 2 добровольца.
- Вы должны выбрать тему из предложенных карточек. (выбранную карточку кладем в середину круга, остальные убираем)
- Ваша задача получить как можно больше новых сведений о том, что (кто) является предметом исследования, подготовить о нем сообщение – небольшой доклад. Для того, чтобы выполнить эту работу, надо исследовать все, что можно, собрать всю доступную информацию и обработать ее. Как это можно сделать?
- Что мы должны сделать вначале? Как вы думаете, с чего начинает исследование ученый?
- Карточки с обозначением методов исследования, лежащие пред нами на столе – не что иное, как план нашего будущего исследования. Но мы назвали и разложили их бессистемно. Теперь нам надо сделать наш план более строгим и последовательным.
А) Сбор материала
- Как вы считаете, что надо делать в самом начале?
- С чего начинать наше исследование?
- А что делать во вторую очередь, третью очередь и т. д. ?
«Подумать самостоятельно»
Первый из наших методов «подумать самостоятельно». Что вы знаете об этом предмете? Зарисуйте, запишите, вложите в «папку исследования».
«Спросить у другого человека» - следующий метод исследования и пункт нашего плана. Вы должны спросить о предмете исследования
у окружающих. Вопросы можно задавать всем присутствующим – и детям, и взрослым.
- Помните, ребята, в процессе расспросов других людей можно узнать что-то новое, неизвестное ранее.
«Узнать из книг». В настоящее время издается большое количество детских справочников и энциклопедий, они посвящены разной тематике, прекрасно иллюстрированы, имеют хорошие краткие и доступные вашему возрасту информативные тексты. Для проведения учебных исследований это прекрасный источник.
«Наблюдение и эксперимент» особенно ценны в любой исследовательской работе.
- Давайте подойдем к аквариуму и понаблюдаем за рыбками. Можно даже провести эксперименты.
- Боятся ли рыбки разных звуков? Движений?
- Чем питаются?
- Любят ли музыку?
- Едят ли они что-то необычное?
-Можно ли их обучить чему-либо? И т. д.
Б) Обобщение полученных данных
- Давайте, разложим на столе наши записи. И начнем смотреть и рассуждать, что интересного мы узнали, что нового мы сможем рассказать другим по результатам проведенного исследования. (Дети составляют план рассказа)
В) Доклад
На детей – исследователей надеваются академические головные уборы и мантии. 2 добровольца – исследователя по очереди делают доклад, дополняют друг друга, подглядывая в свои записи. Начинают с определения основных понятий; кто такие аквариумные рыбки, где они живут и чем питаются, продолжают свое повествование, опираясь на собранный материал.
Г) Обсуждение
После доклада ведется его обсуждение. Слушатели (взрослые и дети) задают вопросы.
3. Домашнее задание
А) Сделать «папку исследователя»
Б) Выбрать тему для исследования.