Людмила Пестряк
Конспект занятия по ФЦКМ с презентацией «Богатыри земли Русской»
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе “Богатыри земли Русской”
Воспитатель: Пестряк Л. А.
Цель:
Познакомить детей с героическим прошлым русского народа Древней Руси. Раскрыть образы защитников Русского народа – богатырей.
Задачи:
1. Развивать интерес к истории Родины, к героям былин, к их славным подвигам.
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ с презентацией „Богатыри земли Русской“» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Обогащать и активизировать словарный запас детей.
3. Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно.
4. Развивать внимание, память, сообразительность.
5. Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего народа.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.
Предварительная работа:
Чтение былин о богатырях : “Илья Муромец и Соловей-разбойник”, “Добрыня Никитич и Змей Горыныч”, “Алеша Попович и Тугарин Змей”, просмотр мультфильмов по теме.
Ход занятия:
Воспитатель:
– Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие. А сначала я предлагаю вам послушать стихотворение Феодосия Савинова “Родина” :
“Родина”
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля! Егор
Вижу горы – и долины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это Родина моя! Варя
Воспитатель:
– Как называется наша Родина? (Презентация, слайд 1 “Наша Родина – Россия”)
Воспитатель:
– Какая наша Родина?
Ответы детей.
Воспитатель:
– Правильно. Наша Родина красивая, необъятная, необыкновенная, могучая и свободная.
Воспитатель:
– Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.
Ваня “Человек без Родины, что соловей без песни”
Андрей “Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей”
Ролан “Родина-мать, умей за неё постоять”
Ангелина “За родной край и жизнь отдай”
Влад “Родина любимая – что мать родимая”
Воспитатель:
– А как раньше называлась наша Родина?
Дети: Русь.
Воспитатель:
– Вот мы сегодня с вами, ребята, и отправимся в путешествие в прошлое – в Древнюю Русь. И, конечно, раз это прошлое, полетим мы с вами на волшебном ковре-самолете (слайд 2 “Ковер-самолет”).
Воспитатель:
– Посмотрите, как жили наши предки; какая красивая, спокойная деревня. Целый день трудились люди на земле, ловили рыбу, ходили в лес по грибы да по ягоды (слайд 3,4,5). Земля кормила людей своим хлебом, поила водой из своих родников, но вот защитить себя земля не могла (слайд 6, 7 “Враги”). То и дело совершали набеги на Русскую землю враги : половцы, печенеги, хазары. Жгли деревни, грабили, убивали, уводили в плен тысячами. Страдала Русская земля, ждала помощи.
Воспитатель:
– Как вы думаете, как на Руси называли защитников Родины?
Дети:
– Богатыри (слайд 8 “Три богатыря”).
Воспитатель:
– Эта картина называется “Три богатыря”. Её написал В. М. Васнецов. Сам художник никогда богатырей не видел, но много читал о них. Слушал воспоминания, песни и написал картину по представлениям. Каких богатырей вы знаете?
Дети:
– Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич.
Воспитатель:
– А каких людей можно назвать богатырями?
Геля
Силен, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Зайнаб
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град,
Спасает бедных и детей
И стариков, и матерей! (слайд 9, 10, 11)
Воспитатель:
– С кем сразился Илья Муромец? (Соловей-разбойник)
Алеша Попович? (Тугарин змей)
Воспитатель:
– Кто из богатырей вам понравился больше всего? И почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
– Назовите доспехи русских богатырей? (слайд 12)
Воспитатель:
– А теперь попробуйте правильно отгадать загадки:
Рубашку такую не вяжут, ни шьют, её из колечек железных плетут (кольчуга).
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом (шлем).
Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч! Ну что, догадались? Конечно же (меч).
Чтоб грудь защитить от удара враг, уж вы ж это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький (щит).
Ответы детей (слайд 13, 14 “Виды щитов и шлемов”).
Воспитатель показывает на картинку (слайд 15 “Оружие богатырей”, а дети называют оружие (меч, лук, палица, булава, копье).
Физминутка. Просмотр видеоролика (“Богатырская сила”).
Воспитатель:
– А кто сейчас защищает нашу Родину? Как их назвать одним словом?
Дети:
– Наша армия (слайд 16, 17, 18 “Моряки, танкисты и военная техника Илья Муромец”).
Воспитатель:
– Ну а теперь у вас есть возможность раскрасить богатыря и его доспехи. А для девочек – женщина-богатырь поляница.
Воспитатель:
– Вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?