Найля Суюндукова
Конспект урока по математике в 4 классе на тему «Деление чисел, оканчивающихся нулями»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цели: закрепить знания учащихся о делении на числа, оканчивающиеся нулями; навыков деления многозначного числа на двузначное или трехзначное число;
развивать речь, внимание, логическое мышление, умение делать выводы;
прививать любовь к математике, уметь применять полученные знания в жизни, в быту, на практике.
Методы: словесный, наглядный, объяснение, демонстрационный.
Тип урока : комбинированный.
Форма: интегрированный.
Публикация «Конспект урока по математике в 4 классе на тему „Деление чисел, оканчивающихся нулями“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Компетенции: коммуникативная, математическая, практическое применения знаний, речевая, информационная, компетенция осведомленности.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, наглядности, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие.
Учитель: «Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!»
Готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Страница 129, задача 572, примеры 573. Устно.
Сдача тетрадей на проверку учителю.
3. Актуализация знаний.
Сообщение темы и плана работы на уроке.
Раздача рабочих тетрадей.
Учащиеся:
«Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим».
«Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь».
Запись числа. Классная работа.
Минутка чистописания: 2202. Составление кластера на число (коллективная работа).
Работа по карточкам.
7200: 900 3200:8
2400: 600 5000:1000
360: 60 8100:9
4900: 700 18000:3000
Устный счет.
Задача 1.
Великий литературный деятель Алишер Навои написал более 2700 литературных произведений, а его соратник, поэт и правитель Захириддин Бабур в 3 раза меньше. Сколько литературных произведений написал Захириддин Бабур? (Числа даны условные)
- Что вы знаете об Алишере Навои? Захириддине Бабуре?
Выступление подготовленных учащихся. Биографические сведения об Алишере Навои и Захириддине Бабуре (доклады и стихотворения).
Краткая информация
Навои (Навои Низамаддин Мир Алишер) – известнейший узбекский поэт, государственный деятель, мыслитель. Известно, что он был уроженцем Герата, где в 1441 г. появился на свет в семье Гиясаддина Кичкине, занимавшего чиновнический пост в государстве Тимуридов. Дом отца Навои служил местом встреч людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, философии.
Сам Навои стал известным поэтом уже в 15-летнем возрасте. Его произведения были написаны на фарси и на тюрки, причем стихосложением на этих языках он владел одинаково превосходно. Ему довелось учиться в трех медресе, находившихся в Герате, Мешхеде и Самарканде. Одним из учителей Навои был человек, который впоследствии стал его соратником и другом – Джами. Судьба свела его и с Хусейном Байкарой, будущим повелителем Хорасана; они вместе учились в Герате. С младых ногтей Алишера Навои воспитывали бок о бок с детьми знатных семей. Его дружеские отношения с наследником престола, завязавшиеся в детские годы, были пронесены и через всю жизнь.
Вершина творчества Навои — знаменитая «Пятерица», включающая в себя пять эпических поэм: дидактическую «Смятение праведных» (1483) и сюжетные героические (дастаны) «Лейли и Меджнун» (1484, «Фархад и Ширин» (1484, «Семь планет» (1484, «Стена Искандера» (1485).
О народе
Считаться лучшим средь народа может тот,
Кто больше людям пользы принесет.
Если мир на земле, то народу прибавиться,
И народом свое государство восславиться.
О духовных ценностях и нравственности
Кто совесть не имеет, то не человек,
Имея все богатства, нищий он во век.
Раздай, что нажил - в щедрости вся выгода твоя, Ведь в мир иной имущество с собою не возьмёшь. Всё то, что ты скопил, оставишь в этой жизни, И только память благодарную с собою возьмёшь.
О пользе знаний
Один от безразличья глупостью цветёт, Не ведая, что делает и как живёт его народ. Другой живёт познанием мудрости людей, Постигший знания народа счастье обретёт.
Краткая биография
Бабур Захир-ад-дин Мухаммад - узбекский и индийский правитель, прославленный полководец, политик и общественный деятель, основатель государства Великих Моголов в Индии, писатель, поэт - появился на свет в 1483 г. 14 февраля в городе Андижан. По отцовской линии был потомком рода Тимуридов, праправнуком знаменитого Тамерлана. Не исключено, что его предком по материнской линии был Чингисхан. Мальчику не было и 12 лет, когда после отца он стал возглавлять Фергану, небольшое княжество.
Бабур был вынужден покинуть родную землю. Оставшийся с самыми верными людьми Бабур захватил сначала территории совр. Афганистана, а позже - и Индию. Установил в Индии свою власть и укрепил её. Ставший одним из богатейших падишахов того времени, он все равно скучал по родной земле. Его страдание по родной земле было заметно во многих его мемуарах.
Ты на чужбине — и забыт, конечно, человек!
Жалеет только сам себя сердечно человек.
В своих скитаньях ни на час я радости не знал!
По милой родине скорбит извечно человек
За свою 47-летнюю жизнь Захириддин Мухаммад Бабур оставил богатое литературное и научное наследие. Его перу принадлежит знаменитое “Бабур-наме”, снискавшая мировую признательность, оригинальные и прекрасные лирические произведения (газели, рубаи, трактаты по мусульманскому законоведению (“Мубайин”, поэтике (“Аруз рисоласи”, музыке, военному делу, а также специальный алфавит “Хатт-и Бабури”.
Бабур переписывался с Алишером Навои.
4. Работа по новой теме.
Объяснение учителем.
- Рассмотри, как выполнено деление 68 600 : 700
1) Объяснение:
«Надо разделить 68 600 на 700.
Первое неполное делимое – 6860 десятков. Значит, в частном получается десятки и единицы, то есть две цифры.
Разделим 6860 на 700. Для этого разделим 68 на 7, получим 9 – столько десятков будет в частном.
Умножим 700 на 9, получим 6300 – столько десятков разделили.
Вычтем 6300 от 6860, получим 560 – столько десятков осталось разделить.
Сравним остаток с делителем: 560 < 700.
Второе неполное делимое – 5600 единиц.
Разделим на 700. Для этого 56 разделим на 7, получим 8 – столько единиц будет в частном.
Умножим 700 на 8, получим 5 600. Все единицы разделили.
Читаем ответ: частное равно 98».
Объясни, как сделать проверку.
Алгоритм выполнения деления :
Первое неполное делимое.
Разделим…
Умножим…
Вычтем…
Сравним остаток с делителем…
Второе неполное делимое…
Разделим…
Умножим…
Читаем ответ…
2) Объясни по записи, как разделили 238 500 на 900.
Первичное закрепление полученных знаний.
Примеры № 575. Работа у доски.
Решите: 32 800: 800 42 300: 900 249 500 : 500
Задача № 576. Устно.
На школьном участке разбили цветник на площади 60 м2. Это составило одну пятую часть общей площади участка. Чему равна общая площадь участка?
Решение: 60 * 5 = 300 (м2) – общая площадь участка.
Ответ: 300 м2.
Задача № 577.
Черепаха и гусеница движутся в противоположных направлениях. Скорость черепахи 22 см/мин, а скорость гусеницы 14 см/мин. На каком расстоянии они будут через 2 минуты?
___
Решение:
Сначала. Какое расстояние они пройдут через минуту?
1) 22 + 14 = 36 (см) – они пройдут через минуту.
На каком расстоянии они будут через 2 минуты?
2) 36 * 2 = 72 (см) – они пройдут через 2 минуты.
Выражение: (22 + 14) * 2= 72
Ответ: на расстоянии 72 см.
Примеры № 578.
Найдите значение выражений с*d, если
с = 308, d= 90
с = 627, d = 400
с = 7 060, d = 8
5. Музыкальная физминутка.
6. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Работа по индивидуальным карточкам.
Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
825 : 5 215 4
5472 : 4 4238 7
4371 : 3 40632 8
Найдите неизвестное число, зная, что его часть равна 8.
Вся дыня весит 6 кг. Сколько кг весит 1/3 часть дыни? Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
576 : 4 3875 6
5418 : 3 14398 7
6255 : 5 46504 4
• Сколько километров проходит пароход за часть часа, если за час он проходит 20 км?
Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
496 : 4 5603 6
25632 : 2 3303 7
7284 : 6 73504 9
Найдите неизвестное число, зная, что его часть равна 16.
Какую долю от метра составляет 1 дм?
Игра «Бинго».
1. Если первое слагаемое равно х, второе - 3000, а сумма этих чисел равна 7000. Найди неизвестное слагаемое.
2. 68959 кг = …т ….кг
3. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…., нужно скорость умножить на время».
4. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…. прямоугольника, надо длину умножить на ширину».
5. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…. квадрата, все стороны сложить или а* 4».
6. О ком говорится в следующих строках: «Известно, что он был уроженцем Герата, где в 1441 г. появился на свет в семье Гиясаддина Кичкине, занимавшего чиновнический пост в государстве Тимуридов. Дом отца …. служил местом встреч людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, философии».
7. О ком говорится в следующих строках: «Они «заткнут за пояс» любого бодибилдера – в их теле находится около 4000 мускул (для сравнения, в человеческом их всего 629) и они не обладают скелетной структурой тела».
8. О ком говорится в следующих строках: «Так, однажды был зарегистрирован случай ….-долгожительницы родом с Индийского океана. Когда ее поймали, ее возраст оценили в 50 лет, позже она прожила еще 152 года в неволе».
9. 1 мин 25 с = … с
10. 234 000 : 1000 =….
Алишер
Навои
85 с Х = 4000 68 т 959 кг Черепаха
Периметр
квадрата
234 Гусеница Площадь прямоугол. Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с Х = 4000 68 т 959 кг Черепаха
Периметр
квадрата
234 Гусеница Площадь прямоугол. Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с Х = 4000 68 т 959 кг Черепаха
Периметр
квадрата
234 Гусеница Площадь прямоугол. Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с Х = 4000 68 т 959 кг Черепаха
Периметр
квадрата
234 Гусеница Площадь прямоугол. Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с Х = 4000 68 т 959 кг Черепаха
Периметр
квадрата
234 Гусеница Площадь прямоугол. Расстояние
(S)
КЛЮЧИ:
1. 4 000
2. 68т 959 кг
3. Расстояние.
4. Площадь
прямоугольника.
5. Периметр
квадрата.
6. Алишер Навои.
7. Гусеница.
8. Черепаха.
9. 85 с.
10. 234
Алгоритм выполнения деления :
Первое неполное
делимое.
Разделим…
Умножим…
Вычтем…
Сравним остаток с
делителем…
Второе неполное
делимое…
Разделим…
Умножим…
Читаем ответ…
с * d
с = 308, d= 90
с = 627, d = 400
с = 7 060, d = 8
7. Итоги урока. Оценивание.
-О чем говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- что понравилось вам на уроке?
8. Домашнее задание. Страница 110, примеры 579, задача 580.
ПЛАН РАБОТЫ НА УРОКЕ.
1. ОРГМОМЕНТ. ПРИВЕТСТВИЕ.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
СОСТАВ ЧИСЛА.
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.
УСТНЫЙ СЧЕТ.
БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АЛИШЕРЕ НАВОИ И ЗАХИРИДДИНЕ БАБУРЕ.
ПОЭТИЧЕСКАЯ МИНУТКА.
4. РАБОТА ПО НОВОЙ ТЕМЕ.
ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ.
ПРИМЕРЫ № 575.
ЗАДАЧА № 576. УСТНО.
ЗАДАЧА 577.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
ПРИМЕРЫ 578.
5. МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.
ИГРА «БИНГО».
7. ИТОГИ УРОКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
СТРАНИЦА 130, ПРИМЕРЫ 579, ЗАДАЧА 580.