Елена Майор
Конспект НОД по пластилинографии «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству «Космос»
Тема: «Космос» (лепка, пластилинография).
Цель: Развитие познавательной активности детей, художественно-творческих способностей. (Слайд№2)
Программные задачи:
Художественное творчество:
-совершенствовать умения детей передавать в лепке (пластилинографии)изображения космических объектов,
- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.
Познание:
Публикация «Конспект НОД по пластилинографии „Космос“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Темочки
- закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах,
- развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,
- продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами,
Коммуникация:
- расширение представления детей о многообразии окружающего мира,
- поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,
- обогащение речи детей прилагательными, характеризующими свойства, качества предметов. (Слайд№3, Слайд№4, Слайд№ 5)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Цикл занятий, просмотр мультфильмов, беседы в рамках проектной деятельности «Этот загадочный Космос».
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Демонстрационный материал «Космос», презентация «Космос», музыка для релаксации: Мечты, Полет, Космос, Свобода,пластилин, доска, стеки, цветной картон, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, поздравляю вас с праздником- Днем космонавтики.
Кто летает в космос?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: Кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Гагарин. (Слайд №6)
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель. В. Степанов.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете космонавты какие?
Речевая игра «Скажи наоборот»
Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
Слабый - сильный
Медлительный - быстрый
Неряшливый - аккуратный
Грустный - веселый
Нервный - спокойный
Старый - молодой
Трусливый - смелый
Неуклюжий — ловкий
Все качества, которые перечислили вы, присуще космонавту.
Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр весит 50кг, шлем 4 кг. Скафандр предохраняет от сильного холода и жарких лучей. (Слайд №7) Работали они в специальном отсеке космического корабля, он оснащен многочисленными приборами. (Слайд №8) Питались специальной едой. (Слайд №9, Слайд №10)
Воспитатель: На чем летают в космос?
Дети: На ракете. (Слайд№11)
Воспитатель: Что можно увидеть в космосе?
Дети: Звезды, (Слайд№12)
Солнце, (Слайд№13)
Луну, (Слайд№14)
Комету. (Слайд№15)
Воспитатель: Ребята, на какой планете мы живем?
Дети: Земля (слайд №16)
Воспитатель: У планеты земля есть сестра, она вертится вокруг нее, отгадайте загадку.
Ночь приходит, она всходит.
В небе сияет, тьму разгоняет? (Луна)
Луну называют спутником земли. Земля притягивает к себе луну, не дает ей удаляться, поэтому она всегда рядом с землей.
Игра: «Спутник Земли»
Дети встают в круг-это земля. Ребенок - луна.
Воспитатель: С самых давних времен люди смотрели на небо и думали. Что же там за облаками?
С начало люди изобрели телескопы, это специальные приборы, которые позволяют видеть то, что расположено далеко от земли (слайд №17).
Игра: «Телескоп»
Из платков, дети скручивают телескопы.
Воспитатель: Только потом люди изобрели летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: мыши, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла над землей почти целые сутки. (Слайд№18) Но тогда еще ученые не умели возвращать космические аппараты на землю. 19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка (Слайд №19). 20 августа совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками (Слайд №20). Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. В 1969 году американцы запустили свой первый спутник с обезьянкой Бони. (Слайд№21)Итак: путь в космос был открыт. Сейчас космонавты проводят в космосе много дней. Они живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования и выходят в открытый космос. (Слайд№22) Работа космонавта сложная и трудная. (Слайд №23)
Физминутка: «Космонавты».
Мы пойдем на космодром,
(шагают)
Дружно в ногу мы идем,
Ждет нас быстрая ракета
(руки над головой, продолжают шагать)
Для полета на планету.
Отправляемся на марс
(Руки в стороны)
Звезды, небо ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку:
Руки вверх, руки вниз
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг
А теперь прыжком вот так
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы на космодроме и создадим космические объекты.
Самостоятельная деятельность детей по выбору (конструктивная, пластилинография)
Во время работы звучит лёгкая музыка.
В конце занятия все работы выставляются.
Воспитател – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.
Мы сегодня с вами говорили о космосе и космонавтах. 12 апреля каждый год наша страна Родина Россия отмечает День космонавтики и чествует героев космоса.
Презентация к конспекту НОД по художественно-эстетическому творчеству «Космос»
Тема: «Космос» (лепка, пластилинография).
Цель: Развитие познавательной активности детей, художественно-творческих способностей. (Слайд№2)
Программные задачи:
Художественное творчество:
-совершенствовать умения детей передавать в лепке (пластилинографии) изображения космических объектов,
- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.
Познание:
- закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах,
- развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,
- продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами,
Коммуникация:
- расширение представления детей о многообразии окружающего мира,
- поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,
- обогащение речи детей прилагательными, характеризующими свойства, качества предметов. (Слайд№3, Слайд№4, Слайд№ 5)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Цикл занятий, просмотр мультфильмов, беседы в рамках проектной деятельности «Этот загадочный Космос».
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Демонстрационный материал «Космос», презентация «Космос», музыка для релаксации: Мечты, Полет, Космос, Свобода, пластилин, доска, стеки, цветной картон, салфетки.
Юрий Гагарин – первый космонавт (Слайд№6)
Костюм космонавта-скафандр (Слайд№7)
Рабочий отсек космического корабля (Слайд№8)
Еда космонавтов (Слайд№9)
«Завтрак космонавтов» (Слайд№10)
Старт космического корабля (Слайд№11)
Звезды (Слайд№12)
Солнце, солнечная система (Слайд№13)
Планета Луна (Слайд№14)
Кометы (Слайд№15)
Планета Земля (Слайд№16)
Прибор для рассматривания звезд, планет-телескоп (Слайд№17)
Животные-космонавты (Слайд№18)
Знаменитые собаки: Белка, Стрелка (Слайды№19, 20, 21)
Тренировки космонавтов (Слайд№22)
Космонавт в открытом космосе (Слайд№23)