Елена Бабкина
Конспект НОД «Интересное о черепахах» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Презентация была подготовлена к НОД "Интересное о черепахах" для детей старшей группы.
Задачи:
- Способствовать обогащению представлений детей о черепахе, как живом существе: слышит, видит, передвигается, ест, дышит, защищается.
- Способствовать поддержанию интереса дошкольников к жизни черепахи, желания наблюдать за нею, развития умения общаться с животным;
Публикация «Конспект НОД „Интересное о черепахах“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
Образовательные: Формировать представление о характерных признаках ее внешнего вида и особенностях поведения: тело покрыто панцирем, 4 ноги, хвост, толстая кожа, медлительная, неповоротливая. Познакомить с местом обитания и жизнью черепахи в естественных природных условиях (степях, пустынях).
Воспитательные: Способствовать развитию деятельности наблюдения: последовательно решать познавательную задачу, используя обследовательские действия, сравнивать, выделять наглядно представленные признаки живого;
-Уточнить представления детей об особенностях жизни черепах в уголке природы. Развивающие: Развивать тактильные ощущения обонятельных, зрительных, слуховых рецепторов;
- Развивать потребность в двигательной активности.
- Укреплять здоровье воспитанников;
Оборудование:
- Черепаха степная из уголка природы
- Таблица природной зоны - степь.
- Пища для кормления черепахи.
- Видеофрагменты о черепахах.
- Глобус
- Картинки для игры «Кто лишний?»
Предварительная работа:
- Наблюдение за черепахой в уголке природы в группе
- Чтение стихотворения Г. Муллина «Как черепашка покупала рубашку».
- Беседы и наблюдения за жизнью черепахи.
- лепка из пластилина черепахи.
- работа с природным материалом (грецкие орехи, создание образа черепахи.
- раскрашивание скрытых изображений.
- обведение по точкам.
- оригами «черепаха»
- рисование черепахи в нетрадиционной технике (акварель и пищевая пленка)
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Игра на общение:
- Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение.
(дети проговаривают вместе с воспитателем)
Дети рассаживаются полукругом перед экраном.
Загадка про черепаху :
Не спеша она ползёт,
травку медленно жуёт.
Хоть прочна её рубаха,
прячет голову от страха.
Очень славная милашка, кто же это?
Показ слайда 1
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что черепахи это самый древний житель земли?
Показ слайда 2
Воспитатель: Какие виды черепах вы знаете?
Ответы детей.
Показ слайда 3
Наблюдение1 «Строение черепахи»
Почему она не двигается? (втянула голову, лапы – оказалась в незнакомом месте, можно ожидать любой опасности).
Высовывает голову: - на голову каких животных похожа голова черепахи? (змея, ящерица, динозавр – демонстрация игрушек.
Чем покрыта голова? (чешуей, шея в складках кожи).
Какие глаза? Для чего они? (маленькие, круглые, видеть).
Что с боку на голове? (слуховые отверстия).
Для чего? (слушать).
На что похож рот у черепахи? (на клюв, зубов нет, откус как ножницами).
Есть ли нос у черепахи? Для чего?
Сколько лап у черепахи? Для чего?
Что есть на лапах? (когти).
Зачем когти? (отталкиваться, рыть).
Есть ли у черепахи хвост?
Чем покрыто тело черепахи? «Что за чудо? Вот так чудо!
Снизу блюдо! Сверху блюдо!» (панцирь - щит).
Какой панцирь? (форма, цвет, величина, поверхность).
В панцире 2 отверстия. Зачем? (в момент опасности прячет голову, лапы, хвост).
На что стала похожа? (камень).
Показ Слайда 4
Воспитатель: знакомит детей с жизнью сухопутных черепах в естественных природных условиях. Сообщает места обитания: степи, пустыни в южных краях России, государствах Средней Азии, Кавказа, Африки (показывает на глобусе).
Показывает пустыню, рассказывает, что там жарко, мало растительности и трудно жить, поэтому черепахи выходят на поверхность только весной, когда не так сильно печет солнце и много сочной растительности.
Наблюдение 2. «В каких условиях живет наша черепаха?»
Цель. Уточнить, что для черепахи созданы условия, соответствующие ее потребностям: просторный террариум, в котором она может ползать; песчаный грунт, который она может копать; грот с лампочкой, в котором она может греться (черепахи – теплолюбивые животные); разные корма и хорошее отношение детей – они выращивают для нее зелень, угощают фруктами. В этих условиях черепаха хорошо себя чувствует, не болеет.
Игра физкультминутка «Черепахи и лягушки»
(на координацию, укрепление мышц живота, спины, мышечного «корсета» позвоночника, укрепление мышечного аппарата стопы) К. И. Чуковский.
До болота идти далеко,
(Имитация прыжков лягушки)
До болота идти тяжело.
Вот камни лежат у дороги
Сядем, вытянем ноги.
(Сидя, напрягаем стопу на себя, от себя)
Вдруг камни вскочили
(Имитация ползания черепахи)
И за ноги нас укусили
Лягушки закричали от страха:
Это - че, это -ре, это -паха!
(Бег)
Воспитатель: Чем питается наш Кокос?
Показ слайд 5
Дети готовят корм для черепахи (показ).
Игра «Кто лишний?»
Природная зона степи и животные ее населяющие и животные не живущие в пустыне и степи.
(Тушканчик, воран, верблюд, степная лиса, змеи)
Воспитатель: Что мы сегодня узнали о черепахе?
Ответы детей.
Воспитатель: Нашему черепашонку Кокосу скучно одному. Давайте мы с вами нарисуем ему друзей.
Дети выполняют рисунки в нетрадиционной технике рисования (восковые мелки)
Вывод: Дети узнали, что в природе есть несколько видов черепах, в каких условиях надо содержать черепаху в живом уголке, чем они питается. Знают, как правильно приготовить корм для питомца. Знают и называют строение, среду обитания и животных, которые живет в той же экосистеме что и сухопутная черепаха. Используют нетрадиционные техники (восковые мелки) рисования для отображения своих впечатлений после познания.
Литература:
1) Р. Г. Казакова «Рисование с детьми дошкольного возраста» (нетрадиционные техники).
2) Т. М. Бондаренко «Занятие с детьми в подготовительной группе. Познание»