Колмакова Ирина
Конспект НОД «Здравствуй, друг — я фрукт» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
«Здравствуй, друг - я фрукт».
Цель: Закрепить знания детей о характерных свойствах фруктов (форма, цвет, вкус, особенности поверхности). Уточнить, кто выращивает фрукты – садоводы. Что можно из них приготовить.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Здравствуй, друг — я фрукт“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
-уточнять представления детей о загадках, учить отгадывать описательные загадки, закреплять знания о характерных признаках фруктов, умение детей образовывать прилагательное от существительных.
- воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.
- развивать сенсорику и мелкую моторику рук, память, внимание, речь (закрепить названия фруктов).
Оборудование: корзинка, фрукты (яблоко, банан, апельсин, слайды к загадкам, слайды для описания фруктов (форма, цвет, дидактическая игра «Собери фрукты» на ПК (по желанию).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у меня в корзинке что - то лежит, отгадаете – загадку, увидите - отгадку.
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок (яблоко)
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … (банан)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый … (апельсин)
Воспитатель: Ребята, а как можно всё это назвать одним словом? (фрукты)
Давайте посмотрим на яблоко. Скажите, какой формы яблоко? (ответы детей). Какого оно цвета? (ответы детей). Пусть каждый потрогает яблоко и подумает, какое оно на ощупь гладкое или шершавое? (ответы детей). Молодцы.
А теперь давайте опишем банан. Как вы думаете, какой формы банан? (ответы детей). Какого он цвета? (ответы детей). Какой банан на ощупь? (ответы детей). Умницы.
Остался у нас апельсин. Какой формы апельсин? (ответы детей). А какого он цвета? Возьмите, потрогайте. Он гладкий или шершавый? (ответы детей). Отлично, справились.
А кто и где выращивает фрукты? (ответы детей)
Молодцы ребята, правильно. Фрукты растут в саду на деревьях. Они зреют, поспевают и их снимают с деревьев. За деревьями ухаживает, а потом собирает урожай - садовод.
Воспитатель: Давайте поиграем.
Игра «Узнай на ощупь»
В корзинке под салфеткой лежат фрукты. Дети по одному подходят к столу и под салфеткой, на ощупь пытаются определить, что это за фрукт.
Молодцы. А теперь давайте подвигаемся.
Физкультминутка «Фрукты»
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить (воспитатель показывает имитирующее движение руками,
Грушу будем мы рубить (воспитатель показывает имитирующее движение руками,
Отожмем лимонный сок (воспитатель показывает имитирующее движение руками,
Слив положим и песок. (имитировать, как, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (похлопать в ладоши)
Воспитатель: Устали? Присаживайтесь на свои места. Ребята, послушайте стихотворение У. Ришида. «Сад».
Прекрасен наш осенний сад!
В нём сливы есть и вишня.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
Воспитатель: Скажите, а что можно приготовить из фруктов? (ответы детей)
Молодцы, ребята, правильно! Фрукты едят в сыром виде, вымыв их сначала водой. Еще, фрукты, заготавливают на зиму: сушат, консервируют, делают соки. Например: из яблок – яблочный, из вишни – вишнёвый, а из груши – грушевый. Фрукты очень полезны, в них много витаминов.
Дидактическая игра «Опиши, мы отгадаем»
Ребёнок, по модели описывает фрукт, не называя его, дети узнают, какой фрукт задумали.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, у кого есть желание, может немного поиграть на компьютере в игру «Собери фрукты», а остальных приглашаю угоститься фруктами.