Анастасия Кучина
Тематическое занятие в старших группах «Безопасность весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие в старших группах
Цель: Формирование у детей понятия безопасность и необходимости соблюдения правил безопасности через музыкальную деятельность.
Задачи:
— Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе;
— Закреплять и расширять знания и представления детей о правилах безопасности весной;
— Развивать внимание, память, мышление, чувства ритмы, воображения;
Публикация «Тематическое занятие в старших группах „Безопасность весной“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
— Развивать коммуникативные навыки;
— Развивать общую и мелкую моторику;
— Воспитывать культуру безопасного поведения;
— Воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Ход занятия:
Педагог. Здравствуйте ребята! Давайте, мы с вами посмотрим в окошко и скажем, какое у нас время года? (Зима)
Правильно! После зимы наступает прекрасное время года Весна. Весной происходит много изменений в природе, надо быть очень аккуратными и знать правила безопасности при весеннем паводке. Сейчас, мы с вами послушаем произведения П. И Чайковского времена года. Внимательно послушаем и определим, какое время года изобразил композитор. Определим, какая была музыка грустная или веселая, быстрая или медленная, какие инструменты вы услышали.
Называется, это произведение «Песня жаворонка. Март. Написал ее русский композитор П. И Чайковский. В произведение композитор изобразил пение Жаворонка. Жаворонок – полевая птица, которую в России чтут, как весеннюю певчую птичку. Её пение традиционно связывают с приходом весны, пробуждением от зимней спячки всей природы, началом новой жизни. Картина весеннего русского пейзажа нарисована очень простыми, но выразительными средствами. В основе всей музыки лежат две темы: напевная лирическая мелодия со скромным аккордовым сопровождением и вторая, родственная ей, но с большими взлётами и широким дыханием. В органичном переплетении этих двух тем и различных оттенков настроений – мечтательно-грустного и светлого – заключается покоряющая прелесть всей пьесы. Обе темы имеют элементы, которые напоминают трели весенней песни жаворонка. Первая тема создаёт своеобразное обрамление более развёрнутой второй темы. Заключают пьесу затихающие трели жаворонка. Когда слушают это произведения, сразу представляешь Весну.
Весна полна загадок и волшебства. Есть легенда о возникновении Весны.
Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось повеселиться, порадоваться вместе с людьми. Злой Змей выкрал и закрыл Солнце в своем дворце. Птицы перестали петь, все люди, особенно дети, забыли, что такое веселый смех, приветливые улыбки, добрые взгляды. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея. Все таки нашел и вызвал его на бой. Боролись он целыми днями и ночами. На Земле задул резкий и холодный ветер. Пошел снег крупными хлопьями. Казалось, что плохой погоде не будет и конца. Но смелый юноша конечно, победил злого Змея. Сразу же прекратилась и непогода: ветер успокоился, снег начал таять. А солнце поднялось на небо, осветив весь мир. Давайте вспомним, какие опасности нас ожидают весной.
Эта гладкая дорога
Проживёт совсем немного.
Как пойдёт по ней весна —
Вся разрушится она… лед
Правильно! Будьте очень аккуратней, лед бывает очень скользкий. Можно упасть и сильно удариться, а так же сломать себе руку или ногу. Но чтоб этого не случилось, мы сейчас с вами потренируемся. Сделаем с вами упражнения «Бег – прыжок!
Всё худела и худела,
Неужели заболела?
Солнце ласково печёт,
Из неё слеза течёт. (Сосулька)
Правильно! Они, тоже очень опасны во время весны. Весной становится тепло, греет солнышко, но морозы еще не отпускают и поэтому сосульки тают медленно. Будьте осторожны не подходите близко, обходите крыши, где висят сосульки, они могут упасть! Когда они обильно тают, то можно прислушаться и услышать звон капель. Сейчас, мы с вами попробуем изобразить звон капель музыкальным колокольчикам.
Музыкальный оркестр «к нам пришла Весна»
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его … (Лес)
Правильно! Все животные в лесу просыпаются. И в лесу становиться опасно! А каких животных мы знаем? …ответ
Медведь выходит из берлоги, после долгой спячке, очень голодный и агрессивный. Поэтому в лесу опасно! А сейчас мы с вами поиграем в музыкальную игру «к мишке»
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер!
Для закрепления, предлагаю вам посмотреть мультфильм, о правилах безопасности во время тонкого льда!