Хюсеева Галина
«Праздничное угощение». Методическая разработка интегрированного занятия по знакомству с калмыцким праздником Цаган Сар
▼ Скачать + Заказать документы
Хюсеева Галина Васильевна, Уланова Светлана Алексеевна
Цель: продолжать знакомить детей с калмыцким народным праздником - Цаган Сар
Задачи:
Образовательные:
- развивать у детей фантазию, творческое воображение,
- развивать художественный вкус.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважительное отношение к традициям калмыцкого народа
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, навыки сотрудничества, самооценки, взаимопонимание, ответственность.
Развивающие
- развивать память, речевую активность и мелкую моторику рук.
Публикация «„Праздничное угощение“, Методическая разработка интегрированного занятия по знакомству с калмыцким праздником Цаган Сар» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Калмыкия
- Сагаалган, праздник Белого месяца
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Методы : словесный, игровой, наглядно-практический
Материал необходимый для детского творчества:
- соленое тесто, стеки, влажные салфетки, доска для лепки
- тесто для поэтапного показа воспитателем выполняемой работы
- музыкальные фрагменты, аудиозапись калмыцкой мелодии, презентация.
Предварительная работа:
- беседа о праздновании Цаган Сар
- просмотр презентации
-прослушивания народных песен, благопожеланий
Ход занятия:
Воспитатель: - Доброе утро!
Дети: - Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становиться добрым доверчивым!
Пусть доброе утро продлиться до вечера!
Воспитатель: - Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: - время года зима
Воспитатель: - А месяц какой?
Дети: - сейчас февраль
Воспитатель: - Какой это по счету зимний месяц?
Дети: - февраль третий месяц
Воспитатель: - Значит, он последний? Зима заканчивается, скоро наступит весна. Скажите, ребята, чего нам так не хватает зимой?
Дети: - Яркого солнца
Звучит запись калмыцкой мелодии.
Воспитатель: ребята, какие вы знаете праздники?
Дети: - Цаган Сар.
Воспитатель: - Правильно, молодцы. Сюрпризный момент (стук в дверь)
Воспитатель: - Ребята, смотрите, к нам пришел верблюжонок (показ игрушки, только он почему - то грустный. Что случилось, верблюжонок?
Верблюжонок:
- Скоро праздник Цаган Сар, ко мне в гости придут друзья, я хочу угостить их борцоками, но я не могу лепить их. Я принес картинки с изображением борцоков, как их делать не знаю.
Воспитатель:
-Не переживай, верблюжонок. Мы с ребятами тебе поможем, научим тебя лепить борцокии и ты сможешь угостить своих гостей.
Присаживайся рядом с детьми, я вам расскажу про калмыцкий праздник Цаган Сар, покажу, какие борцоки готовят на праздник.
Цаган Сар является календарным калмыцким праздником, приуроченным к окончанию зимнего и началу весеннего сезона.
С наступлением весны заканчивалась трудная зимовка с пронизывающими ветрами и снежными заносами. У калмыков существует предание, что природа подает знак о наступлении весны появлением из норки суслика. (слайд1) Многие не верили в него, ходили в степь проверить, и часто убеждались: так оно и есть, суслик появлялся из норки. Лучшие свои наряды вынимали из сундуков люди и одевали на себя, самые вкусные блюда готовились к празднику, чтобы потчевать гостей. Все согласно пословице: «Лучшую одежду носи сам, лучшую еду подай гостю».
Готовятся блюда калмыцкой кухни : мясные (баранина или говядина) и, конечно же, разновидности борцоков. (слайд2) Каждый вид борцоков нес свою смысловую нагрузку. Зажигают зул (лампадку, перебирают четки) (слайд3) Название праздника «Цаган» - белый, потому что с белым цветом у калмыков ассоциируется все чистое, светлое и доброе. Даже пожелание есть: «Белой тебе дороги», что означает пожелание удачи.
Дидактическая игра: «Мини борцок»
Воспитатель: - Посмотрите, какие разные по размеру и форме борцоки.
Дети проходят за столы. Я сейчас покажу как лепить борцоки.
Показ способа лепки.
Ребята, каждый из вас должен сделать свой борцок.
Прежде чем мы начнем лепить, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Я купила масло,
Сахар и муку,
Полкило изюма,
Пачку творогу.
Пирожки пеку, пеку,
Всех друзей я в гости жду!
(В процессе работы, воспитатель общается с детьми. Рассказывает о том, что только старание и аккуратность помогут в работе).
Закончив работу, воспитатель обращает внимание детей на их работу.
- Ваши красивые, аккуратные борцоки очень понравятся друзьям верблюжонка.
Физкультминутка.
Головою три кивка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
Заключение:
Воспитатель: - Какое доброе дело мы с вами сегодня совершили?
Дети: - Мы помогли верблюжонку, научили его лепить борцоки.
Воспитатель: - Вы хорошо поработали, много борцоков слепили.
- А сейчас давайте все положим на поднос и отдадим верблюжонку.