Елена Левадная
Познавательная деятельность по сенсорному развитию детей в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать закреплять знания детей о цвете, форме, величине предметов, их количестве.
2. Упражнять в названии геометрических фигур, названии предметов по признаку одинаковой формы.
3. Помочь детям называть свойства воды.
4. Упражнять в названии предметов трёх размеров (большой, поменьше, маленький).
Словарная работа:
Активизировать речь детей "колокольчик звенит", "погремушка гремит".
Оборудование:
Публикация «Познавательная деятельность по сенсорному развитию детей в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Сенсорная юбка, к которой пришиты колокольчики (большие и маленькие, погремушка, геометрические фигуры.
- Мячики маленькие разных цветов по количеству детей.
- Большой мяч.
- Корзина для мячиков.
- "Чудесный мешочек" - в нём 3 разборные матрёшки.
- Тазик.
- Ведёрко синее с холодной водой, красное - с горячей водой.
Ход занятия:
Захожу в гости к детям в образе тётушки Арины, одета в сенсорную юбку.
«Тётушка Арина» :
- Ребята, я шла к вам в гости и потеряла мячик, а когда нашла его, то он оказался грязным.
- Миша, скажи, что нужно сделать с мячиком, чтобы он стал чистым? (Помыть)
- Кирилл, а в холодной воде можно помыть мячик? (Нет, потому что в холодной воде плохо отмывается грязь и могут замёрзнуть ручки)
- Маша, в горячей воде можно помыть мячик? (Нет, потому что можно обжечь ручки)
- Ксюша, в какой воде можно помыть мячик? (В тёплой)
- Даша, что нужно сделать, чтобы получилась тёплая вода? (Смешать холодную и горячую воду).
Я (Тётушка Арина) вместе с детьми наливаю в тазик холодную водичку из синего ведёрка и горячую воду из красного ведёрка. Получается тёплая вода. Дети трогают водичку.
- Ребята, почему мячик не тонет в воде? (Потому что он лёгкий, резиновый)
- Коля, какой формы мячик? (Круглый)
- Дети, назовите предметы круглой формы, которые находятся в нашей группе. (Обруч, тарелка, зонтик и т. д.)
Обращаю внимание детей на свою юбку. К ней пришиты колокольчики и погремушка.
- Юля, что это? (Колокольчик) Он что делает? (Звенит) Этот колокольчик, какой? (Большой) А другой колокольчик, какой? (Маленький)
- Вика, как звенит большой колокольчик? (Громко) Маленький колокольчик как звенит? (Тихо) А это что? (Это погремушка) Что она делает? (Гремит)
Обращаю внимание детей на другую сторону юбки, где пришиты геометрические фигуры.
- Арсений, это что? (Треугольник).
- Вера, это что? (Квадрат).
- Ариша, это что? (Круг).
Вновь обращаю внимание детей на большой карман у юбки, а в нём лежат мячики разных цветов. (Дети подходят по очереди и достают из кармана мячики и называют их цвет).
- Ребята, у меня в руках какой мячик? (Большой). А у вас в руках, какие? (Маленькие)
(Дети относят маленькие мячики в корзину)
- Ребята, у меня в руках сколько мячиков? (Один) Сколько мячиков в корзине? (Много)
- Я к вам пришла в гости с "чудесным мешочком". Хотите узнать что там?
- Сережа, развяжи мешок и скажи что в нём? (Матрешки). Эта матрешка, какая? (Большая). Другая матрешка, какая? (Поменьше). А следующая матрешка, какая? (Маленькая)
Предлагаю открыть разборную большую матрешку, где находится угощение для детей. Угощаю, прощаюсь с ними и ухожу.