Светлана Ступина
Повторение сказки «Репка» с использованием моделирования её эпизодов
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи, проведённой в младшей группе.
Тема: Повторение сказки «Репка» с использованием моделирования её эпизодов.
Задачи: напомнить малышам содержание знакомой сказки, побуждать их проговариванию отдельных слов и фраз, внятно произносить звукоподражательные слова: пи-пи, гав-гав, подводить к элементам драматизации.
Развивающая среда: настольный театр «Репка», листки-заготовки, красивый мешочек, фломастеры.
Публикация «Повторение сказки „Репка“ с использованием моделирования её эпизодов» размещена в разделах
Ход занятия:
В. - Посмотрите дети, какая крошечная гостья к нам пришла (показать мышонка) Кто это?
- Какая она?
- Как ещё можно назвать по- другому?
- Как пищит мышка?
- Правильно, ребята, это мышка-норушка. Мышка пришла к нам в гости и хвастается, что сумела вытащить самую большую репку.
- Мышка-норушка принесла нам красивый мешочек. Посмотрим, что в мешочке лежит?
- Ну-ка, мешочек, откройся.
- Ребята, в этом мешочке лежит сказка. Маленькая мышка принесла нам сказку.
-(воспитатель вытаскивает из мешка куклы Бибабо).
- Это кто?
- А это кто?
- Посмотрим, кто же ещё в мешочке?
- Это кто?
- А это кто?
- А как собачку зовут?
- Как лает собака?
- Кто же ещё в мешочке? Кто это?
- Как ещё можно назвать ласково кошку?
- А теперь садитесь поудобнее, послушайте эту сказку (ребёнок может участвовать в рассказывании)
- Вот и посмотрели мы с вами сказку, а теперь скажите, мышка одна вытащила репку?
- Кто ей помогал?
- Давайте мышке скажем вместе «не хвастайся, мышка, ведь вы трудились все вместе. Значит, вместе вытащили репку. Любое дело лучше делать вместе, дружно»
- А теперь хотите поиграть в эту сказку?
(дать детям листки-заготовки)
-Что нарисовано на этих листочках?
-Давайте мы с вами превратимся в волшебников. И эти кружочки превратим в героев сказки «Репка».
-Посадил дед репку. Первый кружок превратим в репку. Нарисуем землю
- Какая репка выросла?
-Покажите, какая выросла репка?
(дети показывают жестом)
-У репки есть ботва, нарисуем их фломастером.
-Пришёл дед репу тащить. Какой дед?
(малыши жестом показывают усы).
-Нарисуем усы
-Пришла бабка, она какая? Что у неё на голове?
-Можно нарисовать платочек, вот так. А какая внучка?
-Нарисуем внучке бантик.
-Какая собачка Жучка? Хвостик у собачки бубликом. Дорисуем хвостик и сразу видно, это собачка.
-Какая кошка? Что у неё на голове?
-Ушки как уголочки, а ещё есть острые усы.
-А какая мышка? Что есть у мышки?
-У мышки есть хвостик. Хвостик у мышки тоненький, как ниточка.
(дорисуем хвостик)
(когда модель готова, ребёнок, вместе с воспитателем, называют всех персонажей)