Ангелина Лунёва
Конспект занятия по речевому развитию «Понятие «гласный звук». Звук [О] и буква «О». Слитное произнесение звуков [А-О-У-И]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для закрепления правильного произношения звука [О], знакомство с буквой О. Слитное произнесение [ А-О-У-И].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - уточнить произношение звука [о];
- научить определять позицию звука в слове;
- учить выделять звук [о] из состава слогов, слов и предложений;
- учить детей изменению силы и высоты голоса.
Коррекционно-развивающие : - формировать и расширять пассивный и активный словарь;
- развивать общую и мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Понятие „гласный звук“, Звук [О] и буква „О“, Слитное произнесение звуков [А-О-У-И]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать фонематический слух и восприятие;
- формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.
Коррекционно-воспитательные: - воспитывать навык самоконтроля за собственной речью и положительную мотивацию на занятии.
Ход занятия:
1. Вводная часть
1. Организационный момент
- «Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить».
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а давайте с вами вспомним, с каким звуком и буквой вы знакомились на прошлом занятии?
- Правильно, со звуком [а] и буквой А.
- Давайте с вами пропоём звук [а].
- Молодцы!
2. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
- Ребята, послушайте стихотворение. Подумайте, о каком времени года говорится в стихотворении?
«Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птички улетели
В теплые края».
- Правильно, об осени (демонстрация осенней картинки).
- Какой первый звук в слове осень?
- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [о].
2. Акустико-артикуляционный образ звука
- А сейчас давайте произнесём звук [о] беззвучно, просто губками.
- А теперь шёпотом.
- Тихо, громко.
- А теперь наоборот, сначала громко, потом тихо, шёпотом, беззвучная артикуляция.
- Молодцы!
3. Работа с индивидуальными зеркалами
- Возьмите зеркала. Сейчас мы произнесём звук [о] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (в виде бублика).
- А как лежит язычок во рту? (язык лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).
- Хорошо, молодцы!
- А теперь представьте, что вы увидели гриб большой, красивый, удивились и произнесли : «О!» (картинка гриба).
- А если пошёл мокрый холодный дождь? (картинка осеннего дождя).
(показать мимикой и при помощи губ в зеркала).
4. Характеристика звука [а]
- Ребята, а звук [о] у нас какой?
- Звук [о] – гласный, поэтому он живёт в красном замке. (картинка красного замка, картинка-символ «Болеет мальчик»).
5. Развитие фонематического слуха (Игра «Чуткие ушки»)
- Сейчас я вам буду произносить звуки, а вы должны будете повторить их.
- а-о-у;
- у-а-о;
- о-у-а;
- о-о-а;
- у-у-о;
- а-о-а.
- Молодцы! Чуткие ушки у вас.
6. Звуковой анализ в слогах (работа с пеналами и фигурками из кружочков)
- Посмотрите, ребята, к вам пришла Белочка, и она очень шустрая, прыгает по деревьям, осенью запасается едой на зиму.
- И сегодня Белочка захотела с вами поиграть. Слушайте её внимательно.
- «Оа».
- Выложите столько кружочков, сколько Белочка сказала звуков.
- Сколько всего Белочка сказала звуков?
- Какой первый был звук?
- А какой второй был звук?
- Сложите кружочки в пенал.
- Слушаем дальше белочку.
- «Уо».
- Выложите столько кружочков, сколько Белочка сказала звуков.
- Сколько всего звуков сказала Белочка?
- Какой первый был звук?
- Какой второй?
- А теперь уберите звук [у].
- Уберите звук [о].
- А теперь послушайте Белочка говорит: «Оау!»
- Выложите столько кружочков, сколько вы услышали звуков.
- Сколько вы услышали звуков?
- Какой первый был звук?
- Какой второй?
- Уберите звук [о].
- Молодцы!
7. Дыхательное упражнение (дерево с листочками)
- Ребята, посмотрите какое дерево для вас приготовила осень, с разноцветными листочками.
- И вдруг ветерок осенний холодный подул на листочки, и они зашелестели.
- А давайте и мы с вами вместе подуем на листочки и услышим, как они шелестят.
8. Физкультминутка
Подвижная игра с мячом «Один-много»
- Ребята, осень хочет, чтобы мы с вами поиграли в игру «Один-много» с мячиком.
- Я вам буду называть много, а вы одно.
- Вёдра-ведро;
- Кольца-кольцо;
- Перья-перо;
- Окна-окно;
- Письма-письмо;
- Колёса-колесо.
- А слово пальто – это упрямое слово. И много пальто, и одно пальто, всё равно будет пальто.
9. Упражнение на определение позиции звука [о] в слове (работа с мышками и прищепками)
- Ребята, а посмотрите, что ещё нам приготовила осень. (картинки)
- Сейчас я вам буду называть слова со звуком [а], а вы должны будете определить, где стоит звук [а] в начале, в середине или в конце.
Слова: осень, дом, пальто. (картинки).
10. Знакомство с буквой О
- Ребята, со звуком [о] мы познакомились, но вместе со звуком к нам в гости пришла и буква О.
- Звук мы с вами говорим и слышим, а букву видим и пишем.
«В этой букве нет угла
От того она кругла.
До того она кругла. Покатиться бы могла».
- Ребята, осень вам принесла конвертики с фасолью. Давайте выложим букву “О” из фасолинок.
- Молодцы! Какие чудесные буквы у вас получились!
11. Автоматизация звука [о] в предложении (работа со схемами)
- Ребята, посмотрите на картинку. Что вы на ней видите?
- Какая пора года на ней изображена?
- Какое предложение можно придумать по этой картинке?
Предложение: «Осенью люди собирают урожай».
- Сколько слов в нашем предложении?
- Теперь возьмите схемы и выложите предложение.
- Не забывайте, что первое слово с большой буквы, а в конце предложения мы ставим точку.
- Молодцы!
- Уберите слово осенью.
- Уберите слово люди.
- А теперь уберите слово урожай.
- И какое слово у нас осталось?
- Молодцы!
3. Рефлексия
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Кто сегодня к вам приходил в гости?
- А в каком замке живёт звук О?
- Молодцы, ребята. Все сегодня хорошо работали на занятии, и поэтому осень решила подарить вам свои подарки – каштаны (дети достают каштаны из мешочка).