Тамара Елисеева
Конспект занятия для детей первой младшей группы: «Поможем петушку выучить правила дорожного движения».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Обобщить представления детей о грузовых и легковых автомобилях, проезжей части, тротуаре.
• Формировать первоначальные знания о правилах безопасного поведения на улице.
• Воспитывать добрые чувства, желание прийти на помощь товарищу.
Предварительная работа: Экскурсия «Знакомство с улицей».
Словарная работа: Тротуар
Оборудование: Картина «Улица посёлка», игрушка петушок, машина скорой помощи, макет улицы.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», Безопасность», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Публикация «Конспект занятия для детей первой младшей группы: „Поможем петушку выучить правила дорожного движения“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Ход занятия
Звучит сирена, в группу въезжает машина скорой помощи.
Воспитатель спрашивает: Ребята, что это?
Дети: Машина.
Воспитатель: А вы знаете, как называется эта машина?
Дети: Это машина скорой помощи.
Воспитатель: Кто управляет машиной?
Дети: Шофёр.
Воспитатель: Кого возит шофёр на такой машине?
Дети: Больных людей доставляет в больницу.
Воспитатель: Значит, что-то с кем-то случилось, кто-то попал в беду.
(Открывает двери машины, а там сидит петушок).
Ребята, здесь сидит петушок, он очень печальный, что же с ним произошло, давайте у него спросим:
Что такое, что случилось
Что с тобою приключилось?
У тебя печальный вид,
Ты скажи нам, у тебя что-то болит?
Петушок:
Мы с друзьями на дороге
Бегали, играли,
Мяч мы догоняли,
А я правила не знал
И в аварию попал.
Оттого печальный вид,
Что лапочка болит.
(Плачет)
Воспитатель: Дети, давайте поможем петушку, полечим лапку и познакомим его с правилами дорожного движения.
Дети: Поможем.
Воспитатель:
Будем лапу мы лечить,
Будем правила учить!
(Забинтовывает лапку, усаживает петушка)
Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением улицы поселка:
Посмотрите, ребята, какая улица широкая, красивая, как много на ней домов, деревьев. По дороге едут машины. Все машины разные. Какие машины изображены на картине?
Дети: Грузовые и легковые.
Воспитатель: Правильно, а какие машины называются грузовыми?
Дети: Которые перевозят грузы (песок, уголь, дрова, гравий, и т. д.)
Воспитатель: Покажите их на картине.
(Дети показывают грузовые машины)
Послушайте стихотворение «Грузовик» (А. Васина)
Грузовик серьёзный малый,
Поважнее он, пожалуй,
Чем машина легковая
Даже самая большая!
Грузы возит грузовик-
Он лениться не привык
Погрузил, везёт, гудит:
«Прочь с дороги! Отойди!
Поместилось много грузов
В мой большой, просторный кузов…»
Воспитатель: Ребята, где едут машины?
Дети: Машины едут по дороге, она широкая
Воспитатель: Верно, это проезжая часть для транспорта
Можно играть на дороге? Почему?
Дети: Нет, на дороге играть запрещено, можно попасть под машину.
Воспитатель: Молодцы, конечно, на проезжей части играть запрещено, потому что это опасно. Видите, что случилось с нашим петушком.
Дети, скажите, где можно играть?
Дети: Во дворе, на детских площадках и на участках в детском саду.
Воспитатель: Проезжая часть для транспорта, а для нас …
(Тротуар)
Тротуар-это пешеходная дорога для людей.
Мы с вами знаем, что по тротуару ходят люди, а по дороге ездят машины.
Здесь не катится автобус,
Здесь трамваи не пройдут,
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
А как быть, если нет тротуара?
Дети: Надо идти по краю дороги с взрослыми за руку.
Воспитатель: Давайте дети ещё раз повторим для петушка о том, как нужно правильно вести себя на улице, чтобы не попасть в беду.
Дети:
1) Ходить надо только по тротуару
2) Переходить улицу и ходить по дороге за руку с взрослыми
3) Играть только во дворе, на детских площадках, на участке детского сада
Воспитатель: Ну что, петушок, ты запомнил эти правила?
Петушок:
Да, спасибо вам, ребятки,
Обещаю всё выучить я.
Буду к правилам движения
Относиться с уважением!
Воспитатель:
Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге
Осмотрительными быть!
Чтобы ещё раз закрепить все эти правила, я предлагаю вам сыграть в игру «Я шофёр»
На столе выкладывается макет улицы (дома, деревья, вырезается узкая и широкая полоска). Широкая полоска-это дорога для автомобилей, а узкая полоска-это тротуар для пешеходов. Детям раздаются машины и фигурки людей. Дети обыгрывают.