Светлана Коваленко
Подгрупповое логопедическое занятие «Русская народная игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :
Продолжение знакомства детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством русского народа. Расширение представлений о народных игрушках (матрешки – городецкая, богородская, бирюльки).
Развивать эстетическое восприятие, эстетический вкус, творчество. Формирование интереса к истории и национальным традициям России.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие „Русская народная игрушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
Привитие любви и интереса к традициям и обычаям русского народа, приобщение к истокам духовной культуры.
Оборудование: Народные игрушки, иллюстрации с изображением народных игрушек,
Ход занятия
Сегодня у нас в гостях замечательные игрушки, сделанные народными умельцами.
Славилась Россия чудо –мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Дидактическая игра»Назови игрушку»
(образование относительных прилагательных); игрушка из дерева (какая) –деревянная (матрешка, дудка»; игрушка –из глины (какая) глиняная (свистулька); игрушка из керамики (какая) –керамическая (куколка).
Дидактическая игра «Посчитай-ка» (согласование числительных с существительными); (матрешек и козликов)
Физкульминутка «Матрешки»
Мы веселые матрешки,
Ладушки,ладошки
На ногах у нас сапожки,
Ладушки,ладошки
В сарафанах наших пестрых
Ладушки,ладошки,
Мы похожи,словно сестры
Ладушки,ладошки.
Загадка о матрешке
Вот загадка об игрушке :
Семь Матрен сидят друг в дружке
От большой до самой крошки –
Называются …. (матрешки)
Составить описательный рассказ о матрешке по плану:
1. Что это?
2. Какого цвета, размера,формы?
3. Из какого материала сделана?
4. Из скольких частей состоит?
5. Как в нее играют?
Дидактическая игра» Кто быстрее соберет матрешку или козлика»
Повторить потешки за педагогом
Поколдую я немножко
У меня одна матрешка.
На столе она стояла.
А теперь их десять стало.
* * *
Наш козел
То-то умный был:
Он и по воду ходил,
Он и тесто месил
Творогом лепешки смазывал,
Песни пел и сказки сказывал.
Итог занятия : Сегодня мы говорили о народных игрушках. Какие игрушки вам больше всего понравились? Какие игры вам понравились?
Литература:
З. Е Агранович :Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям.